0
3283
Газета Реалии Интернет-версия

04.12.2015 00:01:00

Наступательный апломб Вашингтона

Тэги: книги, обзор, рецензия, нато, сша, про, оон, военный потенциал, армия, война


44-16-2_t.jpg
Показеев А.П. Военный
потенциал штатов США:
от штата Айдахо до штата
 Юта (основные элементы
военного потенциала на
территории Соединенных
Штатов Америки). –
М.: Издательство
ЗАО «Третий Печатный
Дом», 2015. – 507 с.

Сегодня противостояние США, их союзников по НАТО, членов ЕС, партнеров и доброжелателей Запада, особенно прибалтийских стран, и России достигло масштабов, начинающих превосходить самые напряженные времена холодной войны. Вооруженные силы альянса вопреки ранее данным обещаниям Белого дома о сохранении существовавшей дислокации воинских контингентов, третий эшелон американской системы ПРО, развертываемый в настоящее время на территории европейских союзников США, ядерное оружие и средства его доставки выдвигаются к границам Российской Федерации под аккомпанемент заявлений некоторых официальных лиц на Западе о возможном применении ядерного оружия в будущих конфликтах и даже о вероятности третьей мировой войны. Действия США и НАТО в целом прикрываются беспрецедентной информационной кампанией, направленной на создание у мировой общественности представления о России как главной угрозе сохранения стабильности в мире. В этих условиях адекватное складывающимся обстоятельствам развитие отечественных ВС начинает играть все большую роль в обеспечении национальной безопасности нашей страны с учетом существующих и потенциальных угроз. Приобретает особую важность объективная оценка как современного состояния, так и перспектив развития военного потенциала США по проведению агрессивной политики.

Такой оценке, с прогнозом на 5–10 лет, посвящена монография доктора исторических и кандидата военных наук, профессора, полковника в отставке, бывшего первого секретаря Постоянного Представительства Российской Федерации при ООН Алексея Петровича Показеева. В его работе военный потенциал рассмотрен как совокупность собственно военных, военно-промышленных и военно-исследовательских возможностей всех 50 штатов страны и федерального округа Колумбия. В ее основе – результаты анализа большого массива информации, собранной из открытых официальных документов федеральных и местных органов исполнительной власти США и научных источников. Уникальной особенностью монографии является привязка элементов военного потенциала как к штатам – частям федерации, образующей США, так и к их отдельным населенным пунктам.

В книге рассмотрена дислокация боевых и обеспечивающих формирований, органов управления, учреждений, лабораторий, баз, арсеналов, складов, полигонов, заводов, верфей, мастерских и учебных заведений сухопутных войск, ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты США, указаны основные виды продукции военного назначения, выпускаемой промышленными предприятиями, и главные характеристики наиболее значимых вооружений и военной техники, а также научно-исследовательские учреждения, институты, университеты и фирмы, проводящие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы военного и военно-прикладного характера, а также основные направления ведущихся работ.

Значительное внимание уделено физико-географическим, историческим, демографическим и экономическим характеристикам каждого отдельного штата США, включая федеральный округ Колумбия, биографии и деятельность их наиболее известных политиков, государственных деятелей и представителей деловых кругов, оказавших и оказывающих большое влияние на становление и развитие Америки. Все это делает работу автора весьма полезным источником достоверной информации не только для специалистов, занимающихся вопросами военного строительства и анализом военного потенциала США, но и для широкого круга читателей, интересующихся Соединенными Штатами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
931
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1088
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1519
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1224

Другие новости