0
1133
Газета Регионы России Интернет-версия

29.10.1999 00:00:00

В Дагестане по-прежнему неспокойно

Тэги: Дагестан


В РОСИНФОРМЦЕНТРЕ прошла пресс-конференция, на которую были приглашены представители Федеральной пограничной службы. Они рассказали о мерах, принятых пограничным ведомством в связи с событиями в Дагестане и Чечне. По словам заместителя начальника Главного штаба ФПС генерал-лейтенанта Николая Круглова, главная задача пограничников заключается в изоляции зоны конфликта по линии государственной границы.

В соответствии с планом проводимой контртеррористической операции соединения и части Северо-Кавказского регионального управления ФПС усилили охрану государственной границы с Грузией и Азербайджаном. На Северный Кавказ, в первую очередь в Дагестан, переброшены дополнительные силы и средства с других участков границы. Активизирована деятельность всех видов разведки. Поддерживается непрерывное взаимодействие с внутренними войсками и армейскими соединениями и частями. Приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности военнослужащих и членов их семей. Совместно с органами ФСБ и МВД России проводится весь необходимый комплекс оперативно-разыскных мероприятий, идет активная работа с населением приграничья.

Эти и другие мероприятия позволили выставить дополнительные заставы и посты, увеличить плотность охраны границы на вероятных направлениях деятельности экстремистов и боевиков, перекрыть вероятные маршруты доставки военной и иной помощи боевикам, прикрыть административную границу с Чечней в пределах Цумадинского района Дагестана и в Джейрахском ущелье Ингушетии, а также создать мобильные резервы.

Усилены пограничный контроль и режим в пунктах пропуска через границу с Грузией и Азербайджаном. Осуществляется тщательный досмотр транспортных средств и грузов, а также проводятся специальные мероприятия с целью выявления скрывающихся наемников и боевиков, их пособников, переправляющих оружие, боеприпасы, средства террора и диверсий. С 1 сентября уже опрошено 190 тыс. человек. С 3700 из них были проведены беседы по специальным методикам. Это позволило выявить 34 лица, подозреваемого в причастности к террористическим организациям, задержать почти 570 нелегальных мигрантов, выдворить из России более 500 и передать в органы ФСБ и МВД России около 400 человек, находящихся в розыске.

Генерал Круглов сообщил, что меры по усилению охраны российских рубежей предприняты также по всему периметру государственной границы. Особое внимание уделено участкам, через которые возможны попытки переправы наемников и вооружения. Усилен режим пограничного контроля на всех путях автомобильного, железнодорожного, морского и воздушного сообщений.

В охране границы активно применяются разведывательно-поисковые, рейдовые и засадные действия. Для реализации оперативных данных используются пограничные подразделения, прошедшие специальную подготовку. Заместитель начальника Главного штаба не стал рассказывать о деталях действий пограничников, сославшись на то, что репортажи о пресс-конференции будут смотреть и читать не только законопослушные граждане. По его словам, со временем многие эпизоды из служебно-боевой деятельности пограничников станут достоянием гласности, а может быть, и достойными сюжетами приключенческих романов и художественных кинофильмов.

Представитель ФПС рассказал также об обстановке на приграничной территории Дагестана. Она по-прежнему остается сложной. В ряде населенных пунктов ваххабиты заняли выжидательную позицию, наблюдая за развитием событий в Чечне. Пограничники отмечают случаи распространения перешедшими на нелегальное положение боевиками литературы, аудио-и видеокассет антироссийского содержания, целенаправленных слухов, дискредитирующих действия федеральных и республиканских органов властей.

Старейшины ряда приграничных селений, видя в пограничниках силу, способную защитить от бандитов, обратились к ним с просьбой усилить охрану границы с сопредельными государствами и выставить дополнительные пограничные заставы. Несмотря на огромные трудности, жители приграничья стараются оказать посильную помощь военнослужащим. Как сказал Николай Круглов, вновь начинается возрождение проверенного жизнью принципа "Границу охраняет весь народ!".

Особую признательность пограничники высказали в адрес Духовного управления мусульман Дагестана. Лично муфтий республики, все его заместители, большинство имамов мечетей работают с пограничниками рука об руку. Это позволяет решать многие проблемы, находить общий язык с жителями самых отдаленных высокогорных аулов, затрагивать нередко самое сокровенное в душах людей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
442
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
628
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
542
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
534

Другие новости