0
5180
Газета Реалии Интернет-версия

26.09.2014 00:01:00

Чем больше шума, тем меньше логики

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: сша, договор, ракеты, рсмд


В опубликованном 30 июля 2014 года ежегодном докладе Госдепартамента США о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружениями Вашингтон обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

А двумя днями ранее в американской газете New York Times «неожиданно» появилось содержание секретного послания президента США Барака Обамы президенту России Владимиру Путину о якобы имевших место нарушениях российской стороной Договора о РСМД. Суть претензий сводилась к утверждению об испытаниях Россией новой крылатой ракеты наземного базирования.

Эти огульные обвинения в адрес России были широко растиражированы в средствах массовой информации и были охотно «подхвачены» в Брюсселе, о чем, в частности, свидетельствует последовавшая за этим целая серия заявлений генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена.

При анализе хронологии этих событий обращает на себя внимание тот факт, что «разогрев» ситуации вокруг Договора о РСМД происходил незадолго до начала запланированных на сентябрь консультаций, в ходе которых как раз и предстояло предметно обсудить имеющиеся разногласия между Россией и США по Договору.

При этом в выгодном для США ключе выпячивался лишь один аспект реализации Договора о РСМД – якобы имевшие место нарушения Россией своих международных обязательств. Вкупе с такими же бездоказательными обвинениями России в дестабилизации ситуации на Украине, эти «аргументы» Вашингтона, без сомнения, были нацелены не на конструктивное обсуждение и решение имеющихся проблем и претензий, а на сплочение международного сообщества под знаменами антироссийской истерии. Не случайно для продвижения такой позиции, что «США являются радетелями за выполнение международных соглашений по контролю за вооружениями, а Россия – их разрушителем», по мировым столицам были отправлены и американские эмиссары.

На таком вот «фундаменте» и были проведены 11 сентября в Москве российско-американские консультации по тематике Договора о РСМД.

По словам источника, близкого к переговорам, представительная американская делегация, включавшая сотрудников Совета национальной безопасности, Госдепартамента и Минобороны США, так и не смогла предоставить каких-либо доказательств и фактов нарушений Россией данного Договора. Тем не менее американской стороной в очередной раз было заявлено, что имеющиеся у США данные «исключительно достоверны» и что сомнений в их объективности быть не может.

В то же время российская делегация вполне обоснованно напомнила своим оппонентам, что еще начиная с конца 1990-х годов Россия неоднократно поднимала вопросы о существенных нарушениях американцами положений Договора о РСМД.

Это, к примеру, касалось проведения ими испытаний ракет средней дальности типа «Гера», скомпонованных из второй и третьей ступеней ракеты «Минитмен-2» и оснащенных аппаратурой наведения ракеты «Першинг-2» (дальность полета до 1200 км). Данные баллистические ракеты неоднократно использовались в целях испытания элементов системы ПРО в качестве ракет-мишеней.

В последующем США приняли на вооружение ударные беспилотные системы («Предатор», «Рипер» и др.), которые в контексте Договора о РСМД относятся к категории «крылатые ракеты наземного базирования».

Кроме того, США были объявлены планы по развертыванию в Европе пусковых установок системы ПРО «Иджис Эшор», которые, по сути, являются универсальными пусковыми установками, способными осуществлять запуски крылатых ракет средней дальности «Томагавк». Хотя при размещении на суше эти пусковые установки подпадают под действие Договора о РСМД.

Полученные в ходе консультаций от американских экспертов туманные объяснения по этим «неудобным» для них позициям не удовлетворили российскую делегацию. И, согласившись «дополнительно рассмотреть» российские претензии, американцы тем самым согласились с серьезностью их аргументации.

Совершенно очевидно, что Вашингтон в развернувшейся антироссийской информационной войне пытается использовать любые способы давления на Россию. А за ширмой категоричных обвинений России в нарушениях Договора о РСМД, помимо всего прочего, просматривается стремление США скрыть свои многочисленные следы, уходящие далеко за рамки Договора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1171
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
825
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
398
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
558

Другие новости