0
3465
Газета Реалии Интернет-версия

17.10.2014 00:01:00

Конверсия военных городков

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: минобороны, армия, недвижимость, шойгу


В одном из своих недавних выступлений директор Департамента имущественных отношений Минобороны России Дмитрий Куракин заявил, что до конца нынешнего года военное ведомство завершит передачу высвобожденных военных городков в собственность субъектов Российской Федерации и муниципалитетов.

Тем самым будет поставлена точка над многолетней историей, связанной с дальнейшей судьбой «отправленных в отставку» в результате реформирования Вооруженных сил РФ объектов военной недвижимости. Количество таких признанных неперспективными для армии и флота военных городков за последние два десятилетия достигло около 2,4 тыс.

При этом военное ведомство продолжало нести все увеличивавшееся с каждым годом бремя по охране и обслуживанию этой не используемой инфраструктуры, о дальнейшем развитии которой при складывающихся реалиях, естественно, не могло быть и речи. С другой стороны, многие из этих высвобождаемых объектов и земель могли обрести свое «второе дыхание» под патронажем региональных властей и муниципалитетов.

Помнится, в конце 2012 года Сергей Шойгу озвучил, что только в охране территории высвобождаемых военных городков было задействовано около 7,5 тыс. военнослужащих. А средства, которые теряло Минобороны России на обеспечение охраны и функционирование их инфраструктуры, оказались сопоставимы с расходами на содержание двух полноценных бригад со всеми штатными вооружением и военной техникой.

Тем не менее в период с 2009 по ноябрь 2012 года – моменту прихода в военное ведомство нового руководства – из более 2,4 тыс. высвобождаемых военных городков в регионы и муниципалитеты было передано лишь 95 таких объектов.

Главным противоречием в вопросе приема-передачи этих городков от военного ведомства к субъектам Федерации и муниципалитетам являлись претензии последних к состоянию передаваемых фондов. Которое, надо заметить, мало чем отличалось от состояния уже находившихся на их балансе объектов.

Несмотря на то что эти военные городки оборонным ведомством передавались безвозмездно, со всеми своими их достоинствами и недостатками, некоторые руководители органов власти решили к этому процессу подходить избирательно. То есть по принципу «это мы у вас берем, а это нам не нужно». Либо откровенно «выторговывали» для себя более выгодные условия передачи, требуя восстановления и ремонта передаваемых объектов.

Понимая, что дальнейшее затягивание этого процесса будет только усугублять сложившуюся ситуацию, а состояние передаваемых фондов будет еще больше ухудшаться, военное ведомство наладило постоянный диалог с регионами и муниципалитетами. Чего прежде так не доставало для успешного решения этой проблемы. А главным условием передачи инвестиционно-привлекательной недвижимости Минобороны России, интересовавшей региональные и муниципальные власти, называлось принятие ими всего имущества военных городков в их фактическом состоянии.

Как следствие такого диалога, к настоящему времени в собственность субъектов Федерации и муниципалитетов передано уже около 1300 военных городков. С учетом же того, что состояние 730 таких объектов было признано неудовлетворительным, было принято компромиссное решение о списании военной недвижимости и передаче находящихся под ней земельных участков.

Также произошедшие изменения в концепции развития Вооруженных сил и утверждение нового плана дислокации военных объектов кардинально отразились на судьбе планировавшихся к передаче 197 военных городков. По решению Генерального штаба ВС РФ, они останутся востребованными для обороны государства и в дальнейшем. И, видимо, дополнят количество первоначально включенных в ведомственный План обустройства военных городков на 2013–2014 годы и перспективу до 2017 года около 500 военных городков.

Предстоящее же завершение процесса избавления военного ведомства от этих «непрофильных активов» сократит расходы федерального бюджета на их дальнейшее содержание.

С окончанием данного этапа у руководства военного ведомства появится возможность сосредоточить усилия на вопросах качественного совершенствования имущественного комплекса Вооруженных сил. То есть – на развитии тех военных городков и объектов, которые действительно необходимы для обороноспособности страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
260
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
296
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
420
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
356

Другие новости