0
944
Газета Регионы России Интернет-версия

21.10.1999 00:00:00

Треть Ичкерии освобождена - беженцы едут домой


Любая военная операция завершается одним неизбежным итогом - исходом беженцев.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

ВЧЕРА начали размещаться в своих родных селах в освобожденных Наурском и Надтеречном районах Чечни около 500 вернувшихся из Северной Осетии вынужденных переселенцев. Несколько недель эти люди ютились на железнодорожном вокзале в Моздоке. После того как военные взяли под контроль треть территории Ичкерии, было дано добро на возвращение беженцев. В первой партии планировалось отправить 240 человек, однако желающих оказалось около полутысячи.

Сформированная колонна под прикрытием БТРов и боевых вертолетов Ми-24 без происшествий добралась до места назначения. По словам военного коменданта Моздокского района генерал-лейтенанта Владимира Данилкина, пока не было ни одного случая нападения на колонны российских войск. Объясняется это отлаженной и усиленной охраной.

Как заявил корреспонденту "НГ" военный комендант, распространяемая в средствах массовой информации цифра в 8 тысяч беженцев, слишком завышена, "сегодня в Северной Осетии зарегистрировано 2112 вынужденных переселенцев". Перед отправкой все проходят тщательный контроль, на местах специально сформированные группы из представителей Минобороны и МВД проводят регистрацию.

Тринадцатилетней Валерии, оставшейся в Моздоке, возвращаться некуда, она осталась сиротой. Ее отца вместе с группой чеченцев расстреляли боевики за то, что он отказался копать для них окопы. По словам девушки, среди бандитов, орудовавших в селе Алпатово, выделялся один изувер. Под "кайфом" он любил развлечься. Проходя по улицам, наркоман колол пикой в животы оказавшихся рядом с ним местных жителей. За день до бомбардировок федеральной авиации боевики ушли. Налеты авиации Валерия с матерью пережидали в подвалах. Однако и это не уберегло от беды. Осколком разорвавшейся бомбы мать была ранена в позвоночник. После этого прожила она только сутки. Валерия с несколькими земляками отправилась в Осетию. Но пройти в Россию оказалось не так-то просто. На Ищерском посту за проход женщинам пришлось отдать местным милиционерам все свои золотые украшения. Сейчас Валерия ждет своих родственников из Ростовской области, которые обещали ее приютить.

Тем не менее, несмотря на продолжающиеся стычки с боевиками, постепенно жизнь в освобожденных районах начинает налаживаться. Уже более недели туда приходят гуманитарные грузы из России. В основном отправляются продукты, медикаменты, теплые вещи. В Шелковском районе начались выплаты пенсий.

Несмотря на то что военные и моздокские власти пытались сделать все возможное для находящихся в Алании беженцев, этой помощи явно недостаточно. Характерно и разделение по национальному признаку: русскоязычное население нашло приют в Северной Осетии, чеченцы обосновались в Ингушетии. "Конечно, для чеченцев в Ингушетии хорошие условия создали, - жаловался русский беженец, - а их женщины молятся за своих мужей, воюющих против наших солдат".

Кроме того, по информации правоохранительных органов, в последнее время участились случаи задержания автомашин с горючим, пытающихся пересечь ингушско-чеченскую границу. Нередко эти колонны сопровождаются нарядами ингушской милиции. Не вызывает сомнения, что это топливо под видом гуманитарной помощи доходит до чеченских боевиков. И дело даже не в родственных связях, на первый план выходят коммерческие интересы. Ведь переправка подобной колонны может в прямом смысле озолотить участвующих в ней милиционеров и местных руководителей.

Наурский район (Чечня) - Моздок


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1160
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1031
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1968
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
878

Другие новости