0
3220
Газета Реалии Интернет-версия

15.08.2014 00:01:00

Арктика покорится лишь сильным

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: арктика, шельф, флот


На днях стало известно, что Канада отправила на двух ледоколах в Северный Ледовитый океан научную экспедицию, по итогам работы которой страна планирует подтвердить права на Арктический шельф за пределами своей 200-мильной экономической зоны.

Если учесть, что помимо Канады на богатства Арктического шельфа на данный момент претендуют Россия, Дания, Норвегия и США, а впоследствии к ним могут присоединиться и другие серьезные соперники, то можно спрогнозировать, что главная конкурентная борьба за Арктику еще впереди. И, исходя из нынешних реалий, не приходится сомневаться в том, что одним из основных атрибутов этой борьбы будет наращивание постоянного военного присутствия в регионе соперничающих за Север государств.

В этой связи приобретают все большую актуальность усилия российского военного ведомства, направленные на освоение северных территорий и создание группировки войск и сил для обеспечения военной безопасности и защиты национальных интересов в Арктике.

Если даже проанализировать деятельность Вооруженных сил России за последние месяцы, то становится очевидным, что планы боевой учебы войск буквально насыщены мероприятиями по их подготовке к действиям в арктических условиях.

Так, к примеру, отмечается многократное возрастание интенсивности полетов авиации Восточного военного округа в Арктической зоне. В конце июля полеты над Арктикой с дальневосточных аэродромов выполнили несколько стратегических ракетоносцев Ту-95МС, сопровождаемых перехватчиками МиГ-31.

К разведке ледовой обстановки на Северном морском пути в начале августа приступили и экипажи самолетов Ту-142 морской авиации Северного флота.

В рамках недавно проведенных учений истребители-перехватчики МиГ-31 Центрального военного округа впервые в районе архипелага Земля Франца-Иосифа осуществили перехват условного противника, самолеты которого имитировали стратегические ракетоносцы Ту-95МС, а фронтовые бомбардировщики Су-24М нанесли удар по полигону на Кольском полуострове.

Полеты по маршруту Северного морского пути над акваторией Баренцева и Карского морей с проведением двух воздушных дозаправок впервые выполнила на днях и эскадрилья самолетов Су-34 Западного военного округа.

Примечательно, что арктическая тематика присутствует даже на тех войсковых учениях, которые проводятся в южных широтах. Так, в ходе прошедших недавно в Астраханской области масштабных командно-штабных учений ВВС и ПВО был отработан один из практических этапов действий в северных широтах с созданием необходимой мишенной обстановки.

Тем временем в Печорском море спасательный буксир «Алтай» и самолеты морской авиации Северного флота в рамках активной фазы межведомственных учений «Арктика-2014» отработали вводные по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на море. А гидрографическое судно Тихоокеанского флота «Маршал Геловани» направилось на океанографические исследования в район острова Врангеля в Чукотском море.

И это – далеко не полный перечень мероприятий последнего времени, проводимых в войсках по арктической тематике. Помимо всего прочего в навигацию 2014 года в рамках северного завоза силами Минобороны России планируется доставить на эти территории рекордное количество запасов продовольствия и материальных средств.

И если заглядывать в завтрашний день, то вполне обоснованными выглядят планы российского военного ведомства по возведению в Арктике шести комфортабельных военных городков, а также завершению строительства и модернизации аэродромов «Тикси», «Темп» и других северных аэродромов. Как и планы по дальнейшему техническому оснащению, развитию и обучению арктической группировки войск на 2015 год, в реализацию которых все активнее включается и оборонная промышленность.

…Надо полагать, что недавний эпизод, связанный с выдворением из приграничных вод России противолодочными силами Северного флота американской подводной лодки, – это и некая проверка элементов нашей готовности к отражению военных угроз на северных рубежах. И чем дальше будет происходить наращивание военного присутствия России в арктических широтах, тем чаще будут случаться такие вот внезапные «проверки» со стороны наших конкурентов и соседей. Но, как показали последние события, российское военное ведомство к ним уже готово. И будет еще в большей степени готово в ближайшей перспективе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
725
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1242
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2348

Другие новости