0
824
Газета Регионы России Интернет-версия

09.10.1999 00:00:00

Битва с офшорами

Тэги: офшор, Пермь, налоги


ПОСЛЕДНЕЕ время в Пермской области развернулась масштабная кампания по борьбе с предприятиями, стремящимися уйти от уплаты налогов. Областная администрация совместно с Управлением федеральной службы налоговой полиции и Министерством по налогам и сборам по Пермской области развернула в этом направлении очень бурную деятельность. И не зря.

В частности, выяснилось, что множество предпринимателей, ведущих бизнес на пермской земле, предпочитают регистрировать его в офшорных зонах - Коми-Пермяцком автономном округе, Челябинской области, Калмыкии, на Алтае. Особым успехом у бизнесменов пользуется расположенный неподалеку от Перми поселок Звездный, где дислоцируется дивизия ракетных войск стратегического назначения. На территорию Звездного тоже распространяются налоговые льготы и привилегии.

В последнее время динамика ухода предприятий из налогового поля Перми и области стала достаточно угрожающей. Большинство из них нарушают действующее налоговое законодательство (статья 83 Налогового кодекса РФ) - в частности, уклоняются от постановки на учет в налоговых инспекциях Пермской области, по месту нахождения своих обособленных подразделений, недвижимого имущества и транспорта.

Управлением федеральной службы налоговой полиции по Пермской области создана база данных предприятий, уклоняющихся от уплаты налогов. На сегодня в этот "черный список" попали свыше 550 юридических лиц, 250 из них зарегистрированы в Калмыкии и на Алтае, 103 "прописаны" в закрытом административно-территориальном округе "Поселок Звездный" и около 200 состоят на налоговом учете в Коми-Пермяцком автономном округе.

Сегодня на контроле у налоговиков находится 58 предприятий, по 37 проверка завершена, а по 21 - продолжается. В результате ревизий налоговыми инспекциями доначислено налогов и штрафных санкций на общую сумму 13,2 млн. руб., которые должны поступить в консолидированный бюджет Пермской области.

К тем, кто не пожелает добровольно уплачивать доначисленные суммы налогов и штрафных санкций, будут применяться самые жесткие меры: деньги будут взыскиваться через арбитражный суд. При необходимости взыскание недоимки будет обращено на счета или имущество налогоплательщика.

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
724
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1089
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
861
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
839

Другие новости