0
994
Газета Регионы России Интернет-версия

11.09.1999 00:00:00

Дагестан: хроника конфликта


Недавняя история (опубликовано в НВО от 3 сентября)

26 августа

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщает о завершении первого этапа операции в Дагестане.

Командующий Северо-Кавказским военным округом Виктор Казанцев заявляет, что подразделения МО РФ выполнили свою задачу в Дагестане и все полномочия передаются МВД республики.

Самолеты фронтовой авиации наносят удар по перевалу Харами, через который отряды боевиков мелкими группами просачиваются в Чечню в направлении на Ведено. Три автомобиля экстремистов уничтожены авиацией в районах Голубого Озера и Буниаула.

27 августа

Представители МО РФ заявляют, что бандформирования практически прекратили организованное сопротивление в сопредельных с Чечней районах Дагестана, отдельные группы переходят к партизанской войне.

Ботлихский район посещают премьер-министр РФ Владимир Путин и начальник Генштаба ВС РФ Анатолий Квашнин. Последний заявляет, что группировка федеральных сил, действовавшая против боевиков насчитывала 4 тыс. военнослужащих.

Газета "Аш-Шарк аль-Аусат" (Саудовская Аравия) сообщает, что в ходе боев в Дагестане погибло 37 наемников из арабских стран, среди которых жители государств Персидского залива и один гражданин Ирака.

В ходе работ по разминированию в Ботлихском районе военнослужащие федеральных сил обнаруживают 10 противопехотных и противотанковых мин, три самодельных взрывных устройства, два склада с боеприпасов и один - с продовольствием. Общее число обнаруженных и уничтоженных мин достигает 323.

28 августа

По информации представителей МВД, в ходе операции по ликвидации исламских экстремистов, проникших в Дагестан из Чечни, федеральные силы потеряли 73 человека убитыми, 259 - ранеными и 7 числятся пропавшими без вести. Из них 56 военнослужащих были убиты и 189 ранены в подразделениях МО. Также погибли три ополченца и 11 получили ранения.

По предварительной оценке, в селах Ботлихского района в результате боевых действий повреждено 1 880 домов, 660 разрушено полностью.

29 августа

Федеральные силы начинают операцию по разоружению боевиков в селах Карамахи, Чабанмахи и Кадар Буйнакского района. Лидерам ваххабитской общины этих сел предъявляется требование о добровольной сдаче оружия, которому боевики не подчиняются. Предполагается, что в этом районе может находиться до 500 исламских боевиков.

В ходе операции четверо военнослужащих внутренних войск и сотрудников МВД Дагестана погибают, 15 получают ранения.

Вертолеты армейской авиации наносят удары по огневым точкам экстремистов в селах Карамахи и Чабанмахи. Уничтожаются зенитная установка и ретранслятор.

30 августа

В Буйнакском районе федеральные силы уничтожают огневую точку с крупнокалиберным пулеметом, зенитную установку, склад боеприпасов, автомашину, убито до 50 боевиков. Экстремистам удается подбить БМП внутренних войск. Пятеро военнослужащих погибают, 18 получают ранения.

Вертолеты армейской авиации совершают восемь вылетов для нанесения ударов по позициям боевиков на горе Чабан и в районе населенного пункта Дуранги.

В Буйнакском районе сотрудники МВД задерживают 46 человек, принимавших участие в боевых действиях на стороне бандформирований.

31 августа

Фронтовая авиация наносит бомбово-штурмовые удары по позициям боевиков в районе сел Карамахи и Чабанмахи. Их также обстреливают из реактивных систем залпового огня "Град" и "Ураган".

При попытке штурма селения Кадар двое военнослужащих погибают, 29 получают ранения - это бойцы дагестанского и кемеровского ОМОНов. Боевикам удается уничтожить до восьми единиц бронетехники. Всего за время проведения операции в районе сел Чабанмахи и Карамахи федеральные силы потеряли 8 человек убитыми и 31 ранеными.

Боевики, укрепившиеся на горе Чабан в районе села Чабанмахи, ведут минометный обстрел близлежащих сел Апши и Аркас, рассчитывая, что местные жители обвинят в обстреле федеральные войска.

Представители МВД сообщают, что в Чечне в приграничном с Дагестаном районе на Цумадинском направлении наблюдается скопление боевиков.

1 сентября

Федералы заканчивают перегруппировку и берут в кольцо Кадарскую зону. В районе села Чабанмахи продолжаются позиционные бои. Подразделения МВД ведут зачистку населенного пункта Карамахи, который накануне заняли федеральные силы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
666
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
779
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
976
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
772

Другие новости