0
3352
Газета Реалии Интернет-версия

19.06.2015 00:01:00

Уравнение с двумя известными

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: сша, нато, вашингтон, европа, ввс, рсмд, про, демпси, германия, франция


Нынешняя антироссийская риторика американских властей, призванная обосновать необходимость усиления военного присутствия США в Европе и дальнейшее продвижение инфраструктуры НАТО к границам России, перешла в стадию открытых угроз.

Чуть более месяца назад мировое сообщество отметило 70-летие Победы над фашизмом – дату, которая, помимо всего прочего, должна сконцентрировать всеобщее внимание на поиск механизмов, исключающих возникновение новых войн и конфликтов. Однако за последние недели для этого практически не было сделано ровным счетом ничего. Зато из Вашингтона за это время прозвучало несколько американских «рецептов» обеспечения международной безопасности, использование которых снова может поставить мир на грань масштабной войны.

Сперва со ссылкой на председателя Комитета начальников штабов ВС США Мартина Демпси в СМИ появилась информация о возможности размещения в Европе и Азии американских ракет наземного базирования, «с помощью которых можно нанести упреждающий удар, уничтожив российские вооружения».

Вслед за этим американские СМИ сообщили о проработке в Пентагоне не менее «креативных» планов по переброске в Восточную Европу танков, боевых машин пехоты и другого тяжелого вооружения.

И наконец, в «развитие» инициатив Вашингтона со ссылкой на министра американских ВВС Дебору Ли Джеймс прозвучало сообщение о планируемом увеличении численности или усилении ротации ВВС США в Европе и возможном размещении здесь истребителей пятого поколения F-22.

Даже для непосвященного во все нюансы этой американской «игры на выбывание» при имеющемся суммарном превосходстве военного потенциала государств Североатлантического альянса над военным потенциалом России становится совершенно очевидным, что навязываемые Европе «дополнительные гарантии» безопасности перед лицом «российской угрозы» являются совершенно излишними. Не говоря уже о том, что военный бюджет России, оцениваемый в 60 млрд долл., в 17 раз меньше совокупного военного бюджета стран НАТО.

Тогда, спрашивается, зачем американцам ломать комедию, которая впоследствии может обернуться большой трагедией?

Ответ лежит на поверхности. Умело используя и искусственно подогревая напряженность, сложившуюся в отношениях России и Европы в связи с украинским кризисом, США стремятся максимально усилить свое влияние на европейском пространстве. Точно так же – под предлогом защиты союзников от реванша со стороны Германии и Японии, а затем и от «советской угрозы» – они повели себя по окончании Второй мировой войны. Тогда американские войска остались на территории Англии, ФРГ, Италии, Франции, Бельгии, Исландии, Норвегии, Японии и Южной Кореи, постепенно расширяя географию своего военного присутствия в различных регионах мира.

На сегодняшний день в 50 странах мира находится 850 военных баз США. При этом вокруг России сосредоточено около 400 военных баз США и НАТО. И этого все равно недостаточно?

В игре на самых тонких струнах настроений впечатлительных европейских обывателей США не брезгуют и приемами типа «держи вора».

Заявляя о нарушении Россией Договора о РСМД, приступили к размещению в Восточной Европе наземных компонентов ПРО, имеющих возможность их двойного использования, приняли на вооружение ударные беспилотные системы, которые в контексте договора относятся к категории «крылатых ракет наземного базирования». Акцентируя внимание западной общественности на полетах в международном пространстве российской стратегической авиации, почему-то «забывают» об аналогичных полетах своих ВВС. Подпитывают шумиху вокруг выключенных на российских военных самолетах транспондеров, но при этом молчат про то, что самолеты НАТО также не активируют их во время проведения воздушных операций. На словах ратуя за ядерное разоружение, США остаются единственным государством в мире, чье тактическое ядерное оружие находится за пределами его территории, практикуя со своими союзниками «совместные ядерные миссии». В итоге ничего общего с обеспечением международной безопасности такие действия не имеют, лишь усиливая напряженность.

Что делать в такой ситуации России? Выбор явно не богат. Как говорится, хочешь мира – готовься к войне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
729
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
840
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1196
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
954

Другие новости