0
742
Газета Регионы России Интернет-версия

10.11.1999 00:00:00

Коротко

Тэги: новости


Александру Жириновскому отказано в регистрации в Мордовии

ПО ДАННЫМ Центризбиркома Республики Мордовия, в схватке за единственный мандат в депутаты Госдумы России будут участвовать, вероятно, 6 человек, прошедших регистрацию. В последний момент избирательная комиссия отказала в этом лишь одному кандидату - представителю ЛДПР Александру Жириновскому, брату вождя либерал-демократов. Возмущенный подобным решением, родственник обратился с протестом в ЦИК РФ и в настоящее время ожидает окончательного вердикта, который должен подтвердить или опровергнуть решение Мордовской избирательной комиссии.

Сергей КУЛИКОВ
Саранск

Политиков потянуло в Сибирь

ЛИДЕРЫ движений "Наш дом - Россия" Виктор Черномырдин и "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский отправились вчера в предвыборные поездки по регионам России. Экс-премьер России намерен посетить, по собственному заявлению, "практически все города и села" Ямало-Ненецкого автономного округа, в котором расположен одномандатный округ, где зарегистрирована его кандидатура в депутаты Госдумы. По словам Черномырдина, он "очень серьезно" подходит к своей поездке. Лидер же "ЯБЛОКА" выступил вчера перед избирателями в новосибирском Академгородке с отчетом о работе своей фракции в Думе, представил предвыборную программу движения и дал свою оценку политической и экономической ситуации в стране. Григорий Явлинский совместно с кандидатами "ЯБЛОКА" по одномандатным округам Новосибирской области провел пресс-конференцию, на которой участники ответили на вопросы избирателей. Сегодня лидер "ЯБЛОКА" проведет встречу со студентами Красноярского государственного университета и выступит в прямом эфире на местном телевидении.

Я.Н.

Законы должны исполняться...

ДЕСЯТОГО ноября Вахитовский районный суд рассмотрит исковое заявление к председателю Государственного совета Татарии Фариду Мухаметшину по поводу нарушения им статьи 5 Закона "О народовластии" от 30 августа 1990 года, согласно которой "в Татарстане не допускается совмещение должности руководителя государственного органа власти или управления с любой другой должностью, в том числе в политических или общественно-политических организациях". Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин возглавил в этом году избирательный блок "Татарстан - новый век", здешнее отделение "ОВР". Иск забывчивому спикеру парламента предъявили председатель исполкома общественного движения "Равноправие и законность" Ильдус Султанов, лидер общественно-политического движения "Омет" Габдулла Галиуллин и Борис Ахметшин, возглавляющий татарское отделение "Российского общенародного союза".

Вера ПОСТНОВА
Казань

Пермь прирастает "Сибирью"

КРУПНЕЙШАЯ российская авиакомпания "Сибирь" расширяет сферу своего влияния. По имеющейся информации, в ближайшее время она намерена взять под себя значительную часть рынка авиаперевозок в Пермской области. Руководители авиакомпаний "Сибирь", "Пермские авиалинии" и пермской "Корпорации "Авиализинг" принципиально договорились о "возможности интеграции рынков авиаперевозок". Они выступили учредителями Пермского предприятия компании "Сибирь", которая получает доступ к новым объемам перевозок в обмен на приобретение в лизинг трех самолетов Ту-214 казанского производства с пермскими авиадвигателями ПС-90А. Сумма сделки превышает 1 млрд. руб. Оплату авиалайнеров предполагается растянуть на 10 лет. Чтобы "Сибирь" смогла получить кредиты для их приобретения, "Корпорация "Авиализинг" намерена передать авиакомпании в совместное пользование уже имеющийся Ту-204. Предполагается, что он будет использоваться на маршруте Новосибирск-Москва. Правда, по данным пермской газеты "Новый компаньон", в борьбе за рынок авиаперевозок Западного Урала у "Сибири" есть конкурент в лице авиакомпании "Колавиа", одним из учредителей которой является "ЛУКОЙЛ". Между "Пермскими авиалиниями" и "Колавиа" уже подписан протокол по вопросу возможности создания в течение ближайших двух лет межрегиональной авиакомпании.

Николай ИВАНОВ
Пермь

Воскрешение народных дружин

С СЕГОДНЯШНЕГО дня улицы одного из крупнейших районов Екатеринбурга - Орджоникидзевского - начнут патрулировать 40 народных дружинников. В вечерние часы они будут выходить на улицы с работниками патрульно-постовой службы. Контингент для них набирает народное охранное предприятие "Витязь". Все новобранцы познакомятся с сотрудниками отдела безопасности районного УВД. Особо активно в народную дружину записываются сторонники нового общественно-политического движения "Уралмаш", выдвигающего лозунг всенародной борьбы с наркотиками.

Светлана ДОБРЫНИНА
Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1116
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
788
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
386
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
535

Другие новости