0
2322
Газета Реалии Интернет-версия

13.02.2015 00:01:00

Служба – комфортная, быт – уютный

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: шойгу, минобороны, цаликов, власиха, военторг, торговля, вооруженные силы


В ходе одного из недавних селекторных совещаний глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил о промежуточных результатах реализации ведомственного Плана обустройства (строительства) военных городков.

Так, если в 2014 году было завершено обустройство 104 военных городков из 535, спланированных до 2017 года, то в нынешнем году предстоит довести до типовых стандартов еще 142 таких городка.

Если же учесть, что ранее, в 2013 году, данные работы были развернуты в 50 военных городках, то выглядит совершенно очевидным наращивание темпов совершенствования их инфраструктуры до уровня, в полном объеме обеспечивающего жизнедеятельность размещаемых войск и социальные потребности военнослужащих и членов их семей.

Надо полагать, что на подобную позитивную динамику по обустройству перспективных военных городков существенное влияние оказывает приближающийся к завершению процесс передачи их высвобожденных «собратьев» в собственность субъектов Российской Федерации и муниципалитетов. Само по себе это позволяет военному ведомству все в большей степени сосредотачивать усилия на качественном развитии остающихся в его ведении объектов: возводить совершенно новые городки, заново отстраивать недостающие объекты социально-бытовой инфраструктуры и специального фонда в уже существующих военных городках, а также в плановом, а не авральном порядке производить капитальный ремонт расположенных в них зданий и сооружений.

При этом, как ранее сообщил заместитель главы военного ведомства Руслан Цаликов, использование в обустройстве военных городков типовых проектов и единых архитектурных, объемно-планировочных решений дает возможность на 40% снизить расходы на проектирование и в два раза сократить время на проведение работ.

Таким образом, за минувшие пару лет во многих военных городках к существовавшей в них социально-бытовой инфраструктуре уже добавились бассейны и спортивные комплексы, а кое-где – и ледовые катки и аквапарки, появились культурно-досуговые центры и многое другое, что призвано не просто скрасить, а обеспечить достойные условия службы и отдыха людей в погонах и их семей.

А с открытием в конце 2014 года в подмосковном гарнизоне Власиха первого универсама «Военторг-Пятерочка» в военном ведомстве стартовал еще один проект по открытию на территориях военных городков многофункциональных магазинов, имеющий социальную значимость для их жителей и призванный обеспечить их качественными продуктами питания и товарами первой необходимости по доступным ценам.

С одной стороны, во всем происходящем, может быть, нет ничего удивительного и выдающегося: вполне логично, что военные городки (особенно расположенные вдали от крупных населенных пунктов) становятся в определенной степени самодостаточными по характеру их инфраструктуры территориальными образованиями, обладающими достаточным набором социально-бытовых и культурно-досуговых услуг для их населения. По идее так должно было быть всегда, но далеко не всегда получалось. Особенно в последние четверть века, когда зачастую надо было думать не столько о развитии, сколько о поддержании имеющейся инфраструктуры военных гарнизонов.

Поэтому, пожалуй, впервые за столь длительный период времени военное ведомство по-настоящему демонстрирует комплексный подход к вопросам строительства Вооруженных сил, тесно увязывая сроки поставок новых образцов военной техники и вооружения с созданием под их эксплуатацию и обслуживание на местах соответствующей инфраструктуры, подготовкой соответствующих специалистов. В гарнизонах продолжает активно формироваться потребный фонд служебного жилья, улучшаются условия быта и отдыха военнослужащих всех категорий.

Если же предположить, что нынешняя система базирования войск сохранит свой облик как минимум на ближайшие два-три десятилетия, то не приходится сомневаться: результаты сегодняшней работы по созданию крупных военных городков с современной полигонной базой и развитой социально-бытовой инфраструктурой станут хорошим заделом на будущее. И позволят военному ведомству уже в недалекой перспективе сконцентрироваться на более специфических с профессиональной точки зрения вопросах, связанных с повышением боеготовности и боеспособности войск.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1057
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1265
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1724
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1416

Другие новости