0
993
Газета Регионы России Интернет-версия

15.09.1999 00:00:00

Таксисты опять готовятся "брать Москву"

Тэги: бензин, кризис


КАК ПИСАЛА наша газета, на прошлой неделе кортеж костромских таксистов, проехав почти четыре сотни верст, пикетировал центральный вход в Министерство топлива и энергетики, протестуя против повышения цен на бензин. Вооруженные пустыми канистрами и плакатами - "Бензин по 7 рублей - удавка для провинции!", "Министр, научи ездить без бензина!" - костромские водители безуспешно пытались добиться ответа от московских чиновников, когда же кончится топливный голод и цены на бензин наконец остановятся. Пресс-секретарь Минтопа заявил "ходокам", что министерство "контролирует только 12 процентов топливного рынка", и отправил их "с миром по домам".

История, впрочем, получила неожиданное продолжение.

Видимо, так бы и вернулись костромские водители домой не солоно хлебавши. Но извозчик - он и в Москве извозчик. До позднего вечера костромичи "окучивали" столичных пассажиров. Заработали и на бензин, и на гостинцы для жен. Выяснилось: не такая уж и страшная Москва, как ее представляют автомобилисты из глубинки. Короче говоря, едва вернувшись восвояси, костромские таксисты стали замышлять новый поход в Белокаменную.

Извозчиков поддержали водители остановившихся по причине дороговизны горючего городских автобусов, грузовиков и тракторов. Костромские таксисты получили также телеграммы поддержки от своих коллег из Нижнего Новгорода, которые недавно пикетировали здание местной обладминистрации, а также из Иванова, Владимира, Ростова-на-Дону, где положение с горючим такое же тяжелое. Соседние с Костромой регионы обещали в случае чего делом поддержать инициативу костромичей и нагрянуть в столицу с акциями протеста.

- Теперь пойдем на Москву большим клином! - заявили костромские водители. - Зажжем фары, врубим сирены...

Таксистов подбодрил и костромской губернатор Виктор Шершунов. Он заявил, что "попытки руководства Минтопэнерго перевалить ответственность за топливный кризис на глав российских регионов не пройдут". А костромская газета "Ведомости" так и написала в заголовке над репортажем: "Таксисты ездили в Москву посмотреть в глаза министру Виктору Калюжному".

В общем, древняя Кострома, которая прославилась еще походом на Москву ополченцев Минина и Пожарского, опять собирается в неблизкую дорогу. Если к костромичам присоединятся приславшие телеграммы таксисты из других городов, то большие проблемы могут возникнуть у московских гаишников. Десятки, а может случиться, что и сотни машин, которые намереваются припарковаться в узком Китайгородском проезде, способны нарушить движение в пределах всего бульварного кольца. К тому же пробки и вой сигналов в непосредственной близости от Старой площади наверняка вызовут недовольство чиновников администрации президента. Не вызовет восторга новый конфликт вокруг Минтопэнерго и у председателя правительства Владимира Путина, которому президент поручил налаживать хорошие отношения с регионами. Премьер и так оглушен артиллерийской канонадой в Дагестане и взрывами в Москве, а тут еще вой сирен протестующих автомобилистов...

Кострома


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
237
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
396
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
291
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
172

Другие новости