0
5555
Газета Реалии Интернет-версия

31.07.2015 00:01:00

Сердце не прятал за спины ребят

Андрей Сорокин

Об авторе: Андрей Константинович Сорокин – полковник, военный журналист.

Тэги: украина, киев, евромайдан, спецназ, тигр, крым, беркут


украина, киев, евромайдан, спецназ, тигр, крым, беркут Капитан 2 ранга Сергей Соломко на одном из катеров подчиненного ему дивизиона. Фото Дмитрия Маренкова

Подполковник Сергей Соломко и его батальон из состава полка специального назначения «Тигр» украинских внутренних войск во время прошлогодних драматических событий в Киеве, на евромайдане, оказались среди тех, кто в обеспечение конституционного порядка многие сутки противостоял разбушевавшейся толпе. Безоружные, они смогли выстоять против вооруженных коктейлями Молотова и даже стрелковым оружием радикалов и националистов.

БОЛИ ПОЧУВСТВОВАТЬ НЕ УСПЕЛ

Батальон подполковника Соломко охранял здания администрации президента Украины. Оперативная обстановка быстро менялась. Вот поступила задача разобрать майдановскую баррикаду. Противник, в первых рядах которого преобладали активисты «Правого сектора» и откровенные бандиты, всячески этому препятствовал. В спецназовцев от сторонников Бандеры и Шухевича летели камни из разобранной брусчатки и коктейли Молотова. Правосеки сделали выпад, и им удалось вырвать из строя одного бойца. Разъяренные мятежники повалили солдата на землю и стали прыгать у него на голове. Парня спас шлем. Спецназовцы быстро отбили товарища. Тем не менее солдат получил тяжелое сотрясение мозга. И это была лишь одна из череды обрушившихся на спецназовцев травм и ранений.

Несмотря на это, бойцы внутренних войск почти разобрали майдановскую баррикаду. Но на следующий день они убедились, что мятежники построили другую, которая была раза в три больше прежней. Страсти накалялись. Боевики «Правого сектора» еще ожесточеннее бомбардировали представителей сил правопорядка брусчаткой и бутылками с зажигательной смесью, запускали в них фейерверки.

Подполковник Соломко вместе с подчиненными находился в гуще событий. Как тот комбат, про которого поет группа «Любэ»: «Комбат-батяня, батяня-комбат, ты сердце не прятал за спины ребят». Командир батальона крепко держал в руках нити управления подразделением, быстро реагировал на изменения обстановки, принимал грамотные решения, делал все возможное, чтобы сберечь людей. Но вдруг – бешеной силы удар в лицо, сумасшедшей яркости вспышка где-то в мозгу. Боли он почувствовать не успел, потому что мгновенно потерял сознание. Это потом голова от нее будет разламываться. В подполковника попал запущенный из майдановской «катапульты» камень. Комбат рухнул наземь. Бойцы бросились к окровавленному командиру.

Здоровенный булыжник рассек офицеру лоб, вывихнул челюсть и зубы. Конечно, и сотрясение мозга подполковник получил серьезное. «Тяжелая травма», – констатируют позже врачи. Через несколько минут Соломко пришел в себя. Зубы, как мог, вставил обратно. Они прижились, но потом в военном госпитале ему их срезали почти наполовину.

НУЖЕН КАК ВОЗДУХ

Военные медики поправили здоровье командиру батальона. Тем не менее после выписки из госпиталя Сергею Николаевичу предстояло лечение. Однако командир полка полковник Юрий Лебедь попросил: «Николаич, ты мне нужен как воздух. Давай сделаем так. Съездишь на недельку домой и возвращайся в часть, будем работать. А потом, когда этот кошмар закончится, подлечишься». Как Соломко мог отказать комполка, которого уважал безгранично?! Уже через четыре дня после выписки из госпиталя подполковник вернулся в строй, приехал к своему батальону в Киев.

К тому моменту противостояние на майдане Незалежности достигло кульминации. В тяжелейшей обстановке батальон Соломко не дрогнул. А возвращение комбата подняло боевой дух спецназовцев. Подразделение участвовало в штурме занятого боевиками Дома профсоюзов. Противник уже стрелял по солдатам правопорядка из огнестрельного оружия. Многие бойцы получили ранения. Но батальон упрямо шел вперед.

Овладев зданием, спецназовцы зачистили его. И были полны решимости развить успех. Но получили сверху распоряжение остановиться – для перегруппировки сил и средств.

– Уверен, такая команда тогда не нужна была, – возвращается к тем драматическим событиям подполковник Соломко. – Надо было идти до конца. И это не только мое мнение, многие офицеры так считали.

Тем временем ряды боевиков росли. Им привезли оружие из блокированной во Львове воинской части внутренних войск. Активисты евромайдана обрели второе дыхание. Немалая их часть была подогрета наркотиками.

Это там, у Дома профсоюзов, полк «Тигр» понес невосполнимые потери. От пуль вражеских снайперов погибли старшие лейтенанты замкомбата по воспитательной работе Дмитрий Власенко и командир роты Виталий Гончаров. Быстро росло число раненых в рядах спецназовцев и сотрудников спецподразделения МВД Украины «Беркут». В основном ранения были в область колена, что, разумеется, неслучайно. Противник знал, куда стрелять.

– Зашел я в туалет в Доме профсоюзов, чтобы умыться, – вспоминает Сергей Николаевич, – встретил там бойца из «Беркута». Он снял свитер, и я увидел у него в плече сквозную дырку. Через нее можно было смотреть. Беркутовец сам удивился: «Ой, а я думаю, почему у меня так рука болит». Человек даже не понял, когда его ранило.

Да, евромайдан протестовал отнюдь не стихийно. Во всем чувствовалась твердая и умелая режиссерская рука. Неплохо работала разведка противника. Зачастую для получения информации майдановцы использовали женщин, которые под разными предлогами просили милиционеров и военных пропустить их через боевые порядки, получали добро и собирали сведения о силах правопорядка, делали снимки с помощью смартфонов. Однажды спецназовцы задержали 30-летнего шведа, который уверял, что работает на Красный Крест. Его отпустили, а позже поймали со снайперской винтовкой.

Так что обстановка была самая что ни на есть боевая. В этом кромешном аду спецназовцы выполняли задачу за задачей. Но им не дали довести дело до конца. А потом руководство государства во главе с бывшим президентом Украины и вовсе бросило своих защитников на произвол судьбы.

– Литературными словами не передать, что мы тогда думали о Януковиче, – рассказывает подполковник Соломко. – Он однозначно предал силовиков. Нам было горько и обидно.

– Сергей Николаевич, а что вы думаете о так называемой небесной сотне? – поинтересовался я у комбата.

– Считаю, что процентов на 80 – это террористы, люди, решившие насильственно свергнуть государственный строй.

НЕДЮЖИННАЯ ЗАКАЛКА

Не сомневаюсь, что выдержать все выпавшие на его долю испытания, восстановиться после тяжелой травмы Сергею Соломко помогла недюжинная физическая закалка. Он с малых лет занимался вольной борьбой. Стал кандидатом в мастера спорта. Участвовал в чемпионатах Украины, международных турнирах. А спортом серьезно увлекся во многом потому, что понимал: это здорово поможет стать военным. Паренек сызмальства мечтал об офицерских погонах.

Детство и юность будущего комбата прошли в городе Хмельницком. Там же он окончил Национальную академию погранвойск Украины. Учился Сергей на факультете внутренних войск. А получив лейтенантские погоны и диплом, отправился для дальнейшего прохождения службы в Большую Ялту, в поселок городского типа Гаспра. В расположение батальона лейтенант Соломко прибыл в субботу. Комбат подполковник Александр Танабаш дал новоиспеченному взводному выходной – воскресенье. Соломко вышел на службу в понедельник и вернулся в офицерское общежитие поздним вечером, точнее, ночью в пятницу. Потому что это была Ялта, которая летом превращалась в курортную столицу Украины. Задач у батальона подполковника Танабаша было хоть отбавляй. Кроме всего прочего приходилось обеспечивать охрану первых лиц государства, нести службу на госдачах. Порой просто дух некогда было перевести: после одной задачи следовала другая.

Сергей Соломко, можно сказать, с головой окунулся в службу. Себя не жалел. Дело у него спорилось. Офицер уверенно зашагал по ступеням карьерной лестницы. С отличным настроением ехал в поселок Краснокаменка, что под Феодосией, принимать должность командира батальона в полку специального назначения «Тигр». Он мечтал служить в спецназе. Да вот только не думал не гадал, что когда-нибудь придется штурмовать здания в столице Украины, препятствовать государственному перевороту…

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Вернувшись с батальоном в Крым, подполковник Соломко лег в госпиталь. Лечение не требовало отлагательств, поскольку начались осложнения. Военные медики окружили его заботой и вниманием, как и других получивших в Киеве ранения и травмы военнослужащих, милиционеров, сотрудников «Беркута». Сергею Николаевичу представилась возможность хорошенько поразмыслить о своей дальнейшей судьбе.

В украинских силовых структурах он не видел места для себя. Ведь там стали верховодить радикальные националисты, русофобы, активисты пресловутого «Правого сектора». И он, Сергей Соломко, человек, который всегда считал, что русские, украинцы, белорусы – это один народ, не мыслил себя в одном строю с апологетами Бандеры и Шухевича. Так что со службой придется расстаться. Но что дальше?

А дальше был референдум в Крыму, возвращение полуострова в состав Российской Федерации. События развивались стремительно. Вскоре в Крымский федеральный округ прибыла временная оперативная группа Главного командования внутренних войск под началом заместителя главнокомандующего внутренними войсками МВД России по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенанта Вячеслава Рожко. Офицеры главка провели разъяснительную работу среди военнослужащих украинских ВВ, предложили достойным людям принять российскую присягу, дали время на размышление. Подполковник Сергей Соломко принял это предложение, как и большинство его сослуживцев. Особенно велика была доля тех, кто решил связать судьбу с российскими войсками правопорядка, среди офицеров.

И во внутренних войсках МВД России Сергею Николаевичу доверили батальон – специальный моторизованный. Подразделение охраняет правопорядок и обеспечивает общественную безопасность в Симферополе. И делает это достойно. Спуску нарушителям закона не дает.

Однажды даже сам командир батальона участвовал в задержании. В качестве дежурного по войсковым нарядам он проверял, как патрульные несут службу на маршрутах. И недалеко от железнодорожного вокзала, в сквере, вместе с подчиненными стал свидетелем того, как двое незнакомцев поколачивают какого-то гражданина и пытаются отнять у него мобильный телефон. Военнослужащие помешали им осуществить преступный замысел. Всю троицу доставили в отдел полиции.

Там встретили человека, который тоже имел отношение к этой истории. Он писал заявление о том, что у него ранее отнял мобильник… тот, кого грабили на бульваре двое парней, замеченных патрульными. Иными словами, потерпевший оказался и подозреваемым в грабеже.

А буквально за несколько минут до нашей беседы с комбатом ему доложили, что патруль во главе с сержантом Александром Коваленко задержал в городе распространителя наркотиков.

11 марта 2015 года первый заместитель министра – главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал-полковник Виктор Золотов вручил симферопольской бригаде Боевое знамя. В тот же день получили ведомственные награды лучшие военнослужащие крымского соединения. Среди них был и командир специального моторизованного батальона подполковник Сергей Соломко. На его кителе засиял знак «За отличие в службе» 1-й степени. Его первая награда в российских войсках правопорядка. И, надо думать, далеко не последняя.

Сегодня Сергей Николаевич уже служит в Сибирском региональном командовании, командует дивизионом катеров в Северобайкальском отдельном учебном морском отряде. Теперь он капитан 2 ранга. Жадно вникает во флотскую специфику – дело новое, интересное. Жизнь продолжается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
346
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
386
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
557
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
472

Другие новости