0
2393
Газета Реалии Интернет-версия

26.06.2015 00:01:00

Стать не только качественной, но и лучшей

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: шойгу, минобороны, медицина, медслужба, военнослужащие, диагностика, вма, гвму, фисун


«Оптимизированная» донельзя к моменту прихода на пост главы военного ведомства Сергея Шойгу, военная медицина скорее была сориентирована на экономию бюджетных средств, нежели на качественное оказание всего спектра медицинской помощи своим потенциальным потребителям.

А произведенное укрупнение медицинских учреждений фактически «отрезало» население небольших военных городков от целого перечня ранее доступных диагностических исследований и ряда профильных медицинских специалистов. В результате для получения необходимой помощи военнослужащие, их семьи и ветераны вынуждены были подчас проделывать путь длиной в десятки, а то и сотни километров.

Этот очевидный перекос между реальными потребностями жителей военных городков в качественном медобслуживании и возможностями расположенных поблизости ведомственных медицинских учреждений ощущается и поныне. И его одним росчерком пера, даже если это перо принадлежит министру, одномоментно не устранишь. Слишком многое к тому времени было утрачено не только в структурном, но и профессиональном плане.

Пока повсеместная самодостаточность военной медицины и ее способность эффективно обеспечить весь спектр предоставляемой помощи – от диагностики до стационарного лечения – все еще являются целью, а не результатом. Но шаги к достижению этой цели руководством военного ведомства сделаны немалые. Начиная от возвращения в войсковые структуры медицинских рот и медотрядов и заканчивая выделением беспрецедентных по сравнению с предыдущими годами средств на строительство и капитальный ремонт военных госпиталей, закупку высокотехнологичного медицинского оборудования, повышение обеспеченности военно-медицинских учреждений лекарственными средствами.

Недавно заместитель главы военного ведомства Руслан Цаликов сообщил, что на сегодняшний день в войсках сформировано 50 медицинских рот, которые оснащаются стационарным и мобильным оборудованием, идут закупки специальной мобильной техники, которой оснащаются воздушные и морские суда.

До конца текущего в российском военном ведомстве планируют наладить систему удаленных телемедицинских консультаций, в которую будет включено более 400 военно-медицинских организаций и войсковых медицинских подразделений. Вновь воссоздан НИИ военной медицины, в Военно-медицинской академии создается уникальная многопрофильная клиника, сохранена и развивается система санаторно-курортного обеспечения военнослужащих и ветеранов.

Но не менее значимой, чем техническая составляющая, для военной медицины остается и проблема с кадрами. Чтобы ликвидировать образовавшиеся «бреши» в рядах медицинских специалистов, в Военно-медицинской академии возобновлена подготовка кадров по наиболее дефицитным специальностям, создаются центры симуляционного обучения военных медиков, которые оснащаются новейшими тренажерами. Еще один хороший «симптом»: на сегодняшний день конкурс для поступления в ВМА составляет 8–9 человек на место, что свидетельствует о реальном повышении престижа профессии военного медика.

Кроме того, в военном ведомстве делают ставку и на уже, что называется, проверенные кадры. Как сообщил начальник Главного военно-медицинского управления Александр Фисун, с 2012 по 2014 год в армию удалось вернуть более 200 ранее уволенных офицеров медслужбы. А в центральные военно-медицинские учреждения из столичных гражданских клиник принято на работу более 150 врачей и медсестер.

Активно прорабатываются вопросы подготовки военных врачей в ведущих зарубежных клиниках. А нынешней осенью в рамках обмена опытом между российскими и китайскими военными медиками в двух военно-медицинских учреждениях России откроются отделения китайской медицины.

Не так давно во время посещения Военно-медицинской академии глава военного ведомства Сергей Шойгу поставил задачу сделать военную медицину лучшей в стране.

Эта задача – явно не из легких. И оперативно ее не решишь. Но при нынешнем комплексном подходе руководства военного ведомства к вопросам развития системы военной медицины, есть основания полагать, что так оно и будет. А гарантом выполнения этих амбициозных планов станет все тот же имидж Сергея Шойгу как человека слова и дела.

Ведь у современной и сильной армии по определению не должно быть слабой медицины.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
354
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
553
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
417
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
232

Другие новости