0
1546
Газета Регионы России Интернет-версия

29.10.1999 00:00:00

Блокадный Грозный

Абдулхамид Хатуев

Об авторе: Абдулхамид Хатуев - собкор "НГ" в Чечне.

Тэги: Чечня


Российские войска на господствующих высотах вблизи Грозного. До чеченской столицы 6 километров.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

РОССИЙСКИЕ войска медленно, шаг за шагом, окружают Грозный. Город беспрерывно подвергается шквальному огню и с земли, и с воздуха. В результате точечных ударов штурмовой авиации горят целые жилые кварталы, в том числе и дома известных чеченских командиров. Интенсивные ракетно-бомбовые удары наносились 27 и 28 октября по поселкам им. Мичурина, им. Калинина и Старопромысловскому району. Особо пострадал от ракетных ударов район Минутка.

Все это густонаселенные районы города. По свидетельству министра здравоохранения Чечни Увара Хамбиева, под бомбами и снарядами за последние два дня погибли более 200 человек, около 500 ранены. По его словам, ранеными переполнены больницы Аргуна, Шали и Урус-Мартана. Для эффективной помощи жертвам бомбардировок не хватает врачей и медикаментов. Жители покидают столицу Чечни в южном направлении. Бесконечные потоки беженцев направляются в Шали и горные аулы Веденского и Шатойского районов, которые также подвергаются артиллерийским и авиаударам.

Сегодня на территории Чечни, равной примерно 14 тыс. кв. километров, не найти клочка земли, где можно было бы укрыться от взрывов. Ожесточенные бои идут также в районе Гудермеса и Бамута. 27 и 28 октября была продемонстрирована мощь Российской армии, когда по всей линии фронта длиной около 300 км от Бамута до Зандака велся одновременный шквальный огонь из сотен стволов системы "Град" и орудий большого калибра. Земля буквально содрогается от невыносимого грохота, от дыма и пороховой гари невозможно дышать, мечется в ужасе скот. За два дня по территории, контролируемой чеченцами, по словам чеченских военных, выпущено более 5 тыс. снарядов и до 20 оперативно-тактических ракет.

Нынешняя война отличается от прошлой особой ожесточенностью обеих сторон. Противоборствующие стороны применяют все, что может взрываться и убивать. По сведениям телекомпании "Кавказ", количество российских солдат, погибших в начале нынешнего конфликта, давно перевалило за две тысячи. Впрочем, такой же неподтвержденной статистикой пользуется и российская сторона. Многие в Чечне опасаются появления у российских солдат "сербского синдрома", когда Косово подверглось этнической чистке.

Между тем сегодня Масхадов планировал встретиться с лидерами северокавказских территорий в столице Ингушетии Магасе. Военные отказали президенту Чечни в предоставлении коридора, и встреча не состоялась. Тем самым Москва продемонстрировала решимость идти до победного конца.

Грозный


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1095
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1772
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1461

Другие новости