0
1361
Газета Регионы России Интернет-версия

25.09.1999 00:00:00

"Черкесия сможет себя прокормить"

Тэги: Черкесия, Дерев, Семенов


Растет число митингующих на главной площади Черкесска.
НА ПРОШЕДШЕМ съезде черкесского, абазинского и части русского населения в день, когда была провозглашена декларация о Черкесской автономной области в составе Ставропольского края, был оговорен и вопрос, что мэр Черкесска Станислав Дерев, став главой новой автономии, в течение недели должен сформировать правительство. На какой стадии решение этого вопроса?

- Да, на съезде было озвучено, что мэр города Черкесска Станислав Дерев возглавляет правительство Черкесской автономии. Но вы должны это понимать не в прямом смысле, потому что автономия только начала возрождаться, у нее нет юридического статуса. Так что правительство, которое формирует Станислав Дерев, будет своего рода теневое, как, например, в Англии. Но надо сказать, что Станислав Дерев пользуется большим уважением не только среди абазинцев, черкесов и русского населения. Так, в первом туре за него проголосовали 90 тысяч избирателей. Большинство из них - русские, в то же время в республике проживают около 50 тысяч избирателей - черкесов и абазинов. Так что не сомневаемся в том, что, если будут выборы, шансы у Станислава Дерева стать главой республики будут большими.

- С чего все-таки начнется, как вы сказали, возрождение Черкесской автономной области?

- Прежде всего, конечно, с экономики. Мы не надеемся на бюджет Карачаево-Черкесии. Как заявил уже однажды Станислав Дерев, этот бюджет расхищен на многие годы вперед, и мы будем создавать свой, новый. Будем вкладывать в промышленность и сельское хозяйство деньги. Мы не хотим унижать достоинство генерала Владимира Семенова, который нечестным путем занял место в Доме правительства КЧР, но считаем, что ему вряд ли удастся возродить экономику республики. Действительно, в ходе предвыборной кампании генерал не раз заявлял о том, что заграница ему поможет. Он надеялся получить кредит от Исламского банка. Мы взяли информацию из Интернета, что собой представляет Исламский банк. Там сказано, что он создан в Саудовской Аравии и чисто исламский, а предоставлять кредиты будет только тем государствам, где преобладает исламизм. Так что судите сами.

- Вы надеетесь, что Станиславу Дереву удастся получить какие-либо кредиты?

- Естественно. Как минимум 30 миллионов долларов ему может дать в кредит любой банк зарубежья. Потому что английская аудиторская компания сделала оценку имущества фирмы "Меркурий", и оно было оценено в 150 миллионов рублей. Это детище Станислава Дерева, так что, как видите, его заявления небеспочвенны. Мы уже просчитали предварительно, что сможем себя обеспечить в течение 2-3 лет. Черкесская автономия не будет дотационной, в ней будут развиты животноводство и производство. Уже сегодня Станислав Дерев выкупил ряд запущенных животноводческих фирм в Адыге-Хабльском, Хабесском, Прикубанском районах. И сейчас ведется их возрождение. Большое внимание будет уделяться и земледелию, ведь сейчас в нашей республике более половины земель пустует. В ближайшее время фермы заработают, на них преимущественно будет работать молодежь, чтобы ребята были при деле и смогли кормить своих родителей. Так что, пока юридически будет оформляться статус Черкесской автономной области, мы подготовим прочную экономическую базу.

- Вы не считаете, что при разделе Карачаево-Черкесии все-таки может не обойтись и без кровопролития?

- Мы пойдем по пути муниципальных образований. То есть все желающие смогут войти в нашу Черкесскую автономию. Например, в том же Зеленчукском районе, где проживают 13% карачаевцев, остальные - русские. Кто из русских пожелает войти в Черкесскую автономию, пожалуйста. Я не исключаю того, что в нашей автономии будут и те селения, в которых исторически проживают абазины, я не сомневаюсь и в том, что в них будет немало русских. Повторюсь, ведь за Станислава Дерева проголосовали 20% русскоязычного населения.

- Али, вы не считаете, что нынешний глава республики, поскольку статус Карачаево-Черкесии все-таки сохраняется, будет как-то мешать вам, ставить какие-то препоны?

- А кто может помешать частному бизнесу? Тем более что мы будем исправно платить налоги в государственный бюджет.

- Сторонники Станислава Дерева, то есть черкесы, абазины и часть русского населения, снова заняли место на площади перед Домом правительства. Их требования все те же - отставка Владимира Семенова.

- Да, вы знаете, мы находимся в неравном положении с карачаевским народом. Мы никогда не ставили вопроса об отделении. Дело в том, что в 1992 году Карачаевск восстановил статус своей республики на основании закона о реабилитации народов. Так что в любую минуту Карачаевская республика может отделиться. Вопрос раздела республики не встал даже сразу после выборов. Он остро встал буквально на днях, когда Станислав Дерев обратился к и.о. главы Карачаево-Черкесии Валентину Власову с тем, чтобы встретиться с генералом и обсудить ряд вопросов, касающихся сложившейся ситуации в республике, чтобы снять накал страстей, которые в любой момент могли перейти в кровопролитие. Но генерал категорически отказался встретиться. Это стало, пожалуй, последней каплей, после чего мы остро поставили вопрос об отделении Черкесской автономии от Карачаево-Черкесской республики. И своего намерены добиваться. Как и того, чтобы главой республики был Станислав Дерев.

Черкесск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
631
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1065
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
777
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
410

Другие новости