0
9247
Газета Реалии Интернет-версия

15.01.2016 00:01:00

Террористы отступают и несут потери

Тэги: сирия, вкс, исламское государство, генштаб, израиль, хезболлах


Регулярные спекуляции в отечественных и особенно зарубежных СМИ на тему бесполезных якобы авиаударов Воздушно-космических сил РФ в Сирии начинают выглядеть все более неуместными. Если ранее представители Минобороны периодически оглашали сведения о количестве боевых вылетов и уничтоженных объектов «Исламского государства» (ИГ – запрещенная в РФ террористическая организация), то в минувший понедельник на первом послепраздничном брифинге были приведены данные о числе городов и поселков, которые войска Дамаска при поддержке ВКС смогли освободить от боевиков в течение декабря и десяти дней января. Размах операции по вытеснению террористов с захваченной ими сирийской территории впечатляет. 

«В декабре 2015 года боевики были выбиты из 134 городов и поселков, а за первые дни нового года еще из 19. Наибольший успех достигнут в провинциях Алеппо, Латакия, Хама, Хомс и Ракка», – отметил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

По его словам, в результате нанесения авиационных ударов самолетами ВКС России террористические группировки несут значительные потери в живой силе и технике. Это позволяет сирийской армии и отрядам патриотической оппозиции продолжать наступательные действия, несмотря на сложные погодные условия, связанные с ливневыми дождями и понижением температуры. По данным разведки, в ходе боев уничтожены полевые командиры Башар Мухамед-эль Катур и Мухамед Изамель.

По традиции также  были сообщены сведения о количестве нанесенных ударов за первую декаду нового года. Российская авиационная группировка осуществила с начала 2016 года 311 боевых вылетов, в ходе которых нанесено поражение 1097 объектам в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама, Хомс, Дамаск, Дэр-Эз-Зор, Хасеке, Деръа и Ракка. Как заявил Рудской, удары по объектам инфраструктуры, добычи и переработки нефти, скоплениям военной техники и живой силы боевиков наносились для снижения боевого потенциала террористических группировок ИГ.

Отмечалось, что российская авиация оказывает активную поддержку всем патриотическим силам, ведущим борьбу с международными террористами на территории Сирии. «Сегодня наши самолеты наносят удары в интересах 11 отрядов демократической оппозиции, насчитывающих свыше 7 тыс. человек, – рассказал генерал-лейтенант. – За последние несколько дней ВКС нанесли 19 авиационных ударов в интересах отрядов группировки «Джейш Ахрар Аль-Ашаир» (Армия свободных племен), входящей в состав Южного фронта Сирийской свободной армии. В настоящее время указанные формирования ведут боевые действия с отрядами экстремистов в районе города Эт-Таффа и блокируют Хош-Хаммад в провинции Деръа». При поддержке российской авиации отряды Сирийской демократической армии под командованием Аймана Флят Аль-Ганима продолжают наступление на столицу ИГ город Ракку и за последние дни овладели населенными пунктами: Эль-Сальхия, Рджеман-Алая, Эль-Криа и Хадрият-Айн-Иса.

Особого внимания заслуживает сообщение генерала Рудского о том, что на южном направлении отряды «Львы Востока» и «Каламун» в ходе наступления при поддержке нашей авиации продвинулись более чем на 50 км и овладели рядом населенных пунктов. Эти сведения становятся особенно интересны в свете недавней публикации в американском издании Financial Times, которое признает, что силы президента Башара Асада при помощи российского воздушного прикрытия начинают отвоевывать потерянный юг Сирии. 

Этот шаг, пишет издание, может не только ослабить один из оставшихся оплотов повстанцев страны, но также ставит под угрозу баланс сил на границе с Израилем. Действия сирийских правительственных войск на юге Сирии, где находится один из основных последних оплотов сирийских повстанцев и международных террористических организаций, удивили как США, так и самих повстанцев. Они рассчитывали, что Москва не станет распространять свое влияние на территории рядом с Израилем. Financial Times констатирует: «Повстанцы из Южного фронта альянса Сирии говорят, что они тоже были удивлены, когда стали мишенью новой кампании: их силы управляются Военным операционным командованием, укомплектованным арабами и западными военными силами, в том числе США».

Выход сирийских правительственных войск, а особенно ливанской «Хезболлах» на оперативные просторы, близкие к Голанским высотам, считает американское издание, может привести к конфликту с Израилем, так как Израиль сейчас контролирует эти высоты. Направление удара ориентировано на город Аль-Шейх Маскин в стратегической области, лежащей на одном из основных маршрутов снабжения от южного города Деръа до столицы Дамаска. Потеря боевиками Аль-Шейха Маскина будет означать потерю ими всего юга. Победа на данном участке фронта окончательно укрепит позиции Асада перед следующими международными переговорами.

«И Израиль, и Россия заинтересованы в том, чтобы избежать конфликта, – отмечает Financial Times, – и многие аналитики подозревают, что Москва и Тель-Авив договорились». В успешной российско-сирийской операции против повстанцев заинтересована, по мнению газеты, и Иордания, в непосредственной близости от границ которой эта операция будет проводиться.

Заметим, что в настоящее время Аль-Шейх Маскин, как сообщают информагентства, после успешного наступления более чем наполовину контролируется правительственными войсками, на днях отразившими попытку контрнаступления боевиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
644
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
716
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1020
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
826

Другие новости