0
1131
Газета Регионы России Интернет-версия

11.09.1999 00:00:00

Гибель штурмовика Су-25 в Дагестане

Тэги: Дагестан, Су


ВО ВЧЕРАШНЕМ выпуске "НГ" наш спецкор сообщил, что штурмовик Су-25 был сбит боевиками вблизи сел Чабанмахи и Карамахи.

Анализ всей имеющейся на момент подписания сегодняшнего номера "НГ" информации позволяет предположить несколько вероятных причин потери штурмовика.

Вчера из Москвы в Дагестан для расследования причин потери Су-25 вылетела компетентная комиссия, состоящая из специалистов Службы безопасности полетов ВВС и некоторых НИИ авиации.

На основании информации, содержащейся в "черном ящике", опроса летчика и других материалов, они смогут установить конкретные причины падения самолета. До окончания расследования никто достоверно о причинах его аварии ничего сказать не может.

Известно только, что, когда самолет потерял управление, летчик сумел отвернуть его от населенных пунктов и позиций расположения наших сил, вывел машину в безопасное для людей место и только после этого катапультировался.

Отлично сработала аварийно-спасательная группа: уже через 10 минут после приземления летчика она сумела отыскать его, забрать на борт вертолета и вывезти на один из аэродромов Северо-Кавказского округа. То есть в этом виде операций наши авиаторы-спасатели не уступили действиям ВВС США в Югославии. Сейчас спасенный летчик проходит углубленное медицинское обследование в госпитале, что предусмотрено соответствующими методиками.

Есть две равновероятные версии о причинах потери самолета.

Первая - техническая, из-за отказа двигателя. Но Су-25 в принципе машина надежная и проверенная в боевых условиях более 20 лет.

Вторая - возможное поражение Су-25 зенитным комплексом "Игла" боевиками, когда самолет находился в стороне от зоны активных боевых действий и не выстреливал тепловые

ловушки. Следовательно, не все мирные села Дагестана или их окрестности являются мирными. На их окраинах действуют вооруженные оперативные группы террористов, способные отражать атаки бронетанковой техники и авиации, следы чего видели корреспонденты "НГ".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
515
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
841
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
597
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
341

Другие новости