0
3903
Газета Реалии Интернет-версия

28.04.2017 00:01:00

Михаилу Аркадьевичу Дмитриеву – 70 лет

Тэги: поздравление, юбилей, мгимо, фсвтс, высокоточные комплексы


поздравление, юбилей, мгимо, фсвтс, высокоточные комплексы

Глубокоуважаемый Михаил Аркадьевич!

Поздравляя юбиляров, как правило, говорят об их славном жизненном пути. Мы не станем отступать от этой традиции, поскольку путь этот у Вас действительно славный. Много ли найдется людей, получивших замечательное, элитное образование в МГИМО, много ли отобранных, при крайне жестких критериях, в спецслужбы, трудившихся на невидимом фронте более 30 лет и получивших немало достойных наград! А руководство Информационно-аналитическим управлением, этим мозгом Службы внешней разведки, позволяет причислить Вас к лучшим умам страны.

Особый период в Вашей биографии – работа в сфере поставок за рубеж российского оружия и военной техники. Все годы, когда Вы руководили Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству, наша страна успешно продавала за рубеж оружие и военную технику, продукцию двойного назначения, что говорит о высоком уровне ее технического развития, об успехах в инновационной деятельности.

Как сказал президент России, военно-техническое сотрудничество – не просто торговля самолетами, танками, ракетами: это особая сфера политической и внешнеэкономической деятельности, которая нередко определяет ход и исход исторических событий. И Вы, Михаил Аркадьевич, причастны к таким историческим переменам.

В 2012 году (это был завершающий год Вашего руководства ФСВТС) Россия поставила на экспорт ВВТ более чем на 15 миллиардов долларов, значительно перекрыв экспортный план. Это были не просто деньги в казну государства, но и солидный политический капитал. При Вас Россия поставляла оборонную продукцию более чем в 80 стран. Русское, российское оружие часто в разных странах не позволяло разгореться конфликтам, спасало многие жизни. Вы много сделали и для создания и укрепления системы коллективной безопасности государств – участников Организации Договора о коллективной безопасности.

О Вашей принципиальности, желании заниматься конкретным, приносящим пользу стране делом говорит тот факт, что в свое время Вы отказались от нескольких предложений занять пост председателя совета директоров в крупных оборонных холдингах – не захотели идти на достаточно формальную должность. Но Ваша кандидатура идеально подошла для поста советника министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу: он искал человека, который не только обладает знаниями в области международного военного сотрудничества, но и имеет большой авторитет, владеет, что немаловажно, языками.

Нам известно мнение о Вас коллектива, которым Вы руководили многие годы. Бывшие сослуживцы характеризуют Вас как человека большой души, доступного для общения и отзывчивого.

В свои 70 Вы молоды душой. Доказательство тому – Ваше давнее увлечение мотоциклом. Байкеры не стареют.

Дорогой Михаил Аркадьевич, желаем в день юбилея Вам, Вашей семье здоровья, многих лет счастливой и творческой жизни!  

Коллектив акционерного общества

«НПО «Высокоточные комплексы»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
715
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
829
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1039
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
809

Другие новости