0
4078
Газета Реалии Интернет-версия

30.03.2018 00:01:00

Звездные амбиции Трампа

Пентагон задумался над созданием нового вида вооруженных сил

Тэги: сша, космическое командование, морская пехота, сои, рейган, трамп, пентагон


сша, космическое командование, морская пехота, сои, рейган, трамп, пентагон Вполне возможно, что кадры из фантастических фильмов и боевиков вскоре станут реальностью. Кадр из фильма «Лунный гонщик», 1979

В канун истечения 35 лет со дня запуска Стратегической оборонной инициативы (СОИ), провозглашенной президентом Рональдом Рейганом 23 марта 1983 года, Верховный главнокомандующий ВС США президент Дональд Трамп объявил о возможности и даже необходимости создания космических сил, которые могут стать шестым видом Вооруженных сил (ВС) США и дополнят действующие сегодня сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы, а также морскую пехоту и береговую охрану. Впрочем, каких-то конкретных заявлений о структуре этих сил Трамп не сделал. Он обошелся только общими рассуждениями о необходимости их создания.

КОСМИЧЕСКИЕ МЫСЛИ ПРЕЗИДЕНТА

О своем видении звездных войн американский президент рассказал морским пехотинцам, с которыми он побеседовал во время посещения базы Корпуса морской пехоты (КМП) «Мирамар» в Сан-Диего, штат Калифорния. «Слишком долго мужчин и женщин ВС США просили делать больше меньшими силами», – сказал Трамп и добавил, что он очень горд быстро происходящими переменами в войсках, которые должны обеспечивать сохранение мира путем наращивания своей мощи. Он также объявил, что приступил к самой крупной модернизации ВС со времен Рональда Рейгана. Обратившись к теме военного космоса, глава Белого дома заметил, что в новой космической стратегии его кабинета космос объявляется таким же пространством «для ведения боевых действий, как суша, воздух или море». «Нам нужно создать космические силы», – заявил президент.

По словам Трампа, идея пришла ему в голову совсем недавно. Сначала, по его словам, президент не смотрел на нее как на что-то серьезное. «А теперь я думаю, что это великолепная мысль. Мы сформируем космические силы. Это может стать большим делом». Он отметил, что американские астронавты всегда были «моряками и солдатами» и поэтому именно военнослужащие должны сыграть «ключевую роль в обеспечении лидерства Америки на пути к звездам».

Как заявил в своем выступлении на слушаниях по запросу ассигнований на реализацию космических программ, состоявшихся 15 марта в подкомитете по стратегическим силам комитета по ВС Палаты представителей Конгресса США, помощник министра обороны по вопросам внутренней и глобальной безопасности Кеннет Рапуано, президент США совсем не шутит, когда говорит о создании космических сил. «Трамп очень заинтересован в обеспечении гарантий того, что Минобороны наилучшим образом организовано и оснащено для решения жизненно важных задач в космосе», – подчеркнул помощник.

Председатель подкомитета Майк Роджерс, который был одним из инициаторов идеи создания космических сил, выразил большое удовлетворение намерением Трампа претворить ее в жизнь. Он сказал, что крайне взволнован поддержкой президента усилий законодателей по решению этой задачи. Роджерс также сказал, что его сторонники с нетерпением ждут того времени, когда космические силы станут реальностью.

Роджерс попросил Рапуано объяснить, как Пентагон намерен реализовать намерение президента. Последний ответил, что мероприятия по реорганизации космического компонента ВС США в настоящее время находятся в стадии рассмотрения, как это было предписано законом «О национальной обороне», принятом в прошлом году. Рапуано также сказал, что Трамп поддержит любые меры, направленные на решение этого вопроса, поскольку президент очень заинтересован в получении положительных результатов. «Он придал приоритетность космическому пространству. Он полностью осознает возникающие угрозы и темпы их появления. Он крайне заинтересован в исследовании любых мер, которые могут повысить возможности ВС», – заявил помощник военного министра.

В настоящее время вопросы реорганизации космических войск изучаются экспертами Пентагона под руководством заместителя министра обороны Патрика Шанахана. Результаты этих исследований должны быть представлены законодателям в августе этого года. Одним из направлений проводимых исследований является определение степени соответствия действующей структуры космического командования современным требованиям. В соответствии с результатами изучения космических войск будут определены дальнейшие направления их развития. И вполне может оказаться, что у США появится новый вид ВС.

ЗНАЧИМОСТЬ ВОЕННОГО КОСМОСА

В мае 2017 года в подкомитете по стратегическим силам комитета по ВС (КВС) Сената США прошли слушания, на которых рассматривалась военная политика и мероприятия Пентагона по сохранению доминирования Америки в космическом пространстве. В сегодняшних разговорах на эту тему все поднятые тогда вопросы продолжают стоять на повестке дня, сохраняют свою актуальность и постоянно рассматриваются и дебатируются на различных уровнях.

В том обсуждении приняли участие высокопоставленные чиновники и командиры Военно-воздушных сил (ВВС), включая Хизер Уилсон, возглавляющую министерство этого вида ВС, начальника штаба ВВС генерала Дэвида Гольдфейна, главкома Космического командования ВВС генерала Джона Реймонда и начальника Центра космических и ракетных систем генерал-лейтенанта Самуэля Гривза. Специалисты по космическим войнам рассказали сенаторам, с какими трудностями в организации наступления и обороны за пределами земного пространства они сталкиваются сегодня и о том, как они решают и как будут решать все проблемы, возникающие на космических театрах военных действий (ТВД).

Как говорится в совместном заявлении начальников и командиров ВВС, в течение многих десятилетий США обладали беспрепятственной свободой действий в космосе, ситуация в котором была очень благоприятной для Америки. Она позволяла совершенно свободно использовать спутники для связи, сбора разведывательной информации, предупреждения о ракетном нападении и решения метеорологических задач, а также для обеспечения действий всех видов и родов войск путем передачи координат дислокации их подразделений, навигационных и временных данных.

До настоящего времени все эти системы работали в условиях отсутствия угрозы их функционированию и физическому существованию и не требовали принятия специальных мер по их защите. Однако сегодня, как отмечается в заявлении авиационных начальников, ситуация изменилась в худшую сторону. Они объявили о том, что теперь боевые действия в космосе будут проводиться при возникновении любого вооруженного конфликта. Потенциальные противники США, утверждают лидеры американских ВВС, четко осознали, какие преимущества получают ВС США от превосходства в околоземном пространстве. Они рассматривают высокую степень зависимости американских войск от космических систем и средств как их уязвимое место и всячески пытаются этим воспользоваться. Армии стран, имеющих сравнимый с ВС США военный потенциал, сегодня стараются и в перспективе будут стремиться всеми доступными способами свести к минимуму преимущества, получаемые американскими войсками от использования космоса. Они создают и будут создавать системы вооружений, предназначенные для уничтожения космических объектов, обеспечивающих национальную безопасность США.

Вполне очевидно, утверждают авторы обращения к членам подкомитета, что на современном этапе космическое пространство становится таким же уязвимым местом ВС США, как и их контингенты на земле, на воде, под водой и в воздухе. Поэтому возникает необходимость повышения надежности космических систем военного назначения и их дальнейшего развития. Планы модернизации космических вооружений, по мнению руководства ВВС, должны быть направлены на предотвращение агрессивных действий противников Америки в космическом пространстве и на обеспечение возможности боевых действий войск в условиях противостояния противников США на заоблачных ТВД и вывода из строя элементов космической инфраструктуры Пентагона.

БЕЗВОЗДУШНАЯ СТРАТЕГИЯ ПЕНТАГОНА

При оглашении своего космического замысла Трамп ни слова не сказал о том, какими он представляет себе будущие космические силы. Но ни для кого не секрет, что сегодня космос имеет огромное значение для ВС США. В действующей Национальной стратегии космической безопасности (НСКБ) говорится, что космос играет важнейшую роль в обеспечении безопасности США и их союзников. В процессе изменений космической обстановки Америка сталкивается с появлением новых возможностей и новых вызовов. Современная и будущая стратегическая обстановка в космосе определяется существованием трех неизменных тенденций: возрастанием перегруженности космического пространства различными объектами, повышением степени уязвимости космических систем и расширением межгосударственной конкуренции.

Возрастающая уязвимость состоит в том, что современные, крайне сложные космические системы становятся все более подверженными внешним воздействиям, которые могут привести к помехам, ухудшению работы, дезориентации, разрушению и даже уничтожению космических систем. Потенциальные противники стремятся воспользоваться такой уязвимостью космических средств. В свою очередь, Соединенные Штаты для предотвращения и сдерживания агрессии продолжат расширять свои возможности по обнаружению источников атак, будут повышать устойчивость космических средств к внешним воздействиям и оставляют за собой право нанесения ответного удара, если сдерживание окажется неэффективным.

Стратеги Пентагона указывают, что Соединенные Штаты в целом продолжают сохранять свое превосходство в космосе. Однако в связи с либерализацией рынка космических технологий и повышения технологической оснащенности в данной сфере различных государств в ряде областей конкурентное преимущество и технологическое лидерство Америки начинает исчезать.

Для активного противодействия развитию этих тенденций Министерство обороны Соединенных Штатов принимает все необходимые меры по укреплению военно-космического потенциала, по совершенствованию процедур закупок космических вооружений, по развитию военно-промышленного комплекса и по укреплению сотрудничества с союзниками и партнерами.

В стратегии говорится, что сегодня США приходится противостоять все более серьезным вызовам в космической сфере. В складывающейся ситуации, в соответствии с положениями Стратегии национальной безопасности и требованиями Национальной космической политики, необходимо обеспечить решение таких задач, как повышение защищенности космических объектов; обеспечение стабильности и безопасности в космосе и сохранение и приумножение преимуществ, предоставляемых космическим потенциалом США для национальной безопасности, а также активно развивать космическую промышленность как основу национальной безопасности.

В ней также отмечается, что США будут и дальше активно сохранять свое лидерство в космосе. Для решения этой задачи Пентагон намерен:

– содействовать ответственному, мирному и безопасному использованию космоса;

– способствовать развитию космического потенциала США;

– сотрудничать с ответственными государствами, международными организациями и коммерческими структурами;

– предотвращать и сдерживать акты агрессии в отношении космической инфраструктуры, обеспечивающей национальную безопасность США;

– готовиться к отражению атак и функционированию космических сил и средств в условиях осложнения космической обстановки.

ПРЕВОСХОДСТВО НА ОРБИТАХ

Поддержание превосходства США в военном космосе, то есть создание возможностей по воспрещению ударов по околоземным объектам американских ВС, а также по обеспечению их свободного маневрирования и способности нанесения ударов по противнику является одной из самых приоритетных задач ВВС США, в составе которых сегодня действуют космические войска. Это не только насущная оперативная необходимость, но и стратегический императив военной политики министерства ВВС США, предусматривающий обеспечение защиты Америки и ее союзников на всех этапах кризисов или конфликтов.

До настоящего времени ВВС являются ведущим видом ВС США, обеспечивающим развитие космической компоненты военной инфраструктуры. В условиях полномасштабных столкновений США с вероятными противниками космические системы ВВС и их наземные составляющие станут первыми объектами нападения. Поэтому руководители министерства главное внимание уделяют вопросам изучения форм и методов проведения операций в космосе в условиях противодействия со стороны вероятных противников. На решение этой задачи без ограничений выделяются все необходимые силы и ресурсы, поскольку существует насущная потребность обеспечения необходимого уровня выживания и безотказного функционирования спутниковых систем, используемых при проведении боевых действий воинскими контингентами и подразделениями разведсообщества США.

Противники Америки хорошо понимают, что орбиты космических объектов могут меняться, их электронные системы могут быть ослеплены, а каналы передачи данных могут быть разрушены. Космические системы позволяют ВС США круглосуточно и эффективно вести боевые действия в глобальном масштабе. Пентагон, правда в несколько сокращенном объеме, предоставляет доступ к ним и союзным государствам. Это, по убеждению шефов военной машины Америки, позволит иностранным армиям существенно сократить количество и численность развертываемых формирований, снизит военные потери на переднем крае и в целом значительно сократит совокупный ущерб союзных войск в живой силе и технике. Космическое превосходство, полагают руководители ВВС, позволит ВС США и их союзникам добиваться побед в более краткие сроки.

Воплотятся ли планы Трампа в реальность, пока сказать сложно. Тем более что министры обороны и ВВС выступают против их реализации, поскольку это, как они утверждают, только приведет к дополнительным расходам и потребует немалых сил для переформатирования действующих структур, а эффективность решения стоящих задач только осложнится. В России в свое время тоже были космические силы. Но опыт показал, что при их существовании возникала двойственность управления космическими операциями, что не позволяло обеспечить эффективность их проведения. Поэтому в 2015 году МО РФ приняло решение о создании Воздушно-космических сил, которые сегодня полностью оправдывают свое предназначение.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1270
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
892
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
931
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
934

Другие новости