0
3055
Газета Реалии Интернет-версия

17.07.2015 00:01:00

Качество, как и количество, никто не отменял

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: армия, контрактники, майкоп, вдв, украина, дезертирство


Существующее известное изречение «Вчерашней славой на войне не живут» вполне применимо и к ситуации, связанной с увеличением в войсках доли военнослужащих по контракту.

2014 год для российского военного ведомства в выполнении этой задачи выдался по-настоящему рубежным: по его итогам удалось достичь исторического максимума укомплектованности Вооруженных сил этой категорией военнослужащих. В результате количество контрактников в войсках достигло 295 тыс. человек, и впервые их численность превысила численность военнослужащих по призыву.

Впрочем, не менее амбициозные планы дальнейшего наращивания этих показателей военное ведомство должно реализовать и в 2015 году. Как заявил в декабре минувшего года глава ведомства Сергей Шойгу, к концу текущего года Вооруженные силы должны выйти на численность контрактников уже в 352 тыс. человек. При этом предстоит полностью укомплектовать военнослужащими по контракту весь сержантский состав армии и флота, батальонные тактические группы в Сухопутных и Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, а также экипажи надводных кораблей и подводных лодок.

С учетом прошлогодних рекордных темпов прироста контрактников, в количественном отношении перспектива выполнения данной задачи особых сомнений не вызывает. Скорее, наоборот, ввиду нынешней непростой экономической ситуации можно спрогнозировать увеличение количества желающих обрести стабильный ежемесячный доход контрактника с возможностями его дальнейшего наращивания и емкий пакет социальных гарантий.

Кроме того, за последнее время для работы в данном направлении военное ведомство, что называется, получило дополнительные козыри. Среди них – и состоявшееся не так давно наделение пунктов отбора на военную службу по контракту дополнительными полномочиями, открытие в регионах новых таких пунктов, количество которых выросло до 81. Сюда же можно отнести и недавнее появление у призывников с высшим образованием права выбора между годом прохождения службы по призыву или двумя – по контракту.

Свой эффект должна дать и практика проведения в регионах информационно-агитационных акций «Военная служба по контракту – твой выбор!».

Что касается флотской составляющей, то в апреле нынешнего года главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Виктор Чирков сообщил, что подводный флот практически полностью укомплектован контрактниками, а на надводных кораблях отдельных флотов их численность уже достигает 80%. Вот и в ВДВ контрактники составляют более половины военнослужащих. При этом в военном ведомстве неоднократно отмечали и тенденцию к повышению качества отбора контрактников.

И все же, как показывает сама жизнь, ставить в этом вопросе знак равенства между количеством и качеством пока преждевременно. Тому свидетельство и недавняя, наделавшая немало шума, история с попавшими под следствие за дезертирство и самовольное оставление части несколькими десятками контрактников из дислоцированного в Майкопе соединения.

Что бы там ни утверждали некоторые правозащитники, пытающиеся увидеть в этой ситуации «тень отца Гамлета» в виде возможной перспективы этих военнослужащих оказаться в зоне боевых действий на Украине, для человека военного очевидно другое.

При всем наличии вопросов к их командирам (относительно организации условий размещения и быта своих подчиненных на полигоне, а также реагирования на якобы ранее написанные ими рапорта об увольнении), похоже, самим этим контрактникам было невдомек, что их служба далеко не всегда будет сродни ежедневным походам из дома в офис и обратно. И что зачастую она будет сопряжена с длительными учениями и командировками, равно как и с тяготами и лишениями. Да и, если уж на то пошло, никто из них в итоге не получал приказа об убытии на Украину. В реальности же, что подтверждают и мои источники в военном ведомстве, эти люди оказались просто не готовы к банальным испытаниям полигонами.

Если же учесть, что в минувшем году по разным причинам из войск было уволено около 15 тыс. контрактников, то не приходится сомневаться, что вопрос качества отбора контрактников для военного ведомства будет оставаться в числе приоритетных и в дальнейшем. От ошибок не застрахован никто, но ведь на них надо и учиться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
697
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
680
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1191
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
563

Другие новости