0
2847
Газета Реалии Интернет-версия

20.03.2015 00:01:00

Военные не оставят в беде

Тэги: армия, пенсия, пособия, минобороны


В выпуске «НВО» № 6 за 2015 год была опубликована статья Юрия Тарлавина «Гладко только на бумаге!», посвященная проблемам бюрократической волокиты при назначении вдовам военнослужащих пенсии по потере кормильца. На эту публикацию живо откликнулись специалисты департамента социальных гарантий Минобороны России, в чьей компетенции находится этот вопрос.

Право на социальную поддержку от государства в случае потери кормильца гарантируется Конституцией Российской Федерации. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Федеральный закон от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» устанавливает, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) военнослужащих, состоявшие на их иждивении (отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет, либо являются инвалидами).

Этим же законом определено, что члены семьи военнослужащего (военного пенсионера) считаются состоявшимися на его иждивении, если находятся (находились) на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Вместе с тем факт нахождения супруги (супруга) на иждивении пенсионера в случае совместного на момент его (ее) смерти проживания и ее (его) материальном положении устанавливается комиссией военного комиссариата по месту жительства. В случае если супруга (супруг) на момент смерти кормильца проживала раздельно, факт нахождения на иждивении определяется в судебном порядке.

В департаменте социальных гарантий также отметили, что пенсии по случаю потери кормильца существенно возросли с 1 января 2012 года, когда было проиндексировано денежное довольствие военнослужащих.

«По каждому факту обращений граждан, касающихся недостатков в сфере пенсионного обеспечения, проводится тщательная проверка. В случае, если должностные лица военкомата, ответственные за работу с военными пенсионерами, выполняют свои обязанности ненадлежащим образом, просим обращаться напрямую в департамент социальных гарантий», – заявил представитель департамента.

Департамент социальных гарантий Министерства обороны 

Российской Федерации

Тел.: 8(495) 696-88-00, 

e-mail: pm@mil.ru


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1169
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
822
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
398
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
556

Другие новости