0
6932
Газета Реалии Интернет-версия

20.04.2018 00:01:00

Самолет-амфибия из Таганрога

Уникальный многоцелевой Бе-200 востребован как в России, так и за рубежом

Александр Манякин

Об авторе: Александр Андреевич Манякин – независимый военный эксперт.

Тэги: тантк, бериев, таганрог, самолет, амфибия, бе200, двигатель, д436тп, индонезия, тайланд


тантк, бериев, таганрог, самолет, амфибия, бе-200, двигатель, д-436тп, индонезия, тайланд Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Гидросамолетостроение – одно из наиболее технологически емких и сложных направлений авиастроения. О двух участниках этого элитарного клуба – Китае и Японии – мы уже рассказывали на страницах «НВО» (см. «Явление «Водяного дракона» из Поднебесной», «НВО» от 26.01.18, и «Япония вступает в новую битву за океан», «НВО» от 06.04.18). Однако по праву одно из ведущих мест здесь все же занимает Россия, реализующая в настоящее время программу серийного строительства многоцелевого самолета-амфибии Бе-200, созданного специалистами Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им. Г.М. Бериева, входящего в состав Объединенной авиастроительной корпорации.

Первый самолет был построен в Иркутске в противопожарном варианте, его облет был выполнен 24 сентября 1998 года. Серийное же производство самолетов-амфибий Бе-200ЧС для МЧС России велось в 2002–2011 годы на Иркутском авиационном заводе корпорации «Иркут». Облет первого Бе-200ЧС (им стал второй опытный экземпляр) был выполнен 27 августа 2002 года, а поставки серийных самолетов начаты в июне 2003 года.

Бе-200ЧС может использоваться для пожаротушения, оказания экстренной помощи в районах бедствий, поиска и спасания на воде, а также для осуществления санитарных и грузовых перевозок: он может доставлять на откидных сиденьях 50 спасателей, или 60 пострадавших, или 30 пострадавших на носилках.

В 2003–2006 годы четыре серийных Бе-200ЧС были поставлены МЧС РФ, пятая машина в апреле 2008 года поставлена МЧС Азербайджана. Две заключительные амфибии были облетаны в Иркутске в июле 2010 года и в апреле 2011-го, а затем переданы на ТАНТК для доработок и последующей поставки заказчику. МЧС России получило эти самолеты в 2011 году. И в мае того же года был заключен госконтракт на поставку МЧС России еще шести Бе-200ЧС, причем строиться они должны уже были на ТАНТК им. Г.М. Бериева.

Подготовка к переносу серийного производства Бе-200 из Иркутска в Таганрог началась в 2006 году, изготовление деталей для первых Бе-200ЧС таганрогского производства было начато в 2011-м. Шесть лет, что были потрачены таганрогскими авиастроителями на освоение серийного выпуска амфибий, серьезно изменили облик предприятия. Было закуплено новое оборудование, модернизированы технологические линии и цеха, обновлена производственная база изготовления композитных конструкций, набран и обучен новый персонал. Параллельно на основе полученного опыта эксплуатации Бе-200ЧС иркутского производства в МЧС России и в соответствии с требованиями заказчика в конструкцию Бе-200 таганрогской постройки вносились существенные изменения. Так, более чем на 50% было обновлено бортовое оборудование, серьезные изменения внесены в конструкцию планера, которая была усилена и приведена к требованиям массового серийного производства. В результате первый серийный Бе-200ЧС таганрогской сборки (№ 303) удалось собрать, испытать и подготовить к сдаче заказчику только в 2016 году.

Качественный перелом в производстве Бе-200ЧС наступил в минувшем году, когда заказчику были поставлены сразу три серийные амфибии: в январе – построенная в 2016 году машина № 303 (она вошла в состав авиационно-спасательного центра Южного регионального центра МЧС России в Ростове-на-Дону, где уже имелось два подобных самолета иркутской сборки – № 101 и 201), а в июле и декабре – облетанные в прошлом году самолеты № 304 и 305. Обе амфибии отправились в Красноярский авиационно-спасательный центр МЧС России, уже эксплуатировавший на тот момент два Бе-200ЧС (№ 301 и 302, сданы заказчику в 2011 году).

31 марта 2018 года на заводском аэродроме в Таганроге состоялась передача экипажу очередного, четвертого по счету, серийного Бе-200ЧС (бортовой номер RF-31380, серийный № 306). Самолет войдет в состав Хабаровского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России, где присоединится к двум уже имеющимся самолетам (№ 102 и 202, сданы в 2004 и 2006 годах).

В настоящее время на окончательной сборке находится пятая машина по контракту 2011 года (№ 307) и ведется изготовление заключительной, шестой амфибии (№ 308). Оба этих Бе-200ЧС должны пополнить парк авиации МЧС РФ в текущем году. При этом заказчик рассматривает возможность приобретения дополнительной партии Бе-200ЧС. Кроме того, планируется заказ таких амфибий, в том числе в поисково-спасательной версии без функции пожаротушения Бе-200ПС, и авиацией российского ВМФ.

Что же касается поставок за рубеж, то в настоящее время основной упор сделан на продвижение российских амфибий в страны Юго-Восточной Азии. В частности, в июне 2017 года был заключен первый твердый контракт на экспорт таганрогских Бе-200. Заказчик, китайская компания Leader Energy Aircraft Manufacturing Co. Ltd., намерен приобрести два самолета-амфибии Бе-200, также имеется опцион еще на два самолета.

Серьезные намерения по закупке Бе-200 имеют власти Индонезии и Таиланда, также прорабатываются вопросы их поставки в некоторые европейские и латиноамериканские страны. Стоит отметить, что на протяжении ряда лет российские Бе-200ЧС уже неоднократно и весьма успешно применялись при тушении пожаров в Европе и Юго-Восточной Азии, а экспортная версия Бе-200ЧС (Be-200ES-E) в 2010 году получила сертификат типа ограниченной категории Европейского агентства авиационной безопасности (EASA).

Со временем облик Бе-200 будет и далее меняться. Согласно обнародованной информации, специалисты ТАНТК им. Г.М. Бериева видят перспективные пути развития амфибии, во-первых, в широком применении в ее конструкции композиционных материалов, а во-вторых, в установке на машину более мощных двигателей. Второе направление в нынешних условиях более чем актуально, поскольку применяемые сейчас на самолете двигатели Д-436ТП разработаны и производятся на Украине. Поэтому сейчас ведутся работы по установке на самолет двигателей Sam146.

Представляется, что для программы Бе-200 в настоящий момент наиболее критичной является способность поддержания полноценного и ритмичного серийного производства, обеспечения поддержки эксплуатации уже построенных амфибий, а также отработки совместно с заказчиками наиболее эффективной стратегии и тактики применения самолета.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зять бывшего диктатора обещает защищать демократию в Индонезии

Зять бывшего диктатора обещает защищать демократию в Индонезии

Владимир Скосырев

Джакарта балансирует между Вашингтоном и Пекином

0
1870
Внутренние авиаперевозки вышли на доковидный уровень

Внутренние авиаперевозки вышли на доковидный уровень

Ольга Соловьева

Отечественному самолетостроению придется существенно наращивать выпуск новых бортов

0
3130
Госдума России воззвала к Конгрессу США по поводу Украины

Госдума России воззвала к Конгрессу США по поводу Украины

Иван Родин

В России внутренняя политика заменяется внешней, а в Америке – все наоборот

0
3971
Рохинджа гонят из Индонезии

Рохинджа гонят из Индонезии

Данила Моисеев

Бенгальцам оказались не рады даже в исламизированном Ачехе

0
4275

Другие новости