0
4034
Газета Реалии Интернет-версия

29.07.2016 00:01:00

От военных компетенций к гражданским продуктам

Тэги: опк, высокоточные комплексы, технологии, ростех, тулаточмаш


28-3-1.jpg

Очередное заседание Совета руководителей организаций холдинга АО «НПО «Высокоточные комплексы» состоялось на базе АО «Тулаточмаш» и было посвящено диверсификации деятельности организаций холдинга и развитию производства гражданской продукции.

На совещании присутствовали индустриальный директор по обычным вооружениям, боеприпасам и спецхимии Госкорпорации «Ростех» С.Б. Абрамов, председатель Совета директоров АО «НПО «Высокоточные комплексы» А.А. Котенков, министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Д.А. Ломовцев и др.

Председатель Совета руководителей – генеральный директор холдинга А.В. Денисов, открывая совещание, во вступительном слове отметил, что за семь лет существования холдинга впервые рассматривается тематика производства гражданской продукции. Он подчеркнул, что этот вопрос был поставлен руководством страны на съезде машиностроителей 19 марта 2016 года. Тогда президент РФ В.В. Путин обозначил, что пик загрузки ОПК в рамках гособоронзаказа произойдет в следующем году и потом будет постепенно снижаться. Он поставил задачу необходимости развития сектора высокотехнологичной продукции гражданского назначения (ПГН) и выразил уверенность, что оборонные предприятия используют накопленный потенциал для конверсии, диверсификации производства, наладят выпуск конкурентной и высокотехнологичной продукции.

Бюджет холдинга на 2016 год утвержден с показателем объема выручки ПГН – 3% от общей выручки. Руководство холдинга ставит задачу обеспечить к 2020 году долю выручки ПГН в общей выручке предприятий холдинга в размере 5%. Предприятия холдинга уже имели опыт разработки гражданской продукции, в том числе для здравоохранения. Александр Владимирович отметил, что для предприятий холдинга есть серьезная тематика послепродажного обслуживания, которая позволяет охватить значительный рынок и за счет этого обеспечить загрузку предприятий. «Но вместе с тем ПГН должна будет спасти коллективы предприятий от сокращений, и важно находить новые направления развития, советоваться с коллективами, – подчеркнул А.В. Денисов. – Нужно думать и предпринимать необходимые шаги уже сегодня».

Предприятия ОПК будут локомотивом развития всей экономики страны. С учетом всех тенденций в Госкорпорации «Ростех» разработана стратегия развития до 2025 года. Это должно происходить при безусловном выполнении предприятиями ГОЗ и сохранении позиций на мировом рынке вооружений.

С докладом по комплексной программе развития производства продукции гражданского назначения до 2025 года выступил заместитель генерального директора холдинга по стратегии, инновациям и развитию Р.С. Хаметов. В основном докладе были обозначены ключевые ориентиры, пути, которые обеспечат рост объемов выпуска продукции гражданского назначения, направления развития. Основной идеей программы, отраженной в актуализированной стратегии Госкорпорации «Ростех» в части экспансии холдинговых компаний на рынок гражданской продукции, является одновременное обеспечение резкого роста объемов производства гражданской продукции и развитие, поддержание конструкторско-технологических научных школ и компетенции разработчиков военной техники за счет присутствия на рынке высокотехнологичной гражданской продукции. Будут разработаны системные меры по модернизации технического, технологического уровней предприятий, в том числе за счет трансферта знаний и технологий из отраслей ОПК на рынки гражданской продукции и – наоборот – конверсия технологий.

На совещании были рассмотрены перспективные направления по производству ПГН на основных предприятиях, в том числе в АО «КБП», АО «Тулаточмаш», АО «НПК «КБМ», ПАО «ТОЗ». С краткими докладами о перспективах освоения выпуска ПГН выступили члены совета Д.В. Коноплев, А.Б. Шаповалов, И.Н. Курилов и др.

В рамках совещания Совета руководителей были вручены награды. Указом президента РФ «О награждении государственными наградами РФ» за большой вклад в разработку и создание специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетний добросовестный труд медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени награжден генеральный директор АО «Серпуховский завод «Металлист» Сергей Павлович Онищук.

Приказом ФС ВТС России от 12 апреля 2016 года за заслуги в решении задач ВТС РФ с иностранными государствами директор департамента внешнеэкономической деятельности АО «КБП» Галина Алексеевна Брызжева награждена медалью «За отличие».

Затем состоялось подведение итогов конкурса «Лучшее предприятие холдинга 2015 года». Первый заместитель генерального директора холдинга Я.Ю. Карпов ознакомил присутствующих с его результатами. Из 19 предприятий в конкурсе смогли принять участие 14. Предварительно были разработаны показатели оценки результатов деятельности, принципы выбора этих показателей, в том числе методика оценки попарных сравнений показателей, объективность, предпочтения и т.д. Деятельность предприятий оценивала конкурсная комиссия в составе сотрудников головной организации. О том, что подведение было более чем серьезным, можно судить по тому, что оно проходило по нескольким уровням: наука, экономика, производство, социальная сфера. Для абсолютной победы нужно было набрать высокие коэффициенты по нескольким уровням. Учитывались, к примеру, выполнение плана, рост рентабельности по чистой прибыли, финансирование инвестиционных НИОКР, рост выручки от продажи товаров, социальная сфера, рост финансирования мероприятий по обучению персонала, снижение доли сотрудников, уволившихся по собственному желанию и т.д. В результате подсчета по принятой методике лучшим предприятием холдинга в 2015 году назван Тульский оружейный завод, генеральный директор – Илья Николаевич Курилов. Ему был вручен главный приз конкурса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
826
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
970
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1358
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1092

Другие новости