0
982
Газета Регионы России Интернет-версия

29.09.1999 00:00:00

Лисицын всех удивил

Тэги: Лисицын, Ярославль


ВСЕ ОБЯЗАННОСТИ по предотвращению чрезвычайных ситуаций в Ярославской области Анатолий Лисицын возложил на органы местного самоуправления, службы жилищного и коммунального хозяйства и общественные организации граждан по месту жительства, изложив в своем решении несколько рекомендаций. Именно им губернатор посоветовал провести ряд мероприятий по усилению общественного порядка и обеспечению охраны различных социально важных объектов. Анатолий Лисицын, в частности, рекомендует участковым инспекторам вместе с органами УВД и ГО ЧС завершить "полную и всестороннюю обработку" всех подвальных и иных помещений, расположенных в жилых домах и местах массового скопления ярославцев (гостиницы, общежития, учебные и медицинские заведения, кинотеатры, торговые центры). Ярославский губернатор постановил провести полную инвентаризацию всех помещений, арендуемых юридическими и физическими лицами, а в случае необходимости - пресекать факты незаконной передачи их в субаренду другим лицам.

Глава Ярославской области счел необходимым рекомендовать незамедлительно организовать на добровольной и возмездной основе дежурства населения, сотрудников общественных пунктов правопорядка и других самостоятельных формирований граждан во дворах и у подъездов жилых домов, для чего Анатолий Лисицын советует привлекать любителей собаководства. Для выполнение этого пункта постановления в каждом доме (по подъездам) должны быть разработаны графики дежурств в дневное время с 9.00 до 17.00 с привлечением пенсионеров и домохозяек, а в вечернее и ночное - остальных жильцов домов, а также нанимаемых охранников. Органы местного самоуправления региона, также по решению губернатора, должны оказывать гражданам содействие в установке кодовых замков и домофонов в подъездах жилых домов. Работникам жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Лисицын рекомендует ежедневно проводить осмотр сохранности запоров в подсобках домов и обход прилегающей к ним территории, а результаты этой работы фиксировать в специальных журналах с назначением ответственных лиц. Пикантность постановлению придает просьба губернатора "осуществить перепись автомашин, паркующихся во дворах домов и на улицах", а также исключить парковку всех видов транспортных средств около учебных, детских и лечебных учреждений. Сомнительные машины будут эвакуироваться на специально оборудованные площадки.

Силовым структурам области Анатолий Лисицын рекомендует усилить контроль за незаконным пребыванием в регионе иностранных граждан, поступлением оружия и средств связи, провести проверку сохранности всех взрывчатых веществ, увеличить даже за счет военных посты на границах области, выйти с предложением о выделении финансирования на дополнительное приобретение служебно-розыскных собак и приборов для обнаружения и обезвреживания взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Большинство из предлагаемых ярославским губернатором мер уже проводится либо самими местными властями, либо жителями области, которые не ждали указаний сверху. В постановлении главы региона ничего не говорится ни о финансировании из областного бюджета мероприятий, ни о том, как администрация области будет содействовать их выполнению. Контроль за работой всех структур и населения Анатолием Лисицыным возложен на председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям области, заместителя губернатора Геннадия Быкова. Правда, так и непонятно, кто будет наказан, если что-то из этого длинного перечня мер останется невыполненным.

До выхода постановления, с 14 по 20 сентября, работники УВД и других силовых структур в рамках операции "Вихрь" проверили более 37 тыс. объектов (3906 чердаков, 4741 подвал, 15 761 автомашину и 88 объектов хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). За это время ими было изъято 22 ствола огнестрельного оружия, 422 единицы боеприпасов, один килограмм взрывчатых веществ, восемь угнанных автомашин, выявлено 422 разного рода преступления, задержан 201 человек, подозреваемый в преступлениях, выявлено 11 878 административных правонарушений.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
735
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1423
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1255
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2371

Другие новости