0
16250
Газета Реалии Интернет-версия

29.07.2016 00:01:00

"Засада" у Гибралтара

Тэги: вмф, гибралтар, великобритания, апл, астьют, испания, шотландия, ростов на дону


Газета Times со ссылкой на свои источники сообщила, что командир атомной подводной лодки (АПЛ) «Эмбаш» (HMS Ambush) типа «Астьют» капитан 2 ранга Алан Дэйвни будет отдан под суд за то, что допустил столкновение субмарины с гражданским судном. Инцидент произошел у побережья Гибралтара – заморской территории Великобритании, оспариваемой Испанией.

Напомним, «охотник-убийца ПЛ», как называют лодки типа «Астьют», несет крылатые ракеты «Томагавк» и так называемые супертяжелые торпеды с ядерной боевой частью. Днем 20 июля «Эмбаш», находясь на перископной глубине, «чиркнула» о борт танкера своей рубкой. Ограждение рубки получило незначительное повреждение. Минобороны Великобритании сообщило, что танкер тоже не пострадал. Через шесть часов подлодка прибыла в Гибралтар.

Казалось бы, стоит ли обращать внимание на этот мелкий инцидент и уж тем более привлекать командира ПЛ к суду. Но тут, как всегда, в дело вмешалась политика. «Дорожно-транспортное происшествие» дает Испании повод для усиления давления на Гибралтар. Министерство иностранных дел Испании обратилось к Великобритании с требованием «дать срочные разъяснения» по поводу масштабов и последствий аварии.

Кроме того, удар нанесен не по танкеру, а по высокому самомнению Лондона и его реноме защитника Европы от агрессивных русских. Страшно представить, какой поднялся бы шум в английской прессе, если на месте «Эмбаш» оказалась бы российская ПЛ, например «Ростов-на-Дону», которую в ноябре прошлого года безрезультатно искали недалеко от северо-западного побережья Шотландии. В операции, продолжавшейся не менее 10 суток, участвовали британские фрегат «Сазерленд» и подводная лодка, а также два самолета ВМС Франции. Итог оказался нулевым – лодку не нашли.

Столкновение с танкером еще раз подтвердило, что британские моряки недостаточно подготовлены профессионально. Как обычно пишет западная пресса о действиях российских военных, они совершают крайне непрофессиональные, очень опасные маневры. Британские подводники наглядно показали, кому на самом деле надо еще учиться и учиться у русских.

«Эмбаш» – новейшая ПЛ. На правительственном интернет-портале Соединенного Королевства 19 ноября прошлого года была опубликована информация о том, что стоимость ПЛ типа «Астьют» составляет 1,3 млрд фунтов стерлингов. Всего же на военную программу, по словам министра обороны Филиппа Данна, выделено 166 млрд фунтов стерлингов.

В специализированной английской литературе указано, что «Эмбаш» (в переводе на русский – «засада», «действовать из засады» и т.п.) оснащена уникальным гидроакустическим комплексом Sonar 2076. Он объединяет набор активных и пассивных гидроакустических станций и антенн. Перископ АПЛ – чудо современной техники, это даже не перископ в привычном понимании слова, а фотонная (или применяется еще термин оптронная) мачта (photonics mast или optronics mast). В ней применены цифровые технологии обработки информации. «Мачта» одновременно поддерживает функции навигации, радиоэлектронной борьбы, связи и оптического перископа. С такой техникой надо очень постараться, чтобы во время совместных британо-французских учений у берегов Гибралтара не заметить танкер.

Официальный сайт британских ВМС в октябре прошлого года сообщил, что «Эмбаш» завершает шестимесячное оперативное развертывание. «HMS Ambush доказала свои возможности в качестве одной из самых современных подводных лодок в мире, и это успешное развертывание является доказательством того, что ПЛ типа Astute могут работать в любой точке мира», – приводятся на сайте слова Алана Дэйвни.

В таком случае британские подводники у берегов Гибралтара слишком понадеялись на свою супер-лодку, поэтому «Засада» врезалась в танкер. Кстати, девиз экипажа этой ПЛ: Hide and Seek, в переводе – «Скрываться и искать», или, более нам знакомое, играть в прятки. Вот «Засада» и доигралась – и танкер не заметила, и от танкера не спряталась.

Это не первый инцидент с британскими ПЛ. В конце 1981 года атомная ПЛ «Сэпте» (HMS Sceptre, в переводе – «Скипетр») столкнулась с атомной ПЛ Северного флота, за которой она следила. По данным британских военных, подлодка во время слежки на 30 минут потеряла из виду преследуемую ПЛ, затем последовал толчок.

Другая британская ПЛ «Сплендид» (HMS Splendid) 24 декабря 1986 года наблюдала за тяжелым подводным крейсером системы «Тайфун» Северного флота на учебном полигоне в Баренцевом море. Когда «Тайфун» заметил слежку, то попыталась скрыться. Командир британской ПЛ допустил ошибку при маневрировании, в результате чего «Тайфун» коснулся британской ПЛ, оборвав при этом ее буксируемую антенну гидролокатора.

В феврале 2009 года британская атомная ПЛ «Вэнгард» (HMS Vanguard) столкнулась с французской ПЛ «Триумфан» (Le Triomphant).

В апреле 2015 года, следя за российскими судами, британская ПЛ «Тэлент» (HMS Talent) наткнулась на льдину и повредила часть обшивки. Министерство обороны Великобритании отказалось тогда раскрывать подробности аварии.

В стратегическом обзоре Минобороны, обнародованном в ноябре прошлого года, указывается на намерение правительства тори потратить 31 млрд фунтов стерлингов на модернизацию британского ядерного арсенала путем строительства четырех новых атомных ПЛ, оснащенных ракетными системами «Трайдент». Выступая в палате общин 18 июля во время дебатов, предшествующих голосованию по вопросу о модернизации британского арсенала ядерного сдерживания, премьер-министр Тереза Мэй напомнила о «реальных угрозах» со стороны России и Северной Кореи. Отвечая на вопрос парламентария Джорджа Керевана о том, готова ли она «лично санкционировать ядерный удар, который может убить сотни тысяч невинных людей», глава правительства без колебаний сказала: «Да». Но с такими моряками, как сейчас, «красная кнопка» госпожи Мей может принести немало бед, в том числе и ее стране. А у России всегда есть чем ответить на агрессию.

В ближайшее воскресенье российский Военно-морской флот отметит свое 320-летие. За праздничными столами по традиции прозвучит третий тост: «За тех, кто в море!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1143
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1786
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1653
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3087

Другие новости