0
2893
Газета Реалии Интернет-версия

29.05.2015 00:01:00

Больше чем битва за двух россиян

Тэги: украина, мид, россия, киев, донбасс, кремль, ерофеев, александров, сбу, мельникова


25 мая, по прошествии почти полутора недель с момента задержания на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, в МИД России для обсуждения ситуации был приглашен временный поверенный в делах Украины в РФ Руслан Нимчинский. Подчеркнув, что «с первого дня их задержания посольство России на Украине добивается встречи с ними российского консула, однако до сих пор эта проблема не решена», в российском МИДе обвинили Киев в политизации вопроса о задержанных в Донбассе россиянах.

За этими сухими формулировками дипломатического языка читается гораздо большее. Добившись от задержанных признательных показаний, что они на тот момент являлись российскими военнослужащими, киевские власти, естественно, решили использовать этот повод с максимальной выгодой для себя.

Получив для начала от Евгения Ерофеева и Александра Александрова столь нужные признания в больничной палате, где содержатся раненые россияне, Киев практически ежедневно устраивает «дни открытых дверей» для представителей ОБСЕ, международных общественных организаций и, конечно же, журналистов, но никак не для российских дипломатов. Эти посещения, неизменно проходящие под неусыпным контролем сотрудников СБУ, в конечном счете должны выносить на суд общественности один-единственный вердикт: российские военнослужащие на Украине есть, но от каждого из них Россия в определенный момент готова отречься.

Последнее, кстати, всячески пытаются внушить и самим задержанным. Дескать, зря ждете, никто к вам не придет, интереса для своей страны вы уже не представляете.

Впрочем, не приходится удивляться, что нынешние информационные баталии тут же перенеслись и на российскую территорию.

Пока различные военные эксперты, приняв к сведению озвученную Кремлем и российским военным ведомством позицию о «невоенном» статусе Евгения Ерофеева и Александра Александрова, продолжают обнаруживать разные нестыковки и несоответствия в обстоятельствах произошедшего в пользу аргументов «за» или «против», для некоторых общественных деятелей уже давно все ясно.

Как, например, для ответственного секретаря «Союза комитетов солдатских матерей России» Валентины Мельниковой, которая еще в прошлом году «насчитала» на территории юго-востока Украины от 10 до 15 тыс. российских военнослужащих, позже снизив эту планку до 4 тыс. «российских штыков».

Нынешняя ситуация с задержанием на Украине двух россиян вдохновила правозащитницу на очередную серию заявлений и интервью российским, украинским и западным СМИ. Их основным содержательным тезисом являются утверждения типа «это преступление российского государства, потому что, отправляя солдат и офицеров вооруженных сил в таком состоянии, наше государство не в состоянии защитить их»…

Недавно она даже рассказала, что в ее организацию обратился «по электронной почте и СМС военнослужащий по контракту войсковой части № 21208 Александров Александр Анатольевич с просьбой оказать ему содействие для возвращения в Россию».

Даже не собираюсь оспаривать достоверность этого заявления Валентины Мельниковой. И почти представляю, как, предъявив россиянам обвинения в терроризме, украинские власти решили вдруг скрасить досуг задержанных предоставлением им услуг мобильной связи и Интернета. И по поводу своей дальнейшей судьбы те первым делом решили сигнализировать не в российский МИД («Эй, ну где вы там»?), и не в военное ведомство («Вы зачем нас уволили»?), и не своим родным, а лично – Валентине Мельниковой. Мол, именно ее запрос главному военному прокурору все расставит на свои места! А уж о том, сколько сотен российских военных благодаря ее содействию уже было «освобождено» из украинского плена – история и сама Валентина Мельникова почему-то скромно умалчивают.

При этом абсолютно все участники этого процесса понимают, что в нынешней ситуации происходит битва, куда более значимая, чем сражение за судьбы двух конкретных россиян. А союзников в ней, как показывает практика, можно найти и на «вражеской» территории.

Кстати, неужели сама Валентина Мельникова и ее соратники не догадываются, что подобное обращение не могло родиться иначе, как с непосредственным участием или подачи СБУ? А если догадываются, но при этом продолжают размахивать им, как флагом, – значит, так и надо?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1203
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
845
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
406
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
571

Другие новости