0
3918
Газета Регионы России Интернет-версия

13.10.1999 00:00:00

Мордва хочет сохранить в законе национальность

Тэги: Мордовия


ПРОШЕДШИЙ в Саранске с 7 по 8 октября III съезд мордовского (мокшанского и эрзянского) народа отличался спокойствием, чиновной деловитостью и благодушием участников. В первый же день глава РМ Николай Меркушкин обрадовал собравшихся сообщением, что проект резолюции о статусе съезда им уже реализован без всякого обсуждения и споров. Так что с утра 7 октября съезд поправкой к Конституции Мордовии был наделен правом законодательной инициативы, и радикализма мнений и местечкового национализма, в полной мере проявившихся на I и II съездах, когда некие горячие головы призывали местные власти сразу объявить о своем суверенитете "со всеми вытекающими последствиями", уже не было. Да и к чему копья ломать, если всех атрибутов государственности Мордовия уже добилась, осталось лишь закрепить их в подзаконных документах и найти соответствующие финансовые средства для реализации ряда республиканских законов, уже принятых, но еще не действующих.

Это относится прежде всего к Закону "О государственных языках Республики Мордовия": большинство депутатов недовольны тем, что до настоящего времени мокшанский и эрзянский языки практически не используются в сфере делопроизводства, на них недостаточно издается литературы, они в малом объеме изучаются в учебных заведениях. Но главное, к чему призывает съезд руководство республики, - принятие подзаконных актов, способствующих переходу от одностороннего двуязычия (при котором только мокшане и эрзяне владеют и используют родной и русский языки) к двустороннему (когда и русское население владело хотя бы одним из мордовских языков). Для этого предусматривается введение мордовских языков в процесс обучения с начальных этапов.

Делегаты съезда практически единодушно выразили свое недовольство Положением о паспорте гражданина, утвержденным постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 г., по которому в новом документе не будет графы "национальность". Отсутствие этого пункта, по мнению собравшихся, "лишает многих граждан, желающих указать свою национальность, данного права, закрепленного конституционными нормами". Кроме злополучной графы, делегаты мордовского народа попросили правительство РФ предусмотреть дополнительные страницы в новом паспорте, в которых указывались бы фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, республиканское гражданство владельца, заполненные на государственном языке республики. Кроме того, в материалах всероссийских переписей и других документах национальность предполагается конкретизировать: "мордвин-эрзя", "мордвин-мокша", "мордвин"... Теперь остается ждать, как к такого рода нововведениям отнесутся в Москве и Кремле, потому что паспорта нового образца уже начали выдавать гражданам и снова менять их будет крайне проблематично даже в пределах одной республики.

Собравшиеся не могли обойти молчанием и другую проблему: в последнее время в местной печати начали открыто высказываться мнения о целесообразности упразднения мордовской государственности как таковой. В самом деле, утверждает ряд авторов, для республики, население которой не дотягивает даже до миллиона человек (и где доля мордвы составляет всего около 30%), иметь собственный многотысячный штат чиновников крайне накладно - проще снизить административный уровень до областного. Подогревает такие настроения и позиция отдельных радикально настроенных представителей как мокши, так и эрзи, добивающихся автономии для своих народов в рамках Мордовии. Съезд заклеймил подобные настроения, назвав их политическими спекуляциями, цель которых - превратить РМ в Саранскую область с тремя автономными районами: татарским, эрзянским и мокшанским.

Еще одной важной проблемой, обсуждавшейся на съезде и в его кулуарах, стали вопросы взаимодействия с диаспорой, так как в "своей" республике мордва составляет меньшинство, причем процесс ее сокращения с каждым годом прогрессирует. Представители московской диаспоры, например, вынуждены собираться в столице по-партизански, в городских скверах: найти помещение в Москве или очень дорого, или невозможно. В местах компактного проживания мордвы в Поволжье свои заботы - не хватает литературы на национальных языках, мало школ, где они бы преподавались на должном уровне. Сейчас все чаще приходится наблюдать, как жители разных областей России, разговаривая в принципе на одном мордовском языке, уже испытывают сложности с пониманием. В этой связи между делегатами обозначились расхождения: одна часть предлагала провести языковую реформу и создать единый литературный мордовский язык, другая продолжает отстаивать свою самобытность. Где будет найден консенсус, пока еще не решили, отложив этот вопрос до поры до времени.

...Съезд закончился, копья сломаны, решения приняты. Однако у большинства наблюдателей он вызвал противоречивые чувства: с одной стороны, возрождать мордовскую культуру и языки нужно; с другой - делается это в основном "сверху", а чисто административными мерами никаких проблем не решить. Никто не догадался поинтересоваться мнением русской или татарской части населения Мордовии, которые вместе составляют 70% ее населения и у которых тоже имеются свои проблемы и свои вопросы к руководству. До сих пор все они решались вполне мирно, как будет дальше - покажет время...

Саранск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1070
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
753
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
372
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
518

Другие новости