0
3482
Газета Реалии Интернет-версия

04.12.2015 00:01:00

Лондон считает Москву "непослушной"

Тэги: подводная лодка, великобритания, шотландия, северное море, сша, исламское государство, крым


Сегодня уже слегка подзабылась ноябрьская история с поиском таинственной неопознанной подводной лодки (ПЛ) – конечно, российской, как утверждали британские СМИ, – в районе залива Мори-Ферт в Северном море, недалеко от северо-западного побережья Шотландии. В операции, которая продолжалась как минимум 10 суток, участвовали фрегат Королевских ВМС HMS Sutherland, имеющий на вооружение 324-мм торпеды Sting Ray, одна из ПЛ, вероятнее всего типа Trafalgar, может быть, и новейшая типа Astute, а также – по просьбе британского правительства – два самолета патрульной авиации ВМС Франции дальнего радиуса действия Breguet Br. 1150 Atlantic, каждый из которых несет до восьми противолодочных торпед или 12 глубинных бомб, и один канадский самолет. Самолеты союзников временно размещены на базе Королевских военно-воздушных сил в шотландском городе Лоссимут. Итог этой противолодочной операции оказался нулевым – лодку не нашли.

Не исключено, что это была новейшая российская неатомная ПЛ «Ростов-на-Дону». 3 ноября она находилась в Купеческой гавани Кронштадта. В соцсетях появилась информация, что свободный доступ на западную стенку Усть-Рогатки, с которой открывается вид на акваторию Купеческой гавани, перекрыт грузовиками и военнослужащими с оружием. В это время на ПЛ «Ростов-на-Дону» проводились работы с помощью плавкрана ПК-175. По всей видимости, заход в Кронштадт был связан с погрузкой оружия. Вечером 4 ноября лодка вышла из Купеческой гавани и взяла курс к месту постоянного базирования в Новороссийске. Но в таком случае она не была обнаружена не только кораблями и авиацией НАТО в Северном море, но и незамеченной преодолела Фареро-Исландский противолодочный рубеж, созданный как раз для такого случая. Кстати, установленная здесь американская гидроакустическая противолодочная система SOSUS оказалась неэффективной после обновления подводного флота России, о чем «НВО» писала еще весной (см. «СОСУС уже не слышит российские субмарины» в номере от 03.04.15).

А может быть, и нет никакой лодки, и весь шум вокруг неизвестной субмарины у берегов Шотландии поднят в СМИ с единственной целью – создать соответствующий фон для презентации новой «Стратегии национальной безопасности и Стратегического обзора в области обороны и безопасности» (National Security Strategy and Strategic Defence and Security Review 2015 – SDSR-2015).

23 ноября правительство Великобритании обнародовало этот важный документ, призванный заменить аналогичный от 2010 года (SDSR-2010). В нем определены основные направления развития британских Вооруженных сил и силовых структур на период до 2025 года. Видимо, после «обнаружения» неизвестной подводной лодки в документ была срочно внесена строка о приобретении для Королевских ВВС девяти американских базовых патрульных самолетов Boeing P-8A Poseidon, хотя ранее правительство намеревалось отказаться от этой сделки общей стоимостью примерно 2 млрд фунтов стерлингов из-за «чрезвычайной» дороговизны.

Приобретение американских боевых самолетов – это лишь небольшая часть наращиваемой Альбионом военной мощи для усиления своего влияния в мире. Представляя в парламенте новую стратегию национальной безопасности страны, премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что на закупку новой военной техники и ее обслуживание Британия намерена потратить в течение ближайших 10 лет не менее 178 млрд фунтов стерлингов (269,3 млрд долл. США). А в предисловии к «Обзору» он написал: «Великобритания является единственной крупной страной в современном мире, которая одновременно собирается достичь установленного в НАТО показателя в 2% от своего ВВП, которые будет тратить на оборону».

В документе указано, что увеличение военного бюджета связано с необходимостью бороться с «Исламским государством» (ИГ – запрещенная в РФ организация) и… Россией. Причем, если ИГ в документе упоминается 25 раз, то Россия – 28 раз.

Как отмечается в «Стратегическом обзоре», за время, прошедшее после саммита НАТО в Лиссабоне в 2010 году, Россия стала более агрессивной, авторитарной и националистической, все чаще обозначающей свою оппозицию к Западу. «Незаконная аннексия Крыма в 2014 году и на постоянной основе поддержка сепаратистов на востоке Украины за счет использования гибридной тактики и манипулирования средствами массовой информации показали готовность России подорвать широкий международный стандарт сотрудничества в целях обеспечения своих интересов… Поведение России трудно предсказать», – написано в документе.

Это общее для НАТО мнение. Глава Минобороны США Эштон Картер назвал Россию и Китай потенциальными угрозами мировому порядку. Он обвинил Москву в разжигании конфликтов в Европе, в нарушении суверенитета Украины и Грузии, запугивании Прибалтики. Он также отметил, что США обсуждают с союзниками варианты сдерживания усиления России. Недавно Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил в ряде европейских СМИ со статьей о необходимости обновления «свода правил» европейской безопасности. Много внимания он уделил задаче существенной модернизации режима мер укрепления доверия и безопасности по Венскому документу 2011 года. При этом обвинил Россию либо в отходе от действующих договоренностей, либо в использовании неких лазеек для уклонения от их соблюдения.

В SDSR-2015 отмечается, что Лондон будет искать пути сотрудничества и взаимодействия с Москвой по ряду глобальных вопросов безопасности, таких, как угроза ИГ. Вместе с тем это не означает, что России «простят» «незаконное» присоединение Крыма и «дестабилизирующую деятельность» в Украине: «Мы работаем в НАТО, ЕС и ООН, чтобы гарантировать ответственность России за свои действия». Цель этой работы – вернуть Крым Украине. Иными словами, русским разрешают воевать с ИГ и даже, возможно, примут от Москвы помощь коалиции НАТО во главе с США, но только в рамках дозволенного Вашингтоном и Лондоном.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1025
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
939
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1744
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
786

Другие новости