0
3529
Газета Реалии Интернет-версия

21.08.2015 00:01:00

Интерактивный досуг в стиле милитари

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: шойгу, кубинка, патриот, армия, досааф, минобороны


Когда в прошлом году глава российского военного ведомства Сергей Шойгу впервые озвучил идею создания в подмосковной Кубинке военно-патриотического парка «Патриот», масштабность этого проекта была воспринята многими весьма скептически. Уж слишком многое он должен был в себя вобрать, превзойдя по своему содержанию уже существующие за рубежом военные парки и центры.

Уже к 2017 году этот уникальный парк должен стать и круглогодичной выставкой вооружения и военной техники, и площадкой, на которой будет сконцентрировано большинство военных музеев, и местом проведения различных международных форумов, фестивалей и конференций, военно-исторических реконструкций, спартакиад и соревнований, военно-патриотических игр.

Помимо всего прочего, он должен превратиться в территорию самого что ни на есть интерактивного семейного отдыха в стиле милитари с возможностью испытать себя в вождении танка, стрельбе из различных видов оружия и прыжках с парашютом, освоить военные тренажеры и даже оказаться в роли обитателей землянок и блиндажей.

Сдача основных объектов «Патриота» еще впереди, но совсем недавно критики данной идеи, подвергавшие сомнению востребованность подобного комплекса, уже получили красноречивый ответ на эти свои доводы.

С 16 по 19 июня нынешнего года на территории строящегося парка впервые был проведен международный военно-технический форум «Армия-2015», который вызвал небывалый интерес и у обычных граждан. За те три дня, когда территория конгрессно-выставочного центра была открыта для всеобщего посещения, здесь побывало около 200 тыс. гостей. И это при том, что изначально ежесуточная пропускная способность парка «Патриот», уже с учетом сдачи всех его объектов, была заявлена в 20 тыс. посетителей.

В этой связи весьма показательными являются и опубликованные на днях результаты опроса посетителей парка «Патриот», проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Согласно данным этого социологического исследования, наиболее перспективными направлениями развития парка подавляющее большинство опрошенных считают организацию стрельб на полигоне (с этим согласны 92%), проведение военно-исторических реконструкций (91%), размещение постоянных экспозиций музеев военного ведомства (89%), а также размещение на территории парка учебных образцов бронетанковой техники, круглогодичную выставку вооружения и техники и др.

Несмотря на то что возведение инфраструктуры «Патриота» продолжается, после окончания МВТФ «Армия-2015» он продолжил работу в локальном режиме. Силами военного ведомства с привлечением ДОСААФ России на одной из площадок парка по выходным организованы стрельбы из современного автоматического и снайперского оружия.

А в начале октября в международном формате здесь пройдет выставка «День инноваций» Минобороны России, на которой будут представлены изобретения по 21 направлению, включая робототехнику, радиоэлектронику, информационные и аэрокосмические технологии.

Реализуя идею создания военно-патриотического парка «Патриот», военное ведомство продолжает расширять форматы работы по информированию общества об истории и сегодняшнем дне Вооруженных сил.

Как показывает практика, многие молодые люди до призыва в армию никогда даже не задумывались о возможности избрания военной службы как профессии. В то же время парк «Патриот» с его тематическими кластерами по видам и родам войск позволит им в любое время года вплотную прикоснуться к армейской жизни. И, возможно, сделать для себя осознанный выбор.

Еще недавно для популяризации армейской службы во главу угла был поставлен принцип «лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать», с широким показом через СМИ и Интернет основных событий в жизни армии и флота. Сегодня же для желающих прочувствовать на себе «дыхание» современных армейских будней или же в интерактивном режиме приобщиться к славной истории Российской армии эта возможность обретает вполне реальные очертания.

Ведь самым главным предназначением данного беспрецедентного проекта все же является не его развлекательная составляющая. Как подчеркивал Сергей Шойгу, парк «Патриот» должен стать центром воспитания любви к Отечеству и сохранению памяти о победах Российской армии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
814
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
966
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1212
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
922

Другие новости