0
3490
Газета Реалии Интернет-версия

26.06.2015 00:01:00

"Морской бриз" несет на берег бурю

Тэги: нато, сша, столтенберг, украина, учения, госдума, верховная рада, крым


«НАТО не представляет угрозы для России. НАТО является оборонительным союзом», – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в эксклюзивном интервью украинскому информагентству УНИАН 19 июня. Он напомнил, что в течение многих десятилетий «США работали, чтобы построить стабильную систему европейской безопасности, основанную на меньшем количестве сил, меньшем количестве оружия, меньшем количестве крупных учений». Однако словами о мире маскировались действия прямо противоположного характера. Это особенно проявилось после подписания министрами обороны США и Украины в 1993 году Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений. В соответствии с документом в Черном море ежегодно проходят двусторонние учения серии «Морской бриз» (Sea Breeze) с приглашением представителей флотов других стран. Соорганизаторами выступают США и Украины. Украина предоставляет военную и гражданскую инфраструктуру черноморского побережья, а США поддерживают обучение финансово, оказывают помощь в технике и оборудовании, развивают военную инфраструктуру на черноморском побережье Украины.

«Морской бриз» изначально стал инструментом минимизации российского присутствия в Черноморском регионе. Первое учение в 1997 году состоялось в то время, когда украинское руководство пыталось заставить Россию заключить договор о безоговорочном признании принадлежности Крыма и Севастополя Украине. В начале 1997 года депутаты Госдумы РФ выразили возмущение по поводу легенды предстоящих учений, в основе которой, по некоторым сведениям, лежала борьба украинских и натовских вооруженных сил с «сепаратистами», поднявшими на некоем полуострове вооруженный мятеж против законной власти и получающими поддержку от соседнего государства. Напомним, что до «крымской весны» было еще 17 лет.

В мае 2006 года очередной «Морской бриз» спровоцировал политический кризис на Украине. Дело в том, что под прикрытием учений предполагалось создать в Крыму стационарную военную базу США. 27 мая 2006 года в крымский порт Феодосия прибыло американское грузовое судно «Адвантейдж» с подразделением морской пехоты и оборудованием для строительных работ. Местное население блокировало порт. Американские военные вынуждены были покинуть Крым.

В 2008 году МИД России выразил обеспокоенность в связи с антироссийским характером «Морского бриза» и участием в нем нечерноморских государств. В заявлении МИДа констатировалось, что официально целью маневров является повышение уровня взаимодействия и совместимости подразделений при проведении миротворческих и гуманитарных операций, однако на самом деле отрабатываются такие элементы, как ведение разведки, поиск подводной лодки условного противника, мероприятия по контролю судоходства, отражение нападений с воздуха и моря, высадка десанта.

Опыт проведения учений «Морской бриз» подводит к очевидному выводу, что это серьезный и опасный инструмент американской и натовской региональной военной политики, поддержание ситуации контролируемой нестабильности в Черноморском регионе и создание образа врага. Это позволяет им сохранять и расширять свое влияние в странах Центральной и Восточной Европы и на пространстве СНГ, а также втягивать Россию в новую гонку вооружений.

В рамках подготовки к 19-м учениям в Черном море «Морской бриз – 2015» прошли три планирующие конференции: в штаб-квартире 6-го американского флота в Неаполе, на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен в Баварии и в Одессе. В последней участвовали капитаны 1 ранга Александр Орехов (Украина), Стив Лихи (США), а также представители военно-морских сил Болгарии, Великобритании, Грузии, Молдовы, Турции, Румынии и Швеции.

В марте Верховная рада Украины разрешила иностранным военным принять участие в пяти военных учениях на территории страны. «Морской бриз – 2015» может пройти в течение 25 суток – в период с июня по октябрь – в акватории Черного моря, на побережье, на военных аэродромах, в аэропортах, в морских торговых портах Одесской и Николаевской областей. В нем примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих (по 1 тыс. от Украины и США и до 500 человек от других государств), до 21 корабля, до 20 самолетов и вертолетов, до 100 единиц колесной техники, до пяти подводных лодок и до 10 патрульных катеров.

По информации, полученной от офицеров отдела управления боевой подготовки командования ВМС Украины, «Морской бриз – 2015» пройдет в начале сентября (по сведениям из других источников – летом). Его целью является организация взаимодействия по стандартам НАТО разнородных сил при проведении международной операции по обеспечению безопасности в кризисном регионе.

В этом году учения станут самыми масштабными за всю историю их проведения. В них примет участие не только флот, но и другие виды Вооруженных сил Украины, Госпогранслужба, а также Национальная гвардия и гражданские органы госвласти. Особенностью «Морского бриза – 2015» станет полноценный формат проведения береговой фазы с высадкой международного морского десанта, как это было на недавно завершившихся учениях НАТО «БАЛТОПС-2015» в Балтийском море.

Член комитета Госдумы РФ по обороне Франц Клинцевич выразил опасение, что в процессе проведения учений могут быть организованы провокации. «Они собираются проводить эскалацию напряженности. При этом я не исключаю, что в процессе этих учений сами же выстроят провокацию», – сказал депутат корреспонденту РИА Новости.

Между тем 21 июня в Черное море вошел очередной американский корабль. Как сообщает пресс-служба 6-го флота США, эсминец УРО «Лабун» типа «Арли Берк» выполняет миссию по укреплению мира и стабильности в регионе. Можно добавить, что для этого эсминец имеет современные средства разведки и многофункциональную боевую информационно-управляющую систему «Иджис».

К сожалению, американцы не учитывают интересов России. А нести безопасность и процветание одним за счет интересов других стран – аморально и контрпродуктивно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
776
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1457
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1292
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2437

Другие новости