0
1174
Газета Регионы России Интернет-версия

23.09.1999 00:00:00

Через четыре месяца после выборов

Тэги: Черкесск, Семенов, Дерев, Хубиев


Владимир Семенов.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

ЦЕНТРАЛЬНАЯ площадь Черкесска перед Домом правительства по-прежнему охраняется плотным кольцом омоновцев. И там, где недавно бушевали митинги, сейчас как-то одиноко смотрится памятник Ленину с поднятой рукой. Жизнь в самом Белом доме заметно ожила, и только присутствие вооруженных людей в камуфляжной форме говорит о том, что еще не все спокойно в этом "королевстве". Генерал Владимир Семенов - законно избранный глава республики (а это ему пришлось доказывать путем судебного разбирательства ровно четыре месяца) - наконец-то занял кабинет, в котором долгие годы хозяином был Владимир Хубиев, а во время "выборных страстей" - председатель Народного собрания Карачаево-Черкесии Игорь Иванов, за ним - посланник из Москвы, зампредседателя Центризбиркома Валентин Власов.

В холле третьего этажа перед дверью главы республики уже нет, как это было до выборов, удобной мягкой мебели и ковров ручной работы на полу.

Воскресный день. Первый рабочий день в кабинете Дома правительства Владимира Семенова. До этого несколько дней генерал вынужден был проводить встречи в Министерстве сельхозпрома (говорят, что это было одним из условий его бывшего оппонента, мэра города Черкесска Станислава Дерева).

- Владимир Магомедович, как вам новый кабинет?

- Нормально. Я же всегда говорил, что войти в Белый дом - это не самоцель. Неважно, где ты сидишь, главное - как руководишь.

- А где ваш предшественник Валентин Власов? Ведь, судя по информационным сообщениям, он не снял с себя полномочий главы Карачаево-Черкесии, да и что касается вас, из федерального Центра не было никаких указов...

- Валентин Власов сегодня исполняет свои прямые обязанности - заместителя председателя Центризбиркома. А что касается ЦУ из Москвы, то в статье 94 Конституции Карачаево-Черкесии четко сказано, что прежний глава республики прекращает свои полномочия с момента избрания нового главы Карачаево-Черкесии. С этим согласен был и Владимир Путин, и Александр Волошин... Так что есть закон, есть Конституция. А чтобы отдельно делать заявления по Карачаево-Черкесии, то, думаю, сейчас не до этого. События, происходящие в стране, на Северном Кавказе, наверное, более серьезные...

- Но в Карачаево-Черкесии обстановка тоже не из простых?

- К сожалению, обстановка за последние месяцы в республике крайне обострилась. У населения появилось оружие, и свидетелями этого мы являемся почти каждый день. Хотелось бы, чтобы люди, агрессивно настроенные друг к другу, успокоились. Я должен сказать, что будем принимать чрезвычайно жесткие меры для того, чтобы взять под контроль населенные пункты, определенные группы людей. Будут проводиться массовые проверки, ужесточен паспортный контроль, ужесточен въезд в республику лиц, которые не имеют прописки. В принципе народ в республике в своей основе здравомыслящий, он хочет жить в спокойствии. И сегодня считаю крайне опасным межнациональное противостояние, провозглашение каких-то лозунгов. Я думаю, что все вопросы надо решать спокойно, путем закона...

- Правда ли, что для наведения порядка в Карачаево-Черкесии федеральный Центр дал вам 45 дней?

- Когда мы встречались с премьер-министром, то было обозначено время, в течение которого будут сформированы структуры власти в республике. Это приблизительно 45 дней. Так что речь шла не о наведении порядка, а об организации структуры власти. Что же касается самой структуры, то она будет изменена по сравнению с тем, что было. После этого будет представлена в Народное собрание. Что касается кадровых изменений, то тут заложен принцип уважения всех народов, населяющих нашу республику. Ни один народ не будет ущемлен в правах. Только таким образом, считаю, удастся сформировать власть, которая будет пользоваться доверием. Говорить конкретно о каких-то кандидатурах, я считаю, рано. Сегодня речь идет не о том, чтобы разогнать весь аппарат и набрать новых. Все кадровые вопросы будут решаться постепенно, властно и законным путем.

- Владимир Магомедович, на ваших совещаниях по-прежнему нет глав Адыге-Хабльского, Хабезского районов, где компактно проживают черкесы и абазины, нет и администрации города Черкесска, где мэром Станислав Дерев.

- Это все делается искусственно. Бойкотируется власть в лице Семенова, создаются определенные предпосылки, чтобы этим запугать Центр. Эта тактика запугивания, заметьте, постоянно меняется: теракты, поджоги, митинги... Но дело в том, что нас не запугать, хотя и в мой адрес постоянно звучат угрозы физической расправы. Думаю, что драматизировать события не стоит. Время все расставит на свои места. Дело в том, что та ситуация, что сегодня в Карачаево-Черкесии, была подготовлена еще задолго до выборов. Поэтому и выборы приняли такой националистический оттенок. Кстати, и во всех национальных республиках это прослеживается. Так что, будь на моем месте другой, наверное, та же ситуация складывалась бы. Я ни одного плохого слова не сказал в отношении абазинского, черкесского или других народов. Может, в адрес кого-либо лично - это возможно. Если не прав, могу извиниться.

- Владимир Магомедович, а, может, когда шли митинги на центральной площади города Черкесска перед Домом правительства, вам нужно было выйти и выступить перед народом - перед абазинами, черкесами?

- Возможно, нужно было выйти. Может быть, в этом и моя ошибка. Действительно, когда люди вращаются в кругу своего электората, может, иногда и заблуждаются... И все-таки один из вопросов, который меня волнует, - это, естественно, установление контакта с черкесами и абазинами. Здесь, думаю, должны быть какие-то неординарные действия, прежде всего личные контакты с теми людьми, которые и уважением пользуются, и думают о будущем народа и республики, о том, как нам жить, как поднимать экономику. Что же касается последнего съезда абазинов, черкесов и части русского народа, на котором была провозглашена декларация Черкесской автономной области, то считаю, что так вопрос не решается. Нужно все делать по закону, через референдум, федеральный Центр.

- Вы сегодня вошли в этот кабинет. Кто-нибудь уже успел поздравить?

- Был звонок от Владимира Хубиева. Поздравлял, выражал озабоченность сложившейся ситуацией в Карачаево-Черкесии, предлагал помощь...

Черкесск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
987
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1169
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1615
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1322

Другие новости