0
6493
Газета Реалии Интернет-версия

27.11.2015 00:01:00

ВКС в Сирии: военные акценты с финансовым уклоном

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: сирия, исламское государство, терроризм, вкс, джебхат ан нусра, нефть


Приходящие в последнее время из Сирии боевые сводки о действиях российских Воздушно-космических сил против объектов запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), хотя и с некоторой условностью, свидетельствуют о переходе к новой фазе борьбы с террористическими формированиями.

Не снимая с авиации ВКС задач по уничтожению объектов военного назначения – укрепрайонов и командных пунктов, складов и военной техники, заводов по производству боеприпасов и взрывчатых веществ, лагерей подготовки на захваченных группировками ИГ и «Джебхат ан-Нусры» территориях, – руководство российского военного ведомства расширило цели наносимых авиаударов. Причем как в прямом, так и в переносном смысле.

О том, что основные усилия ВКС России в Сирии сосредоточены на подрыве финансово-экономической базы ИГ, в конце прошлой недели президенту Владимиру Путину доложил глава российского военного ведомства Сергей Шойгу. Он также сообщил об уничтожении 15 объектов хранения и переработки нефти, 525 автоцистерн, за счет чего была прекращена поставка на черный рынок 60 тыс. т нефти в сутки, а террористы недосчитались 1,5 млн долл. ежедневно.

А чуть ранее начальник главного оперативного управления российского Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов объявил о начале «свободной охоты» российских боевых самолетов на автомобильные цистерны, перевозящие нефтепродукты в районах, контролируемых ИГ, и нанесении авиаударов по объектам добычи, переработки и транспортировки нефти террористов.

В своевременности и обоснованности этих решений сомневаться нисколько не приходится, поскольку лишить террористов их нефтяного «козыря» означает гораздо больше, нежели создание дискомфортных условий для продолжения их деятельности.

Ликвидация продолжающих подпитывать ИГ финансовых потоков и «ручейков» сама по себе может существенно ослабить возможности террористических группировок по удержанию занимаемых ими территорий и тем самым ускорить темпы действий сирийских правительственных войск по взятию под контроль этих районов.

При этом важно учесть и тот фактор, что опять же благодаря существующим каналам торговли нефтепродуктами и получения доходов для закупок оружия и привлечения новых сторонников, пополнение рядов ИГ во многом происходит за счет обнищавшего в результате войны местного населения данных территорий.

Фактически у местных жителей не имеется иной альтернативы заработать себе на жизнь, как отправиться на поиск «истины» и «смысла жизни» в лагеря подготовки террористов и далее или же стать звеньями цепочки, обеспечивающей процветание нефтяного бизнеса ИГ.

Вполне возможно, что, выбив из рук террористов этот нефтяной «козырь» и выведя из строя их объекты добычи, переработки и транспортировки нефти, удастся ликвидировать и сами основы лояльности местных жителей по отношению к ИГ, его деятельности и исповедуемым «ценностям».

В любом случае одержать победу над ИГ одними лишь военными средствами, не лишив террористические формирования их финансовой платформы, не предложив достойную социально-экономическую, культурную и религиозную альтернативу исповедуемым лидерами ИГ постулатам, невозможно. Это скорее задача номер один уже для сирийского правительства после освобождения захваченных ИГ территорий.

Но именно «черновая» часть этой долгосрочной работы по искоренению зла, угрожающего всему миру, сегодня как раз и проводится российскими ВКС.

По данным военного ведомства, только за последние несколько суток боевыми самолетами ВКС на севере и востоке Сирии уничтожено более тысячи бензовозов-«наливняков», осуществлявших перевозку сырой нефти на заводы, контролируемые ИГ, объекты хранения и переработки нефти.

Но, если учесть, что «нефтяные жилы» этого бизнеса ИГ ведут с сирийской территории к границам Ирака и Турции, то было бы явно не лишним со стороны той же коалиции во главе с США предпринять эффективные действия и меры и по отношению к конечным точкам маршрута транспортировки этой нефти.

Только пока почему-то их усилия в этом направлении сосредоточены лишь на сирийской территории. А расположившиеся за пределами Сирии пункты приема «товара» продолжают исправно функционировать, щедро расплачиваясь с ИГ за поставленную продукцию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1191
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1056
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2027
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
900

Другие новости