0
1390
Газета Регионы России Интернет-версия

09.09.1999 00:00:00

Противостояние обостряется

Тэги: Дерев, Семенов, КарачаевоЧеркесия


В МОСКВЕ проходят переговоры между Владимиром Семеновым и Станиславом Деревым при участии российского премьера Владимира Путина и руководителя президентской администрации Александра Волошина. На вопросы корреспондента "НГ" ответил Владимир Семенов.

- Владимир Магомедович, в Москве продолжается уже четвертый раунд переговоров... Говорят, что Станиславу Дереву предложили место премьер-министра республики, а вам временно - и.о. главы КЧР... Что конкретно достигнуто?

- Переговоры, которые ведутся в Москве при участии Владимира Путина и Александра Волошина, до сегодняшнего дня не окончились. Мною было сказано о том, что федеральный Центр должен занять позицию объективную - не семеновскую и не какую там еще, а государственную. Предусматривалось рассмотрение нескольких вопросов. Первый - необходимость внесения изменений в Конституцию. Народное собрание КЧР должно выделить согласительную паритетную группу, которая бы работала над этим. Второй вопрос - о власти. Что нужно сделать сегодня, чтобы выйти из создавшегося положения в республике? Было предложение назначить меня соответствующим указом президента и.о. главы Карачаево-Черкесии, и сейчас я обдумываю это предложение. Третий вопрос - своего рода уступка, а точнее, позиция, которая учитывала бы интересы другой стороны. Это фигура на должность и.о. председателя правительства, которая будет представлена той стороной по согласованию с Народным собранием. И четвертое - о принятии мер президентом и правительством по наведению порядка в республике. Если говорить о Дереве, то первоначально ему действительно предложили должность премьер-министра, но он отказался от нее категорически.

- С кем бы я ни говорила - и с вашими сторонниками, и Станислава Дерева, - люди жалуются на то, что устали ждать результатов переговоров в Москве. Не пора ли уже определиться? Долог ли еще этот путь?

- Если сказать по правде, я устал, наверное, не меньше. Но я чувствую ответственность за сегодняшнюю ситуацию. Хотя, честно говоря, по-человечески мне все давно надоело, как горькая редька... Но мне ничего не осталось, как, стиснув зубы, терпеть. Лучше терпеть, чем махать кулаками. И сейчас, и раньше я обращался к населению, предупреждая о том, что мы находимся в экстремальной обстановке и наш долг сдерживать свои эмоции.

- И все-таки на днях кровавое столкновение произошло...

- Я считаю это своего рода вызовом сторонников Станислава Дерева, саботажем всех переговоров, которые ведутся в Москве.

- Владимир Магомедович, правда ли, что Александр Волошин предложил вам снять свою кандидатуру?

- Нет, он даже не заикался об этом.

- А вообще видите ли вы в Станиславе Дереве своего соперника?

- Я его не вижу никаким соперником. Были выборы, естественно, один должен был выиграть, второй проиграть. Это нормальное состояние нашего общества. У меня не было в мыслях копаться, разбираться в чем-то, наоборот, я готов сегодня конструктивно с любым человеком договариваться о гарантиях и компромиссах, в том числе и со Станиславом Деревым.

- И все-таки на площади перед Домом правительства продолжается митинг сторонников Станислава Дерева, требующих автономии.

- Цель митингующих ясна. Ясна и их задача: они хотят запугать Центр. Поэтому повторюсь. Это все происходит, несмотря на то что к митингующим и к населению Карачаево-Черкесии обратился Владимир Путин с просьбой прекратить митинг. Его поддержали и я, и Станислав Дерев. Пора уже разводить стороны, прекращать митинг. Но, как видите, у сторонников Дерева слова расходятся с делом. Центр должен занимать не конъюнктурную позицию, а общественную, государственную. Сколько можно смотреть на безобразия, которые творятся у нас в республике? А ведь рядом полыхает Дагестан, там идет война. Сейчас, чтобы остановить войну, потребуются усилия. Все равно война когда-то закончится, зачем же доводить до этого?

- Владимир Магомедович, Борис Акбашев, лидер международной Черкесской ассоциации, на днях заявил по Центральному телевидению, что он сомневается, будет или нет сегодня в Карачаево-Черкесии война. Хотя год назад он с уверенностью говорил... что не будет. А как вы считаете?

- Я просто обязан сделать так, чтобы в Карачаево-Черкесии не было войны. И это обязаны сделать и Центр, и все здравомыслящие люди. А мы вот никак не можем договориться...

- В будущую пятницу русскоязычное население планирует провести митинг на площади перед Домом правительства. Как вы смотрите на это?

- Давно пора. Ведь русскоязычное население в Карачаево-Черкесии составляет 43%, а его не спрашивают ни о чем. Сторонники Станислава Дерева собираются отделиться, а русские в стороне от этого вопроса? И вообще посмотрите, везде русскоязычное население как изгои, во всех республиках, где горячие точки, они первые переживают эту трагедию. Они составляют миллионы беженцев нашей России. Со всех стран СНГ, в том числе и с Северного Кавказа. Наверное, об этом пора уже говорить во весь голос, а не сидеть молча. А лидер движения "Казачка" выступает от имени всего русского народа и призывает отделяться от Карачаево-Черкесии и уходить в Ставропольский край. Об этом надо говорить. Говорить русским, которых большинство и которые могут и должны влиять на ситуацию в Карачаево-Черкесии.

- Владимир Магомедович, инаугурация не отменяется?

- Мы сегодня должны вести речь о нормализации обстановки в республике, чтобы она была нормальная, цивилизованная, а проводить инаугурацию ради того, чтобы посадить Семенова в кресло, я думаю, не стоит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1162
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1033
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1976
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
880

Другие новости