0
4063
Газета Реалии Интернет-версия

19.09.2014 00:01:00

Служба без вручения повестки

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: образование, вуз, шойгу, минобороны


Стартовавшая в сентябре 2014 года в 66 российских вузах новая система военной подготовки студентов открыла новую страницу во взаимоотношениях студенчества и армии.

Хотя еще года три назад в условиях, когда количество военных кафедр гражданских вузов стремительно сокращалось, как и кадровый заказ военного ведомства на подготовку специалистов, нечто подобное даже невозможно было представить.

Тогда казалось, что компромисс, связанный с необходимостью исполнения воинской обязанности людьми, избравшими сугубо гражданскую стезю, может быть достигнут исключительно за счет «отладки и доводки» механизмов принуждения. А поиск путей разрешения данной проблемы ограничивался большей частью предложениями о полной отмене воинской обязанности для студентов или службы по призыву в целом. Другие же настаивали на том, что не надо разделять призывной контингент на «рыжих» и «не рыжих», поэтому исключений здесь быть не должно. А значит, вне зависимости от настроя армейскую лямку должны тянуть все, включая и студентов.

Как бы то ни было, по-настоящему диалог общества и армии по вопросу совершенствования порядка прохождения службы студентами перешел в конструктивное русло после прихода на должность главы военного ведомства Сергея Шойгу.

Одним из его первых ощутимых результатов, потребовавшим немало усилий и в сфере законотворчества, явилось создание в 2013 году в российских Вооруженных силах так называемых научных рот. Причем конкурс для прохождения службы в научных ротах изначально составил более трех человек на место.

Логичным продолжением этого диалога явился и нынешний переход на новую систему военной подготовки студентов, согласно которой они по собственному желанию смогут обучаться по программам подготовки как офицеров, так и сержантов, и солдат запаса. При этом срок подготовки последних категорий составит соответственно 2 и 1,5 года.

Известно, что военная подготовка студентов будет производиться как непосредственно на военных кафедрах, так и в учебных центрах военного ведомства, на стрельбищах и полигонах. На сегодняшний день предварительный отбор для обучения по программам подготовки сержантов и солдат запаса прошли более 14 тыс. студентов из 22,5 тыс. желающих. Остальные не смогли пройти медосвидетельствование и психологический отбор.

При этом в ходе недавней встречи с главой военного ведомства Сергеем Шойгу ряд ректоров вузов особо отметили, что данное нововведение было позитивно встречено прежде всего в самой студенческой среде. А о своем желании пройти такую подготовку уже заявляют и обучающиеся в вузах девушки.

Конечно, на данном этапе и перед вузами, и перед военным ведомством стоит немало вопросов и проблем, связанных с организацией эффективной системы военной подготовки студентов. К ним можно отнести доукомплектование военных кафедр профессорско-преподавательским составом, обладающим богатым войсковым опытом и знанием современных армейских реалий. Это и решение вопросов, связанных с финансированием программ военной подготовки, необходимостью качественного совершенствования учебно-тренажерной базы вузов. Это, наконец, и вопросы оптимальной организации учебного процесса без ущерба для его гражданской и военной составляющих, прохождения студентами войсковой практики.

Несомненно, от качества реализации этой системы подготовки зависит и ее конечная цель – накопление в запасе военно-обученного резерва. Потому на встрече с ректорами и студентами вузов Сергей Шойгу особо отметил, что занятия по военной подготовке не должны превращаться в факультативы. «Тогда это лучше не начинать вовсе», – подытожил глава военного ведомства.

Но раз уж начали, надо доводить дело, что называется, до победного конца. Пока же главной победой Сергея Шойгу на нынешнем этапе этой работы стало достижение взаимопонимания сторон, воплотившееся в конкретные шаги. А на этом фундаменте уже можно строить новые конструкции взаимоотношений общества и армии. Ведь взаимопонимание и доверие – это как раз тот запас прочности, которого прежде так недоставало.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
228
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости