0
895
Газета Регионы России Интернет-версия

29.10.1999 00:00:00

Коротко


Гор наступает на Брэдли

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ США Альберт Гор в предвыборных теледебатах сказал избирателям, что понимает "то разочарование и гнев, которые вы испытываете по отношению к президенту Клинтону, да и сам я чувствую то же самое". Правда, он выразил надежду, что "американский народ хочет перевернуть эту страницу и сконцентрироваться на будущем, а не на прошлом". В дискуссии с другим претендентом на Белый дом от Демократической партии Биллом Брэдли Гор выбрал наступательную тактику: во-первых, он предложил собравшимся задавать вопросы еще до начала трансляции, а во-вторых, отвечал на вопросы и после ее окончания, в то время как Брэдли покинул место дебатов сразу после их завершения. В целом программы двух претендентов от демократов мало чем отличались друг от друга, по крайней мере по основным внутриполитическим вопросам. Что же касается внешней политики, то Брэдли поддержал нынешнюю американскую позицию по вопросу военного вмешательства за рубежом, однако выступил против "полной ответственности" США в рамках международных организаций типа ООН и НАТО, заявив, что невозможно "участвовать во всех 32 этнических войнах в мире". Согласно последним опросам сторонников Демократической партии, на общенациональном уровне Гор опережает Брэдли по популярности на 15-20%, но в ключевых для голосования штатах Нью-Йорк и Айова этот разрыв весьма незначительный. Что же касается Нью-Хэмпшира, по которому традиционно принято измерять уровень поддержки (именно здесь проходят первые "праймериз"), то здесь Брэдли, набрав 47%, опережает Гора с его 39% сторонников.

США грозит потеря голоса на Генассамблее ООН

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ обязаны до 31 декабря этого года выплатить хотя бы 350 млн. долл. из своего почти двухмиллиардного долга ООН, иначе они потеряют место и соответственно право голоса на Генеральной Ассамблее, заявил вчера председатель Международного суда Стефан Швебель. Место постоянного члена Совета Безопасности за Вашингтоном, правда, останется в любом случае. Швебель сообщил о решении суда в дополнение к утвержденной еще в 1962 году норме, согласно которой члены Генеральной Ассамблеи обязаны выплачивать свои взносы в общий бюджет ООН и в бюджет операций ООН по поддержанию мира. Как известно, конгресс США в законопроекте о федеральном бюджете выделил лишь 200 млн. долл. для погашения долга перед ООН, в связи с чем президент Билл Клинтон вынужден был в начале этой недели наложить вето на проект главного финансового документа страны.

М.О.

Голландские дипломаты торговали визами и людьми

В НИДЕРЛАНДАХ разгорается коррупционный скандал, примечательный тем, что в нем замешаны чиновники МИДа, в том числе высокопоставленные. Предполагается, что сотрудники ряда голландских посольств торговали въездными визами в свою страну, а следовательно, и в другие страны ЕС. По этому делу арестованы 8 дипломатов, работавших в Шри Ланке, Нигерии и Марокко, в том числе посол, представлявший Амстердам в Шри Ланке и Нигерии. По сведениям газеты "Фолкскрант", голландская прокуратура подозревает посла, работавшего в Нигерии, не только в коррупции, но и в торговле людьми. Он, в частности, содействовал выдаче въездных виз для "членов семьи" одного своего нигерийского приятеля, под видом которых в Нидерланды было переправлено не менее 60 молодых нигериек; "путешествие" их, как правило, заканчивалось в публичных домах Амстердама и других европейских городов.

А.П.

Хайдер побежит назло евреям

МИНИСТР иностранных дел Германии Йошка Фишер и лидер Австрийской партии свободы правый радикал Йорг Хайдер 7 ноября померяются силами во всемирно известном "сити-марафоне" в Нью-Йорке. Участие Хайдера в забеге, который пройдет по всем кварталам города, вызвало протесты еврейской части населения города. Глава оргкомитета Эллан Штайнфельд, комментируя выдачу Хайдеру разрешения на участие в марафоне, сообщил, что австрийский политик выполнил все условия для получения права пробежать по улицам Нью-Йорка: он старше 18 лет, предъявил медицинскую справку о состоянии здоровья и заплатил соответствующий взнос. Управляющий районом Бруклин Доув Хикинд, выражая свой протест, заявил, что "Хайдер олицетворяет ненависть и не вписывается в улицы Бруклина".

ДПА


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
809
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
762
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1363
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
644

Другие новости