0
814
Газета Регионы России Интернет-версия

02.11.1999 00:00:00

В жестком режиме госрегулирования

Тэги: петровское


ЖИТЕЛИ Карелии успели соскучиться за лето по разнообразной и добротной алкогольной продукции местного ликероводочного завода "Петровский" (ПЛВЗ). Отметившее недавно 100-летний юбилей петрозаводское предприятие с июня вдруг на два месяца остановилось, что прямо связывалось с явно заказным убийством его бывшего управляющего Владимира Миронова, взорванного до сих пор не найденными киллерами в собственной машине. Людская молва тут же стала искать причины смерти в конкуренции. Здесь имелись в виду и рвущиеся к контролю за доходным рынком мафиози, и крупные оптовые торговцы алкоголем, и даже небольшой новорожденный ликероводочный завод "Прионежский"...

Об активности первых свидетельствовали милицейские сводки с фактами обнаружения подпольных алкоцехов и задержания целых грузовиков, набитых бутылками с "левой" водкой или емкостями со спиртом. Оптовики проявили себя понятным расширением закупок спиртного за пределами Карелии. А базирующийся в поселке Мелиоративный под Петрозаводском получастный ликероводочный завод "Прионежский", среагировав на выросший спрос, естественно, увеличил поставки в магазины собственных изделий.

Отсюда и родилась версия о некой продуманной тактике, цель которой - уничтожение госпредприятия, которое всегда было источником серьезных денежных поступлений в бюджеты всех уровней. Чтобы справиться с "Петровским", третий год работающим в режиме внешнего управления, достаточно было довести до критической черты его финансовое состояние, вытеснить его продукцию с привычных рынков сбыта, вызвать у кого-то из кредиторов желание незамедлительно поставить вопрос о признании "ликерки" несостоятельным должником и приватизировать ее под предлогом повышения эффективности менеджмента или вливания каких-нибудь сказочных инвестиций.

Внешне связанная, как выяснилось, только с окончанием действия трехлетней лицензии приостановка производственной деятельности завода примерно так и выглядела. Новый управляющий Александр Хромых пришел сюда 28 июня - как раз в день истечения срока лицензии. Он попросту не мог ее вовремя возобновить, для чего требовалось решение ряда непростых финансовых проблем. Потому опровергнуть появившиеся подозрения в лоббировании некоторыми чиновниками интересов конкурентов ПЛВЗ способна лишь четкая позиция по отношению к "Петровскому" правительства Карелии.

Она ясно заявлена в правительственной программе восстановления объемов производства на ПЛВЗ, вновь заработавшего после перерыва в конце сентября. По словам курирующего завод первого заместителя председателя республиканского правительства Виктора Маслякова, власти вовсе не собирались и не намерены в будущем бросать на произвол судьбы государственное предприятие, остающееся одним из базовых источников формирования республиканского бюджета. Оказывается, именно благодаря правительственной поддержке им удалось до минимума сократить заминку с возобновлением его лицензии. Во-первых, заводу оперативно выделили кредит на 6 млн. руб., целиком направленный на погашение текущих платежей в федеральный бюджет. Во-вторых, еще на 4 млн. руб. был произведен зачет по долгам в республиканскую казну. Как раз эти меры финансовой помощи позволили выполнить условия получения новой лицензии. Наконец, переговоры с поставщиками спирта для "Петровского" тоже велись на высоком правительственном уровне, что и обеспечило их успех.

По оценкам Александра Хромых, на полное восстановление "Петровского" понадобится не менее двух лет. Ведь только из-за случившейся остановки предприятие за третий квартал снизило производство на 56% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что является пиком падения почти за полстолетия заводской истории.

Самое главное сейчас - обеспечить стабильные поставки в Петрозаводск ставшего крайне дефицитным качественного сырья. В месяц ПЛВЗ необходимо пять цистерн спирта. Похоже, его львиную долю будет поставлять сюда объединение "Курская водка", с которым удалось наладить прочные деловые отношения. Остальные потребности должны покрыть поступления из Новгорода, Киришей, Тулы, других российских регионов.

Выход на долгосрочные связи с надежными партнерами после реализации готовой продукции обещают создание нормального задела оборотных средств, чего "Петровскому" в последнее время особенно не хватало. В первую очередь это гарантирует расчеты за взятое в лизинг на четыре года новое оборудование разливочного цеха - по 18 тыс. долл. США в месяц. Не менее важна и реальная возможность сократить не вполне выгодную работу ПЛВЗ на давальческом сырье, закупаемом контролирующими оптовую торговлю алкогольной продукцией фирмами.

Опять-таки с помощью правительства республики есть шанс быстро вернуть продукцию с маркой "Петровского" на прилавки магазинов Карелии и Мурманской области. Расширить их поставки по предусматривающим это двусторонним договорам в Санкт-Петербург и Москву, даже официально выйти на рынок Финляндии, где успели оценить громкие победы петрозаводской "ликерки" на ряде международных и российских конкурсов.

При соблюдении таких условий ПЛВЗ не только самостоятельно обеспечит погашение всех необходимых текущих платежей, но уже за четвертый квартал 1999 г. получит до 7 млн. чистой прибыли.

Нянчить завод, как малое дитя. Именно так определил суть мер по государственной поддержке "Петровского" министр внутренних дел Карелии Игорь Юнаш. Конечно, речь идет не о мелочной опеке, во главу угла скорее ставится контроль за финансовыми потоками и поставками сырья.

Назвав сложившуюся практику сотрудничества ПЛВЗ с коммерческими фирмами по проплате ими сырья для завода, в общем-то, верным временным выходом из тяжелых финансовых обстоятельств, Юнаш все-таки призвал обратить серьезное внимание на необходимость более строгого анализа подобных договорных отношений. По его мнению, принципиальные формулировки договоров должны готовиться только на основе консультации с представителями государственной власти - вплоть до согласования текстов с правительством республики.

Не приходится сомневаться, что у шефа республиканского МВД, прекрасно знающего ситуацию на слишком близком к криминальным интересам алкогольном рынке, есть все основания для столь суровых предложений. Ведь именно у торговых оптовиков вполне могут возникнуть те самые конкурентные противоречия с государственным заводом-производителем, а тогда не исключена вероятность инициирования ими процесса признания ПЛВЗ банкротом, чего допускать ни в коем случае нельзя.

- "Петровский" встанет на ноги только в условиях жесткого режима государственного регулирования, - сделал Игорь Юнаш однозначный вывод, не вызвавший никаких возражений. Виктор Масляков поддержал его предложение о двухнедельном графике контроля на правительственных совещаниях за положением на Петрозаводском ликероводочном заводе.

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1020
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1216
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1671
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1365

Другие новости