0
908
Газета Регионы России Интернет-версия

21.10.1999 00:00:00

Политика - мать порядка

Тэги: Приморье, выборы


ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ процесс в столице Приморья вошел в привычную колею - скандалы, судебные тяжбы, отложенные в бесконечность дела - так уж повелось издавна. Благодаря этой доброй "демократической" традиции, Владивосток стал единственным городом в России, который с 1993 г., то есть после разгона Советов народных депутатов, обходился без представительного органа. И вот 18 октября вопрос о проведении выборов в городскую Думу Владивостока и выборах мэра города снова повис в воздухе.

На заседании краевой комиссии их проведение было признано необходимым. Однако напомним, что 11 октября сего года суд Ленинского района г. Владивостока все же удовлетворил иск Владимира Кириенко (юриста скандально известного экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова) и вынес решение об отмене выборов в городскую Думу, назначенных на 19 декабря. Владимир Кириенко напирал в основном на некоторые незаконные допуски, позволившие горизбиркому начать работу. Впрочем, Приморский краевой суд пока не вынес своего вердикта по этому вопросу. Центризбирком и крайизбирком намерены обратиться в городскую и генеральную прокуратуры (кстати - и это не может не показаться интересным - прокурор Владивостока также намерен внести решительный протест по этому поводу) с просьбой опротестовать решение суда, которое пока еще не вступило в силу. Представители краевой комиссии уверены, что назначение выборов в Законодательное собрание Владивостока вполне законно, и рекомендовали горизбиркому ни в коем случае не сворачивать предвыборную работу.

Помимо сложностей выборов в Гордуму, избирателей ждут и другие сюрпризы - ведь "выборы по-владивостокски" отныне становятся комплексными... как плохие обеды. То есть выборы в городскую Думу пройдут в один день с референдумом по поводу принятия Устава города, да еще и с выборами мэра. Яркое, ослепительное политическое шоу - с достаточно непредсказуемым финалом.

И разумеется, на сегодняшнем заседании крайизбиркома рассматривался вопрос о выборах главы администрации города. По мнению председателя краевой комиссии Евгения Хрусталева, проводить выборы мэра в отсутствие Устава города просто невозможно. Его точку зрения разделяют опять-таки Центризбирком и прокурор города. Крайизбирком принял решение направить соответствующие письма в прокуратуру, суд и лично Юрию Копылову, исполняющему сейчас обязанности главы администрации Владивостока, чтобы либо он сам, либо суд отменили постановление о проведении выборов мэра 19 декабря.

Ситуация очень скользкая и запутанная. Дело в том, что согласно самому проекту Устава (референдум по которому назначен на тот же день, 19 декабря), выборы мэра должны пройти только после того, как Устав будет принят и вступит в силу - то есть будет зарегистрирован и официально опубликован. При этом расплывчатые юридические формулировки Устава не дают точного ответа на поставленный вопрос: можно ли принять в один день Устав и выбрать мэра. А если еще и помнить о том, что вообще-то Устав города надо бы принимать городской Думе... Остается надеяться на то, что решившийся разрубить этот гордиев узел - кем бы он ни был - не заденет ненароком ни местное население, ни так называемые институты местной демократии".

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1072
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1711
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1555
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2929

Другие новости