0
5289
Газета Реалии Интернет-версия

12.04.2019 00:01:00

Космические амбиции Пентагона

Сумеет ли человечество сохранить мирный статус внеземного пространства

Тэги: пентагон, сша, космос, командование, гонка вооружений


пентагон, сша, космос, командование, гонка вооружений Генерал Джон Реймонд. Фото с сайта www.dvidshub.net

Вашингтон весьма настойчиво продолжает проводить политику интенсивной милитаризации космического пространства, которое американские военные и политики постоянно именуют таким же театром военных действий (ТВД), как землю, воздух, океан и киберпространство. Правда, космосу, как новому домену применения сил Пентагона, во всех стратегических документах США отводится первое место по обеспечению национальной безопасности Америки и защиты ее интересов в разных частях планеты.

В конце марта с.г. президент США Дональд Трамп назначил командующего Космическим командованием ВВС США четырехзвездного генерала Джона Реймонда главой Объединенного космического командования, которое создается в рамках нового вида ВС, Космических сил, но временно будет функционировать под эгидой ВВС. В ближайшее время его кандидатура должна быть утверждена законодателями.

УСТРЕМЛЕНИЯ ВОЕННЫХ

В конце марта с.г. высокопоставленные чиновники американского военного ведомства в лице помощника министра обороны по вопросам внутренней и глобальной безопасности Кеннета Рапуано, заместителя начальника Космического командования ВВС генерал-лейтенанта Дэвида Томпсона и начальника Центра космических и ракетных систем, входящего в состав этого командования, генерал-лейтенанта Джона Томпсона, доложили членам подкомитета по Стратегическим силам комитета по Вооруженным силам (КВС) Палаты представителей Конгресса США об общих подходах к развитию космической компоненты этого вида Вооруженных сил, о проведении военных операций в околоземном пространстве и о программах разработок и закупок систем и средств космического назначения.

Кроме указанных представителей Пентагона на слушаниях выступила также и одна из директоров Главного контрольно-финансового управления США Кристина Чэплейн, отвечающая за вопросы приобретения систем и средств военного назначения и за выбор подрядчиков.

Как отметил главный спикер Кеннет Рапуано, сложившаяся на современном этапе ситуация в космосе ведет к необходимости кардинального изменения целей и задач, стоящих перед космическими системами США. Если до сих пор они предназначались только для обеспечения операций национальных ВС на различных ТВД, то сегодня военные действия в космосе становятся одним из главных инструментов, способных оказать решающее влияние на ход и исход будущих кризисов и конфликтов. Поэтому Пентагону необходимо адаптироваться к новым условиям, он должен быть готов к беспрепятственному проведению операций в околоземном пространстве и к предотвращению возникающих там угроз безопасности США, а также безопасности их союзников и партнеров.

На современном этапе деятельность МО США по противостоянию внешним угрозам определяется не только положениями Стратегии национальной безопасности и Стратегии национальной обороны, но и требованиями, сформулированными в Национальной космической стратегии, утвержденной Дональдом Трампом в марте 2018 года. В соответствии с ней, Пентагон должен создать все условия, необходимые для поддержания мира силовыми методами, для сохранения лидирующих позиций Америки в космосе и обеспечения свободы действий ее сил и средств на этом ТВД.

В космическую стратегию включены все аспекты обеспечения интересов США вне Земли. Она предписывает Пентагону обеспечить решение четырех стратегических задач. Прежде всего военное ведомство Америки должно принять меры для укрепления безопасности, стабильности и непрерывности действий Вашингтона в космосе. Во-вторых, космические формирования ВС США должны обеспечить сдерживание вероятных противников на этом ТВД и оказать им эффективное противодействие в случае возникновения реальных угроз. В-третьих, Пентагон отвечает за проведение мероприятий по поддержанию коммерческих предприятий США, являющихся главным поставщиком традиционных и перспективных космических технологий, товаров и услуг в этот сектор мирового рынка, а также за ограничение доступа враждебных Америке стран к критическим технологиям и изделиям космического назначения. Последняя задача, которую должен решить Пентагон, предусматривает повышение числа управляемых человеком космических аппаратов и автоматизированных средств, действующих на околоземных и удаленных орбитах.

Чтобы обеспечить решение указанных задач, как подчеркнул помощник военного министра, Пентагону необходимо кардинально пересмотреть свой подход к использованию космического пространства. Отныне космос должен рассматриваться как военный домен, на котором могут проводиться все необходимые операции в условиях вооруженных конфликтов.

Рапуано остановился и на финансовых вопросах. В бюджетной заявке МО США на 2020 финансовый год на космические расходы запрашивается 14 млрд долл. Эти ассигнования планируется потратить на интеграцию космоса в многодоменное пространство ведения боевых действий ВС США, в том числе на проведение текущих операций и на создание боевых средств для непосредственного противодействия противнику в космосе. В будущем году на создание штаба Космических сил, в состав которого войдет около 200 человек, планируется израсходовать 72 млн долл. К моменту окончания переходного периода создания Космических сил как отдельного вида ВС, который должен завершиться в 2024 году, их суммарные ежегодные расходы будут составлять 500 млн долл.

Помощник главы МО США уведомил членов КВС и о том, что его ведомство проводит мероприятия по созданию Космического командования. В его функции войдут планирование проведения военных операций в космосе и осуществление непосредственного руководства боевыми действиями на космическом ТВД.

Новое командование должно будет разработать доктрину, тактику и процедуры ведения боевых действий с использованием космических систем и средств. В его задачи также войдет обеспечение превосходства ВС США в космосе. В настоящее время в Америке уже действует одно Космическое командование, которое является структурой ВВС США и отвечает за обеспечение всех военных операций американских ВС информацией и связью с использованием космической инфраструктуры.

Кроме того, подчеркнул Рапуано, военное ведомство провело ряд реформ, направленных на повышение эффективности разработок и закупок космических вооружений, включая сокращение бюрократического аппарата Центра космических и ракетных систем, являющегося структурой ВВС США, и включением в его состав новых руководителей программ приобретения систем и средств космического назначения. По его словам, после создания Управления космического развития (Space Development Agency), которое будет отвечать за все вопросы ускорения процессов разработок, закупок и введения в эксплуатацию космических систем и средств следующих поколений, эти реформы будут продолжены.

В заключение своего выступления помощник министра обороны заявил, что космос является реальной сферой ведения боевых действий, хотя она только возникает и начинает развиваться. По его мнению, уже не стоит вопрос о том, меняется или нет характер современных боевых действий. Главный вопрос состоит в том, каким образом США должны переформулировать свои стратегические установки, чтобы сдерживать агрессию враждебных им стран и быть готовыми к ведению войн в будущем. Минобороны США разработало планы сохранения поддержания превосходства Америки в космосе и ведения там будущих войн. Поддержка законодателями космических планов Пентагона является ключевым фактором достижения успехов на этом пути.

ВАШИНГТОН ПРОТИВ

Москва внимательно отслеживает космические устремления Вашингтона. Так, 1 апреля с.г. МИД РФ опубликовал сообщение для СМИ, в котором изложена позиция России по дальнейшей милитаризации космоса, осуществляемой США. Как говорится в сообщении, «29 марта в Женеве завершила работу созданная в соответствии с резолюцией ГА ООН 72/250 Группа правительственных экспертов (ГПЭ), мандат которой предполагал подготовку рекомендаций по элементам юридически обязывающего инструмента (международного договора) по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК), включая предотвращение размещения оружия против орбитальных объектов».

В сообщении отмечается, что в ходе двух сессий, состоявшихся в августе 2018 года и в марте с.г., специалисты 25 стран мира, в том числе РФ, КНР, США, Индии и других государств – участников космической деятельности, пытались подготовить проект договора по ПГВК, включающий вопросы целей и масштабов договоренностей, обязательств стран-участниц по исключительно мирному использованию космического пространства, меры по контролю выполнения взятых обязательств, а также ряд других положений, препятствующих превращению космоса в арену боевых действий.

Однако, как указывает МИД, «в последний день, когда в результате непростых дискуссий, направленных на сближение позиций и достижение компромисса, Группе удалось вплотную подойти к своей цели – итоговому докладу, эксперт США заблокировал его принятие, причем без какого-либо внятного объяснения причин».

В таком исходе событий внешнеполитическое ведомство РФ практически не сомневалось, поскольку США неуклонно продолжают проводить политику обеспечения «одностороннего доминирования в космосе любыми способами». Об этом свидетельствует и решение Вашингтона о размещении на орбитах к 2030 году ударных средств национальной системы противоракетной обороны. При этом все российские инициативы по предотвращению гонки космических вооружений категорически отвергаются Америкой. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1543
Одинокий звездный путь

Одинокий звездный путь

Дана Курская

Виктор Слипенчук в образах своих героев находит общую мировую душу

0
321
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1215
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1489

Другие новости