0
2924
Газета Регионы России Интернет-версия

04.11.1999 00:00:00

Надежды вкладчиков питают

Тэги: СВАК, банк


СОВЕРШЕННО неожиданный телефонный звонок потревожил уже за полночь. Хорошо знакомый капитан дальнего плавания звонил из Владивостока. На его корабле когда-то довелось бороздить Тихий океан, но уже лет восемь, как связь в текучке других дел и событий потерялась. Он был краток:

- Слушай, старина, помоги внести ясность. Уж два года как наш суд решил взыскать со СВАКбанка мой вклад, а от арбитражного управляющего Александра Рыбака я никак не могу добиться ответа о порядке и размерах выплат. Ты там рядом с центральной конторой, разузнай, пожалуйста, каковы мои перспективы...

Из всех известных банкротств России история СВАКбанка стоит особняком. Это был первый в истории Магадана коммерческий банк. Он же первым из коммерческих банков Магадана еще в мае 1995 г. был лишен лицензии. Причем это почти совпало по времени с арестом последнего президента банка Валерия Калашникова - милицейский наряд снял его с самолета, куда президент, направляясь в белокаменную, погрузил джип, микроавтобус и кучу другого имущества.

Почти четыре года Калашникова продержали в магаданском СИЗО до начала суда, первое заседание которого состоялось накануне майских праздников. Причем следствие по его делу достаточно давно закончилось, а суд почему-то долго не назначали. Но и на первом его заседании не обошлось без приключений - судья Шинкарева вынесла определение о направлении дела Калашникова на доследование в связи с тем, что в нем якобы отсутствуют 89(!) страниц, которые подсудимый не читал. Раньше, однако, они существовали, и по протесту прокурора области хлопотное дело снова вернули на рассмотрение.

В свое время СВАКбанк пользовался большой популярностью среди клиентов и вкладчиков. Он быстро оброс 12 филиалами, география которых весьма обширна: Москва, Санкт-Петербург, Новочеркасск, Екатеринбург, Владивосток... В Магадане, где располагалась его центральная контора, банк гремел - самые высокие ставки по депозитным вкладам, инвестиции в золоторудное месторождение "Ветринское" с обещаниями больших дивидендов, наконец, чем-то напоминавшая шикарную блесну жилищная программа "Ноев ковчег"... В самом деле, это выглядело заманчиво - вкладчику предлагалось внести 15-20% реальной стоимости квартиры примерно в 20 городах России вплоть до столицы на выбор, а через 1-3 года банк обещал участникам программы торжественно вручить ордера и ключи от квартир.

У 12 филиалов банка было примерно 20 тысяч вкладчиков - точнее сказать трудно, поскольку многие из них имели до пяти счетов. Сколько человек "клюнуло" на "Ноев ковчег" - тайна, покрытая мраком. Известно лишь, что под эту программу собрали 10- 12 млрд. неденоминированных рублей. Но известно и то, что Валерий Калашников как частное лицо заключил в Сиэтле (штат Вашингтон, США) сделку о приобретении земли на сумму 907 тыс. долл. Все документы по этой сделке ликвидационная комиссия направила в УВД Магаданской области, но в данный момент дело там приостановлено - им занимается Интерпол.

Однако живые деньги вкладчиков СВАКбанка застряли не только в Сиэтле. К примеру, Валерий Калашников пересел на трон президента банка из кресла генерального директора ИЧП "Век", которое занималось в Магадане продажей яблок, тяжелых бульдозеров и прочего. Это ИЧП в свое время приобрело в Азове современный кирпичный завод с итальянским оборудованием. Когда за дело взялась ликвидационная комиссия СВАКбанка, она выиграла дело, т.е. взыскала деньги, вложенные в завод, в пользу кредиторов банка, заключила даже договор купли-продажи. Нашлась фирма, согласившаяся купить завод. Но почти синхронно с этим делом Ростовский арбитражный суд признал его банкротом - плакали деньги вкладчиков. По ходу дела выяснилось, что банкротство предприятия было вызвано искусственно - завод более года продавал кирпич своей же фирме по цене в 2,5 раза ниже рыночной, а та уже перепродавала продукцию по истинной цене потребителям. Куда девался "навар", неведомо.

Во Владивостоке СВАКбанку принадлежало залоговое транспортное судно, которое суд оценил в 200 тыс. долл. и продал по этой цене, хотя, по оценкам специалистов, оно стоило не меньше миллиона. Ликвидационная комиссия попыталась получить документы по этой сделке, но на все ее запросы отвечали упорным молчанием. Не ответили на эти вопросы и в прокуратуре Владивостока. Был еще в собственности СВАКбанка и самолет, который "умельцы" угнали за границу. Говорят, по поддельному летному свидетельству. И в итоге всех этих событий вкладчикам СВАКбанка за три года выплачено только 17,5 млрд. неденоминированных рублей, тогда как в целом задолженность по таким выплатам составляет 31 млрд. А всего Магаданский районный суд оформил исполнительных листов на СВАКбанк на сумму 61 млрд. неденоминированных рублей.

Свои самые серьезные надежды вкладчики рухнувшего банка связывают с акциями АО "Ветринское", крупный пакет которых банк приобрел в 1994 г. - за год до лишения лицензии и ареста последнего президента. Обманутые клиенты помнят ту масштабную рекламную кампанию, которая сопровождала эмиссию этих акций, и обещания скорых и солидных дивидендов.

АО "Ветринское" создавалось ради строительства на одноименном золоторудном месторождении в Тенькинском районе Магаданской области современного горно-металлургического предприятия. По оценкам специалистов, это прекрасное месторождение с достаточно высоким содержанием металла в руде имеет хорошую перспективу развития. Если бы у такого объекта были рачительные хозяева, давным-давно можно было бы иметь хорошее, стабильно работающее предприятие. Но хозяева оказались из разряда рвачей. О завтрашнем дне они не думали. С горем пополам рудник и обогатительную фабрику построили. Работать комплекс начал еще в 1993 г., но ни разу даже не приблизился к проектной мощности в 800 кг золота в год. Сдавали около 120-140 кг в год. Все что-то мешало - то некомпетентный директор, как-то спутавший обработанный рудоконцентрат с рудой и вновь запустивший его на переработку, то наполеоновские планы на африканских месторождениях, куда были вложены миллионы долларов, а заработаны неподъемные долги.

Сегодняшнее состояние дел на руднике "Ветринское" поистине плачевно. Хозяева где-то "заблудились" - то ли в Москве, то ли в Подмосковье и не желают показываться в Магадане. Вернее, боятся. Предприятие давным-давно стоит, не производя ни грамма продукции. На произвол судьбы брошены сорок горняков. Половине из них не выплачена зарплата за минувший год, другая половина не имела ее и за 1997-й. От голодной смерти брошенных горняков спасает Тенькинская районная администрация, которая находит возможности хотя бы по минимуму снабжать их продуктами питания. Но на то, чтобы вывезти с месторождения несчастных людей, ни районная, ни областная администрация денег не имеют.

Своим кредиторам АО "Ветринское" задолжало миллионы долларов. Как пояснили в Комитете природных ресурсов по Магаданской области, вопрос по "Ветринскому" стоит достаточно жестко. Лицензия на право эксплуатации месторождения в скором времени будет отобрана у нерадивых хозяев и выставлена на конкурс. Естественно, акции "Ветринского" при этом превратятся в оберточную бумагу. Единственная надежда вкладчиков СВАКбанка - невольных инвесторов "Ветринского" - в том, что, может быть, новые хозяева приобретут у прежних обогатительную фабрику, жилые дома базового поселка, и эти деньги пойдут на компенсацию сгоревших вкладов.

Вот и остается ответить знакомому капитану из Владивостока и тысячам других вкладчиков СВАКбанка, разбросанным по городам всей России, на вопрос, когда же они вернут свои вклады, так: "Ждите, ждите, ждите..." Ибо право взыскивать деньги с должников у ликвидационной комиссии есть, а вот денег для компенсации вкладчикам найти она пока не может - такова мрачная российская действительность.

Магадан


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
623
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
633
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
860
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
611

Другие новости