0
4869
Газета Реалии Интернет-версия

17.10.2014 00:01:00

Тяжкое бремя сердюковских решений

Тэги: минобороны, санктпетербург, генштаб, сердюков


Главный штаб Военно-морского флота в 2015 году возвратится из Санкт-Петербурга в Москву, сообщил Интерфакс. При этом вернется он не в свое здание в Большом Козловском переулке, поскольку оно уже занято Тылом ВС, а в помещения Минобороны РФ на Арбате. Два года понадобилось, чтобы понять – переезд в Санкт-Петербург был дорогостоящим и бессмысленным мероприятием. Хотя именно об этом предупреждала флотская общественность.

Идею перебазирования главного штаба ВМФ из столицы на побережье выдвинул в 2007 году спикер Госдумы Борис Грызлов, поскольку «Петербург – морская столица России». С точки зрения гражданского служащего, наверное, такого обоснования достаточно для переформатирования инфраструктуры управления военно-морскими силами страны. Идею поддержала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, а за осуществление взялся министр обороны Анатолий Сердюков.

Морякам, действующим и отставным, идея категорически не понравилась. Во-первых, стратегическое значение имеют Северный и Тихоокеанский флот. Так что морская столица скорее должна быть в Мурманске или Владивостоке. Мелководная тесная Балтика серьезного значения давно не имеет.

Во-вторых, пункты управления силами ядерного сдерживания все равно остаются в Москве. Значит, Главный штаб ВМФ может осуществлять только тактическое руководство, теряя свое стратегическое предназначение.

В-третьих, время подлета самолетов НАТО и крылатых ракет США до Санкт-Петербурга всего 6–10 минут. Штаб на окраине государства будет ликвидирован в первые минуты нападения вероятного противника, все флоты останутся без единого управления.

В-четвертых, вся инфраструктура управления остается в Москве – защищенные подземные командные пункты, узлы связи и т.д.

А в мирной жизни контакты между Главным штабом, Главкоматом ВМФ и структурами Минобороны необходимы каждый день. А уж когда решения необходимо согласовывать и принимать срочно…

Этот пункт вызвал самые большие трудности. Но выход ведомством Сердюкова был найден: Главный штаб ВМФ переезжает в Санкт-Петербург, а Главное командование остается в Москве. Это как баню и раздевалку развели в разные концы улицы.

К переезду приступили в апреле 2011 года. В августе 2012 года переезд завершился. Во сколько обошлась эта передислокация, история умалчивает. Называют суммы от 26 до 50 млрд руб. По данным СМИ, переехали из Москвы 190 офицеров. По данным Минобороны, жильем обеспечили в Санкт-Петербурге 350 штабистов. Адмиралам и старшим офицерам предоставили коттеджи, остальным – квартиры.

Однако в декабре того же 2012 года новый министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Главный штаб ВМФ вернется в Москву. Видимо, сразу столкнулся с проблемой: все штабы работают в единой связке, только флотский за тридевять земель. Ситуация, о которой пять лет предупреждали министра Сердюкова. Но тот больше по хозяйственно-финансовой части трудился – для него это был не аргумент.

И в декабре 2012 года министр вернул в Москву главкома ВМС адмирала Виктора Чиркова, непосредственно в здание Минобороны РФ. В Генштабе пояснили, что это позволит главкому ВМФ более оперативно решать возникающие вопросы с руководством Минобороны, отслеживать обстановку и управлять силами флотов, а также согласовывать действия с Сухопутными войсками и ВВС.

В 2015 году состоится большой «штаб-квартирный обмен». С Арбата на Фрунзенскую набережную Москвы переедут Генштаб и Минобороны РФ. Планируется, что здесь будет находиться Национальный центр управления обороной (НЦУО), центральный аппарат МО во главе с министром обороны Сергеем Шойгу и ряд управлений Генштаба. Первые дежурные смены НЦУО приступили к выполнению задач в марте нынешнего года, а к концу года центр должен заработать полностью.

В освободившийся комплекс зданий Минобороны РФ на Арбате (улица Знаменка), где сейчас Генштаб и Минобороны, поселятся главные штабы видов Вооруженных сил – ВМФ, ВВС и Сухопутных войск . Сейчас все они существуют разрозненно:  Главный штаб ВМФ в Санкт-Петербурге, главный штаб ВВС – в Балашихе, главный штаб Сухопутных войск – в Москве (ЦАО). Очень важно, что главные штабы получат кабинеты с системой связи Генштаба и Минобороны РФ, позволяющие связаться с любым гарнизоном страны. Без денежных затрат на создание подобной системы «с нуля».

До 2012 года в питерском Адмиралтействе находился штаб Ленинградской военно-морской базы. Его пришлось перебазировать в Кронштадт. Вернется ли теперь он после отъезда главного штаба ВМФ на историческую «родину»? И во сколько станет эта перевозка?

На неизбежный вопрос: «Почему это все случилось?» – ответ есть. Летом 2009 года стало известно, что вслед за главным штабом ВМФ Москву должны покинуть 100 воинских частей и учреждений. 50 – до конца 2009 года, и столько же в течение 2010 года. Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза Тимошенко отправилась в Кострому. Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Жуковского отправилась в подмосковное Монино, где объединена с Военно-воздушной академией имени Гагарина.

Также из столицы предполагалось выставить Командование специального назначения (бывший штаб Московского округа ПВО, расположенный на Мясницкой), штаб Дальней (стратегической) авиации или 37-й воздушной армии Верховного главнокомандования (Хользунов переулок), штаб Военно-транспортной авиации (улица Матросская Тишина), расположенный с ним по соседству штаб Воздушно-десантных войск, размещенный на той же территории батальон отдельного разведывательного полка ВДВ. Местами базирования им определили Балашиху, Рязань, Иваново и подмосковную Кубинку. К счастью, далеко не все из запланированного удалось сделать «амазонкам» Сердюкова.

Но за черту города отправились некоторые автобазы, склады, научно-исследовательские институты и т.д. Никакого стратегического или оперативно-тактического смысла в этом не было. Просто вместе с учреждениями из Москвы выселялись десятки тысяч военнослужащих, которым надо было давать жилье. А в Подмосковье оно в разы дешевле. И вторая причина: «золотая» земля Москвы. Сообщения о продаже бывших объектов Минобороны РФ публиковались в «Красной звезде». Например, участки на Рублевке ушли за 2,6 млрд руб. Куда пошли эти деньги, много ли на них было куплено жилья для военнослужащих, неизвестно.

История с путешествием из Москвы в Питер и обратно Главного штаба ВМФ наглядно показывает, что любые действия с военными и оборонными структурами должны проводиться исключительно в интересах безопасности страны, а не ради чиновничьей блажи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
519
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
852
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
605
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
343

Другие новости