0
3473
Газета Реалии Интернет-версия

14.10.2016 00:01:00

Старого союзника принесли в жертву новой политике

Юрий Юрьев

Об авторе: Юрий Васильевич Юрьев – ветеран Вооруженных сил, подполковник запаса.

Тэги: пакистан, индия, исламабад, индра, сша, рафаль


18 сентября в результате атаки исламских боевиков на лагерь индийских военных в Ури (Джамму и Кашмир) погибли 18 солдат индийской армии. Все нападавшие, а именно четыре человека, проникшие на индийскую сторону с подконтрольной Пакистану территории, были уничтожены. В ночь с 28 на 29 сентября специальные подразделения индийской армии, углубившись на 2–3 км на территорию, контролируемую Пакистаном, нанесли точечные удары по  лагерям подготовки террористов, в результате  погибли 35–40 террористов и 9 солдат пакистанской армии. С индийской стороны потерь нет.

По заявлениям индийской печати, детальный план проведения операции (на картах и на макете местности) был доложен премьер-министру страны Моди еще 20 сентября, а добро на ее проведение было получено 27 сентября. Вся операция заняла пять-шесть часов.

Индийские СМИ сообщают об эвакуации в индийском штате Пенджаб населения из примерно 1000 населенных пунктов в 10-километровой зоне вдоль индо-пакистанской границы, о введении повышенной готовности в частях Сухопутных войск и ВВС, дислоцирующихся в северо-восточных штатах Индии.

РОССИЯ ПОШЛА В ПАКИСТАН

В международном плане нынешнее ухудшение отношений между Индией и Пакистаном фактически поставило под вопрос проведение намеченной на 20 ноября в Исламабаде (Пакистан) встречи в верхах лидеров стран Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (SAARC), от участия в которой уже отказались Индия, Афганистан, Бангладеш, Шри-Ланка и Бутан.

На фоне драматических событий последних дней прибытие на прошлой неделе в Пакистан российских военнослужащих, которые будут участвовать в совместных с пакистанскими военными учениях по борьбе с терроризмом, вызвало в Нью-Дели весьма неоднозначную реакцию. Как пишет «Таймс оф Индия», «на прошлой неделе отношения между Индией и Россией перешли из состояния «особые» в состояние «обычные», и степень разъединения изначально стратегических партнеров только увеличилась, что произошло менее чем через неделю после нападения террористов на индийских военных в Ури». Правда, в настоящее время индийские военные (250 человек из полка «Кумаон») участвуют в совместных с российской 50-й мотострелковой бригадой контртеррористических учениях «Индра» в районе Уссурийска, однако «прибытие российских военнослужащих в Пакистан является чем-то новым в этом регионе».

Менее чем через две недели состоится визит в Индию президента России, которая продолжает оставаться основным поставщиком вооружений в эту страну. Однако, как пишет «Таймс оф Индия», индийские официальные лица подтвердили сообщения о том, что «они попросили Москву сделать выбор между Пакистаном и Индией. Существует определенная красная линия, которую Москва пересекла, и отношения между двумя странами могут и не вернуться к прежнему состоянию».

Индийские аналитики полагают, что поворот России в сторону Пакистана был неизбежен и стал результатом крупнейшего сдвига совсем недавнего прошлого – разворотом России в сторону Китая, который сейчас практически завершен. Понижение цен на нефть, серьезно повлиявшее на российскую экономику, и натянутые отношения с Европой и США подтолкнули Россию к Китаю. История их прежних отношений не отличается чем-то выдающимся, и сегодняшняя Россия все еще сохраняет определенную подозрительность в отношении Китая, но теперь отношения между двумя странами разительно отличаются от прежних. Сегодня Россия делится с Китаем технологиями и многим чем еще, о чем китайцы ранее и не мечтали и что в будущем может представлять проблему для Индии. В отношении самого Китая все еще остается в силе эмбарго на поставки вооружений со стороны ряда стран, поэтому Евросоюз, США и Израиль не станут продавать Пекину что-то серьезное. Так что расцвет военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем выглядит вполне понятным.

ИНДИЯ СБЛИЖАЕТСЯ С АМЕРИКОЙ

Принимая во внимание тот факт, что Россия сейчас не является державой, которой она некогда являлась, а Китай вот-вот станет сверхдержавой, именно реальность определяет, кто доминирует в этих отношениях. Для России было естественным сделать шаг навстречу Пакистану, который сегодня является самым тесным союзником Китая. Недавно российский и китайский флоты провели совместные учения в Южно-Китайском море. В этом случае Россия стала на сторону Китая – преимущественно из-за ухудшившихся отношений с США.

Как пишет «Таймс оф Индия», взятый Индией некогда курс на поставки вооружения из США (начиная с 2007 года стоимость индо-американских военных контрактов составила 15 млрд долл.), Израиля и Европы (буквально на днях было подписано соглашение с Францией на приобретение 36 истребителей «Рафаль» на несколько миллиардов евро) «стал декларацией стратегического значения. Россия и Китай сделали из этого вывод».

После подписания в августе с.г. соглашения о взаимном военно-техническом обеспечении и на фоне «общего стратегического видения Азиатско-Тихоокеанского региона и региона Индийского океана» Индия и США, как пишут индийские СМИ, планируют начать работу по значительному расширению масштабов их совместных учений. В частности, планируется вывести на дивизионный уровень совместные учения Yudh Abhyas. В проходивших в конце сентября с.г. в индийском местечке Чаубатия 12-х по счету учениях этого типа от американцев участвуют пехотинцы и боевые группы «Страйкер» из Форт-Луис и индийские военные из полка «Мадрас». После участия в проведенных в апреле-мае с.г. на Аляске учений «Рэд флэг» все больше сближаются с американцами и ВВС Индии. ВМС Индии в этом году уже провели совместные с США учения «Малабар» и теперь начинают с американцами в формате «ВМС с ВМС» обсуждение проблем противолодочной борьбы и безопасности подводных лодок. Другой темой обсуждений станет проблема безопасности на море. Недавно в Соединенные Штаты для участия в военно-морском симпозиуме отправился главнокомандующий ВМС Индии адмирал Сунил Ланба.

Россия, пишет «Таймс оф Индия», является давним партнером Индии в оборонной сфере, «однако военные этих двух стран никогда не проводили учений с такой интенсивностью, какую можно отметить в шквале индо-американских совместных учений последних 10 лет».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1224
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
857
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
414
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
579

Другие новости