0
2516
Газета Реалии Интернет-версия

28.08.2015 00:01:00

Можно, но… нельзя

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: сша, обама, госдеп, иран, вооружение, с 300


В середине июля СМИ и международные эксперты активно обсуждали детали состоявшегося телефонного разговора президента США Барака Обамы с его российским коллегой. Напомню, что в ходе этой беседы американский лидер поблагодарил Владимира Путина «за важную роль России» в достижении международного соглашения по иранской ядерной проблеме.

Конечно, лишь очень немногие пытались в этом жесте Обамы увидеть признак потепления в отношениях двух стран и готовность к преодолению разногласий по целому спектру международных проблем. К примеру, в виде отказа от планов по наращиванию систем противоракетной обороны в Восточной Европе. Или же сокращению военного присутствия США в Персидском заливе, одним из «мотиваторов» которого был и остается Иран.

То, что это действительно не произошло, нисколько не удивительно. Но при этом не перестает удивлять то упорство, с которым американские власти продолжают разыгрывать «антироссийскую карту» даже на тех направлениях, где, казалось бы, совместными с Россией усилиями достигнут существенный прогресс.

И ситуация вокруг возобновления российско-иранского военно-технического сотрудничества – тому наглядное подтверждение. Когда в апреле нынешнего года в Кремле было принято решение о снятии запрета на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану, в Вашингтоне этот шаг восприняли довольно-таки болезненно. Хотя никаких международных ограничений по линии Совета Безопасности ООН на реализацию этого контракта не существовало и прежде.

А Барак Обама, напомнив о гигантской разнице в размерах оборонных бюджетов США и Ирана, недвусмысленно намекнул: «Даже если они получат несколько зенитных ракетных систем, если придется, мы сможем обойти их».

Тогда тем более спрашивается: зачем так тревожиться Вашингтону по поводу этой, в принципе рядовой по международным меркам, торговли оружием сделки?

Но как бы не так. Чтобы добиться желаемого не мытьем, так катаньем, в начале августа США выразили беспокойство по поводу якобы состоявшегося в конце июля визита в Москву высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани, которому решением СБ ООН запрещен выезд из страны. И даже пригрозили поднять на международном уровне вопрос о нарушении Россией санкций в отношении Ирана.

Эта появившаяся в западных СМИ «утка» позже была дополнена новыми «подробностями» в виде «встречи» иранского генерала с российским президентом и главой российского военного ведомства. Правда, спустя несколько дней представитель американского Госдепа Джон Кирби вынужден был признаться, что в Вашингтоне не располагают независимой информацией, подтверждающей эти сообщения.

Дальше – больше. Все тот же Джон Кирби заявил о намерении администрации США проверить, подпадает ли возможная продажа Россией зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану под действие американских законов о санкциях. Как будто эта «проверка» могла бы дать американским властям некие международные правовые рычаги для срыва данной сделки. На что, собственно, и указал глава российского МИДа Сергей Лавров, комментируя это откровенно нелепое заявление представителя Госдепа США.

«Все односторонние рестрикции, которые вводились в обход СБ ООН, в нарушение общепризнанных норм международного права, нас не интересуют», – подчеркнул российский дипломат, добавив при этом, что его американским коллегам «будет небесполезно для себя сделать вывод о том, что не все поддается их пониманию международного права».

А мне почему-то в этой ситуации вспомнился уже несколько подзабытый крупный политический скандал «ирангейт», произошедший в середине 1980-х годов в США. Тогда военными и чиновниками американской администрации в обход американских же законов были организованы через Израиль тайные поставки оружия в Иран. Более того, вырученные от этих сделок средства опять же в обход запрета конгресса направлялись на финансирование никарагуанских контрас.

Россия в отличие от США по этому пути идти не намерена. Но и упускать для себя возможность без нарушения санкций СБ ООН реализовать контракт с Ираном по С-300, а также на поставку других систем и вооружений, она не станет. Причем без оглядки на американские интересы и законы, игнорирующие известную мудрость, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1062
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
751
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
370
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
512

Другие новости