0
1457
Газета Регионы России Интернет-версия

12.11.1999 00:00:00

Коммунистические "Медведи" Амана Тулеева

Тэги: Кемерово, выборы, Тулеев, Дума


В КЕМЕРОВСКОЙ области четыре одномандатных избирательных округа: Кемеровский, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецкий и Прокопьевский. В окружных избиркомах к началу предвыборной агитации зарегистрировано 23 кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ.

Шестеро из кандидатов - бывшие кузбассовцы, которые сейчас живут в Москве. Среди них ведущая программы "Вести" Татьяна Худобина, журналист Гарий Немченко, бывший депутат Госдумы от Кемеровской области Сергей Бурков и бывший министр ТЭК Михаил Щадов. По оценкам местных аналитиков, шансы у них не очень велики хотя бы из-за того, что в Кузбассе всегда были сильны антимосковские настроения. Достаточно вспомнить, как в апреле этого года во время выборов депутатов областного совета противостояние "захватническим" планам федерального Центра стало основой агитационных материалов "блока А.Тулеева". К примеру, по областному телевидению ежедневно показывали ролик, созданный по всем канонам тоталитарной пропаганды: к Кузбассу тянутся зловещие щупальца московских финансово-промышленных группировок. Итог впечатляющий: 34 места из 35 заняли в областном парламенте кандидаты, входившие в "блок А.Тулеева".

Есть среди кандидатов в депутаты известные в области предприниматели: Игорь Панин, Владимир Архипов ("Наш дом - Россия") и Валерий Поварницын ("Союз правых сил"). Все трое впервые выходят на публичную политическую сцену Кузбасса. Игорь Панин не так давно возглавил областное отделение НДР, а Валерий Поварницын - отделение СПС. Многие склоняются к мнению, что, имея средства на проведение предвыборной кампании, они просто намерены приобрести политический вес как предводители областных партийных структур. Точно так же скорее для поддержания статуса политиков областного, а не российского масштаба принимают участие в нынешних выборах и представители кузбасских отделений "Яблока", ЛДПР и блока "Отечество - Вся Россия".

Самым влиятельным политиком Кемеровской области, за которым стоят реальная власть и деньги, по-прежнему остается губернатор Аман Тулеев. Он до сих пор пользуется почти безоговорочной поддержкой населения, поэтому наиболее предпочтительные шансы попасть в Думу имеют кандидаты, которые смогли заручиться его поддержкой. По сведениям "НГ", это главный инженер Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги Петр Рубежанский (Кемеровский округ), директор шахты имени Кирова Иван Ивлев (Ленинско-Кузнецкий округ), директор треста "Южкузбасстрой" Виктор Неустроев (Новокузнецкий округ) и депутат Госдумы Нина Останина (Прокопьевский округ). Два первых кандидата представляют межрегиональное движение "Единство" ("Медведь"), третий выдвинут группой избирателей, а четвертая гордится членством в КПРФ.

За Петром Рубежанским двадцатитысячный коллектив и финансовые ресурсы Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги. В этой организации до сих пор сохранились почти военная дисциплина и иерархия, поэтому наверняка кузбасские железнодорожники в декабре дружно придут на избирательные участки и проголосуют за своего главного инженера.

Иван Ивлев - директор одного из самых успешных в России угольных предприятий. Даже во времена рельсовых войн известия с шахты имени Кирова напоминали сводки трудовых побед времен СССР. В этом году горняки четвертого участка шахты установили всероссийский рекорд месячной добычи угля - около 200 тыс. тонн. Ивлев пользуется заслуженным авторитетом у всех угольщиков Кузбасса, которым, видимо, и предстоит профинансировать его предвыборную кампанию.

Виктор Неустроев - руководитель новокузнецкой строительной фирмы. На сегодняшний день он один из главных подрядчиков по строительству города-сада. На счету "Южкузбасстроя", к примеру, шикарный цветомузыкальный фонтан на площади перед зданием администрации Новокузнецка, который в последнее время стал настоящей визитной карточкой города. 600-тысячное население города хорошо знает своего "главного" строителя. Возможно, что, заручившись поддержкой Амана Тулеева, Неустроев получит и средства некоторых близких к губернатору финансовых структур. Среди них расположенный в Новокузнецке Западно-Сибирский меткомбинат - один из крупнейших производителей металлопроката в стране.

Нина Останина - действующий депутат Госдумы. Всегда шла в одной "связке" с Тулеевым. На выборах губернатора Кемеровской области в 1997 г. она была даже его "дублером". Такую же роль сам Аман Тулеев еще раньше, на президентских выборах, исполнял для Геннадия Зюганова. На предстоящих выборах в Госдуму Нина Останина, пожалуй, единственный человек, который пока еще связывает Амана Тулеева с коммунистами. Остальные кандидаты, которым он намерен покровительствовать, не имеют к народно-патриотическим силам никакого отношения.

Похоже, Зюганов, формируя партийные списки, недаром засомневался в безоговорочной преданности кемеровского губернатора и переместил его с третьей позиции на четвертую. В последнее время Тулеев, который и без того никогда не имел четкой политической ориентации, явно пытается усидеть на двух стульях. Публично он всегда поддерживал коммунистов, но, по неофициальной информации, создателям "Единства" каким-то образом удалось склонить кемеровского губернатора на свою сторону. Конкретные формы договоренность якобы обрела во время проведения в Кемерове турнира по греко-римской борьбе на приз Александра Карелина, # 3 в федеральном списке движения. Первоначально планировалось даже, что поддержку Тулеева получат трое кандидатов от "Медведя". Но генеральный директор угольной компании "Кузнецкуголь" Владимир Лаврик, который собирался баллотироваться по Новокузнецкому округу, насмерть задавил человека. По этому факту было возбуждено уголовное дело, и Лаврика пришлось в экстренном порядке заменить нейтральным Неустроевым.

Кемерово


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
572
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
960
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
691
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости