0
4685
Газета Реалии Интернет-версия

08.05.2015 00:01:00

Чтобы уберечь памятники, надо остановить ложь

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: вов, день победы, памятник


В конце апреля в польском городе Пененжно с памятника, установленного на месте гибели командующего войсками 3-го Белорусского фронта генерала армии Ивана Черняховского, вандалами были сорваны надписи. Причем за последний год подобный инцидент с этим памятником произошел уже второй раз.

Сами по себе действия, осуществленные вандалами, кощунственны, но их последствия все же устранимы. Куда большими последствиями по прошествии 70 лет с момента окончания Второй мировой войны может обернуться исторический вандализм, направленный на фальсификацию ее итогов и уроков.

Одно дело, когда подтасовкой исторических фактов, переворачивающих с ног на голову суть и значение событий того периода, занимаются отдельные новоявленные «специалисты». И совсем другое, когда «кривое зеркало» истории берется на вооружение официальными представителями некоторых государств. Тогда такие «новые подходы» в угоду современным политическим трендам, по сути, становятся на поток. А вандализм по отношению к памятникам превращается из чего-то из ряда вон выходящего в банальное следствие культивируемых официальных взглядов на прошлое и настоящее.

В этой связи оказывается весьма показательной ситуация с памятником Ивану Черняховскому в Польше. Уж очень хочется сегодня некоторым политическим деятелям этой страны окончательно стереть ластиком новых исторических трактовок все то, что может содержать хоть толику признательности поляков к бывшему СССР и России.

Чего стоит, например, январское заявление главы польского МИДа Гжегожа Схетыны, который сделал «открытие», что узников концлагеря Освенцим, оказывается, спасли именно украинцы, поскольку эта операция осуществлялась войсками 1-го Украинского фронта. Или же озвученное позже мнение посла Польши в Москве Катажины Пелчинска-Наленч о том, что «солдаты, представляющие СССР, который не был страной свободных людей… не могли принести свободу польскому обществу и не принесли». Словно и не бывало вовсе тех 600 тыс. советских солдат и офицеров, которые погибли при освобождении Польши.

На фоне такого «исторического размаха» польских политиков в их оценке событий военной поры принятое городским советом Пененжно решение о демонтаже памятника Ивану Черняховскому как «символу советского прошлого» выглядит лишь звеном общей цепи фальсификаций.

Но примечательно, что, скажем, в Германии на сей счет – совершенно другой подход. Там до сих пор продолжаются процессы над оставшимися в живых нацистами и никто не собирается переписывать историю. Более того, как сообщил недавно замглавы российского военного ведомства генерал армии Дмитрий Булгаков, Германия за последние пять лет за свой счет отремонтировала 58 из 74 подлежавших ремонту советских воинских захоронений, находящихся на немецкой территории. По его словам, в нынешнем году в трех немецких городах на мемориальных стелах будут увековечены имена еще более 41 тыс. советских солдат и офицеров.

Противодействие попыткам фальсификации истории Второй мировой войны – это отдельный плацдарм, за удержание которого еще предстоит побороться. В том числе и российскому военному ведомству, которое, надо отметить, из этой битвы за историческую правду и не выходило. Но в отличие от некоторых зарубежных оппонентов в своих доводах и аргументах оно предпочитает использовать факты, а не домыслы.

Эти задачи преследует и появление на портале Минобороны России информационного ресурса «Победный май». Как заявил глава российского военного ведомства Сергей Шойгу, за последние годы «проделана большая работа по рассекречиванию и оцифровке имеющихся в Министерстве обороны архивных материалов, в том числе трофейных документов», которые размещены в открытом доступе на официальном сайте ведомства. Завершена работа и над фундаментальным 12-томным трудом «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.». На очереди – 100-томное издание «Государственный комитет обороны СССР 1941–1945 гг.».

В военных вузах создаются кафедры военной истории. Расширяется и география поисковых работ военного ведомства на местах боев Великой Отечественной войны.

Нам эту в прямом смысле слова историческую битву проиграть никак нельзя. Потомки не поймут. И не простят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
872
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1018
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1420
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1149

Другие новости