0
3386
Газета Реалии Интернет-версия

02.10.2015 00:01:00

У домашнего очага

Марат Сыртланов

Об авторе: Марат Фаридович Сыртланов – полковник запаса, писатель.

Тэги: чечня, традиции, хиджаб, сердюков


чечня, традиции, хиджаб, сердюков На Востоке хиджаб считают чуть ли не гарантом благополучной семейной жизни. Фото Reuters

Вопрос воспитания российских граждан в условиях полного отсутствия общенациональной идеи актуален для России. Потому идет активный поиск – пока безрезультатный – нравственных ориентиров, способных увлечь и сплотить общество, вернуть цивилизованный облик новому поколению россиян, в том числе прекрасной их половине. Готовых рецептов в этой сфере нет, зарубежный опыт, даже если и подходит нам, отвергается уже из чувства гордости великороссов, призывы расходятся с реальными делами политиков, а потому так много неверия и столь очевидных ошибок у исполнителей в центре и на местах.

Вот и с хиджабом, который начал активно пропагандировать Северный Кавказ, включая официальный Грозный, много неясного. Наверное, южные регионы действительно перегибают палку. Возможно, есть там дела и поважнее даже хиджабов и футбола. Но лично меня очередная инициатива их лидеров подвигла вот на какие мысли.

Почему вопрос нравственного воспитания женщины-матери не ставится хотя бы в рамках общих программ возрождения российского государства? Тот же спор о хиджабе – не ответ ли это отдельных субъектов РФ на бездействие федерального Центра?

Взгляните на проблему со стороны. От социальной ли неустроенности, от неудовлетворенной ли мечты о принце многие наши подруги уже давно больше мужиков курят, пьют, ругаются матом. Не секрет, что русские девичьи имена стали во всем мире синонимом, скажем так, легкомыслия (Китай, Таиланд, Турция, Египет, Западная Европа... – это где я побывал и вынужден был лично убеждаться в предвзятости суждений). Брезгливость по отношению к нашим женщинам неумолимо и стремительно распространяется на мужчин, на всю нацию, на государство.

Замалчивать реальное положение дел патриотично? Наверное, нет. Потому проблема мне видится шире. Кого могут выносить, родить и воспитать женщины с таким мировоззрением и приверженностью к пагубным привычкам? На что они вдохновят своих избранников? Похоже, наши мужчины в том числе и по этой причине уже не способны дать сдачи подлецу или отстоять собственное достоинство. Один пример: когда министром стал Сердюков и взял за правило называть подчиненных «зелеными человечками», публично обкладывая людей в погонах всех матом, никто из офицеров не возмутился, не дал отповедь и наконец не ушел в знак протеста в запас. Не удивительно, что с такими хранительницами очага наша нация мельчает даже физически.

Может, и правда чувство гордости за свою нацию, за свое государство надо возрождать с матерей, невест, дочерей, сестер? Мы смеемся по поводу хиджабов столь же искренне, сколь цинично ухмыляемся идее возрождения института благородных девиц. Но глубоко символично, что первые отклики на призывы к хиджабу вышли в СМИ в канун очередной годовщины депортации чеченского народа с исторической родины. «Может, отсюда у чеченских женщин любовь к черным юбкам?» – юродствовала одна из бульварных газет. Вполне допускаю и такое. Но можно только мечтать, чтобы и весь наш народ, если, не допусти Всевышний, пробьет час испытаний, мог столь же стойко и едино, как горцы, встретить беду на пороге своего дома, не допустить унижений и до победного конца вести борьбу за право называться народом.

Был на всех локальных войнах последних лет и научился уважать противника. А ведь помнится, до признания ошибочности чеченских войн всех горцев без исключения называли бандитами. Позднее Ахмаду Кадырову и еще десяткам бывших полевых командиров было присвоено звание Героя РФ... И когда умерла бабушка руководителя одной из северокавказских республик, все государственные СМИ известили об этом скорбном событии, не преминув сообщить не только о биографии усопшей, запечатленной на траурном фото в хиджабе, но и о достойном воспитании ею более десятка своих детей, более сотни внуков. А совсем недавно с экрана Центрального ТВ супруга того же политика учила российских женщин, как надо любить мужа, воспитывать детей и беречь семейные традиции. Ну а русские женщины, им что же, совсем нечего сказать о семейных ценностях?!.

Намеренно заостряю проблему. Понимаю, что хиджаб – не панацея. И все-таки: как вернуть нашей прекрасной половине привлекательность, обаяние, женственность?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1089
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1299
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1764
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1455

Другие новости