0
7754
Газета Реалии Интернет-версия

01.08.2014 00:01:00

Аргументы против словоблудия

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: украина, боинг, минобороны, авиакатастрофа


Пожалуй, за все то время, которое прошло с момента катастрофы малайзийского «Боинга», никто не сделал больших усилий для выяснения истинных обстоятельств этой трагедии, чем Россия.

Причем власти США и Украины в своем стремлении выдать желаемое за действительное проявили непозволительную для такого резонансного случая поспешность в назначении виновных за произошедшее в украинском воздушном пространстве 17 июля. Естественно, сбить пассажирский «Боинг», по их мнению, могли только ополченцы и Россия. Только вот сколь-нибудь серьезные доказательства этому нынешние киевские власти и их заокеанские опекуны до сих пор предъявить не в состоянии.

Вместо этого – продолжающееся и бездоказательное политическое словоблудие про поставки Россией вооружения ополченцам, обстрелы позиций украинской армии со стороны России да халтурно изготовленные фейки. Предъявляющие в качестве неопровержимых доказательств своей версии различные фото- и видеокадры из соцсетей, украинские и западные политики даже не утруждают себя хоть какой-либо проверкой их на соответствие к месту и времени происходящих событий. А в итоге при детальном изучении всей этой откровенно пропагандистской продукции выясняется, что эти «убойные» аргументы еще и свидетельствуют отнюдь не в пользу оппонентов России.

В этой связи примечательно, что, наряду с Министерством иностранных дел, полный карт-бланш на защиту интересов России от руководства государства в развернувшейся информационной войне на этот раз получило и российское военное ведомство. И этот шаг получился полностью оправданным. Развернутая в последнее время Минобороны России и Генеральным штабом медиаактивность в отечественных и зарубежных СМИ не только свидетельствует о том, что отсиживаться в окопах этой антироссийской информационной кампании мы не собираемся, но и приносит определенные результаты.

Достаточно вспомнить организованную российским военным ведомством незадолго до катастрофы «Боинга» поездку группы аккредитованных в Москве военных атташе в пострадавший от обстрелов с украинской стороны населенный пункт Донецк Ростовской области, где им были предъявлены неоспоримые доказательства произошедшего.

Что же касается развития ситуации со сбитым над Украиной «Боингом», то в отличие от своих украинских и американских коллег российское военное ведомство для себя избрало, пожалуй, единственно верную тактику опоры на аргументы и факты.

Это и прозвучавшее на следующий день после катастрофы заявление представителя военного ведомства о реальном месте дислокации украинских батарей зенитных ракетных комплексов в районе падения самолета и фиксации российскими средствами объективного контроля работы радиолокационной станции «Купол». В то время как Киевом тогда активно тиражировалась «утка» о задержании двух мифических российских корректировщиков огня комплекса «Бук» (хотя такой военной специальности не существует и в помине), до сих пор почему-то не предъявленных всему миру.

Это и 10 неудобных вопросов заместителя главы российского военного ведомства Анатолия Антонова руководству вооруженных сил Украины, ни на один из которых ответ так и не последовал. Много интересного открыли для себя те, кто действительно хочет объективно разобраться в случившемся, и на брифинге, проведенном 21 июля представителями российского Генштаба. Напомним, что ими были озвучены и подкреплены соответствующими фотоснимками и схемами доказательства фактов самого нахождения и активности украинских средств ПВО в районе падения «Боинга» непосредственно накануне и в день трагедии, а также факт набора высоты самолетом украинских ВВС. Все эти материалы позже были переданы российской стороной для детального изучения в ЕС. Не осталась без внимания со стороны СМИ и информация представителя российского Генштаба о конкретных фактах применения украинскими войсками запрещенных международными конвенциями фосфоросодержащих боеприпасов.

О том же, сколько за столь непродолжительное время российскими военными убедительно было развенчано фейков от представителей американских и украинских властей, и вовсе говорить не приходится.

С трудом, но за счет этой аргументированной медиаактивности военного ведомства российская позиция просачивается в том числе в британские, немецкие, французские СМИ. В отличие от 2008 года нас начали слышать. И, исходя из существующих реалий, это уже хорошо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
761
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1294
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
943
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
494

Другие новости