0
760
Газета Регионы России Интернет-версия

12.11.1999 00:00:00

Коротко


Пограничные протоколы

В ПРИМОРЬЕ прибыла делегация пограничного управления департамента общественной безопасности провинции Хэйлунцзян. Делегацию возглавляет начальник этого погрануправления старший полковник Ши Ецзянь. По данным пресс-службы Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ, в ходе встречи между представителями пограничных ведомств планируется подвести итоги сотрудничества в 1999 г. и обсудить основные направления совместной деятельности на 2000 г. В частности, во время визита будет подписан протокол об упрощенном порядке посещения российскими гражданами торгового комплекса в г. Суйфэньхэ, разрешенного соглашением между правительствами двух стран от 2 июня 1999 г.

Владимир АЛЕКСАНДРОВ
Владивосток

Претенденты на пост воронежского губернатора

ВОРОНЕЖСКИЙ консалтинговый центр "Континент" и институт общественного мнения "Квалитас" задались вопросом, кто из пяти ведущих политиков области имеет реальный шанс занять губернаторский пост. По данным проведенных исследований, претендовать на это могут нынешний губернатор Воронежской области Иван Шабанов, глава администрации Лискинского района и города Лиски Виктор Шевцов, председатель правления Воронежского Сбербанка РФ Юрий Соловьев, председатель правительства Воронежской области Александр Сысоев, директор объединения "Воронежская нива" Юрий Титов.

Павел МАНЖОС
Воронеж

Приговор лжеликвидатору

ВОЕННЫЙ суд Иркутского гарнизона вынес приговор по очень необычному уголовному делу. Уникальность его не только в том, что виновным по этому делу признан известный в Бурятии адвокат, заведующий юридической консультацией Олег Сушков, но прежде всего в том, что преступление было совершено на Украине в период ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Суд установил, что летом 1989 г. следователь военной прокуратуры Олег Сушков осуществлял проверку финансово-хозяйственной деятельности в частях Чернобыльского гарнизона. В том числе он проверял премирование военнослужащих, выполнявших особо важные задания по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Сам Сушков как работник прокуратуры не имел права на подобные премии. Но по предложению командира одного из воинских подразделений он был премирован на сумму 550 руб. (по тем временам очень большие деньги). При этом в платежной ведомости военный следователь расписывался левой рукой напротив чужих фамилий. Как видно из приговора суда, это далеко не единственный случай незаконного получения денег лжеликвидаторами: так, в 1992 г. была осуждена группа офицеров Чернобыльского гарнизона, совершивших хищение денежных средств в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении Сушкова десять лет не удавалось довести до суда. За сроком давности он освобожден от наказания, но не исключено, что органами юстиции может быть поставлен вопрос о лишении его права заниматься адвокатской практикой.

Сергей БЕРЕЗИН
Улан-Удэ

Ветер и лоси помогли УФСБ

В ЛЕСУ под г. Котовском обнаружен склад взрывчатых веществ - 453 кг тола и гексогена. Обнаружить его сотрудникам УФСБ помогли... осенний ветер, лоси и кабаны. Ветер разметал листву, под которой была спрятана взрывчатка, а лесные животные повредили тару. Сотрудники спецслужб выдвинули версию, что взрывчатая смесь предназначалась для терактов в Тамбове.

Павел ЖАСМИНОВ
Тамбов

Наркодельцам пришлось несладко

СОТРУДНИКИ управления ФСБ России по Ульяновской области в ходе проводимых оперативно-разыскных мероприятий выявили и пресекли крупную контрабандную акцию по доставке на территорию Ульяновской области из одного из сопредельных с РФ государств большой партии наркотиков. Изъято более 200 кг марихуаны. Ульяновские оперативники рассчитывают в ходе продолжающейся операции изъять из оборота еще более значительное количество наркотического зелья. Задержаны причастные к контрабандной поставке партии наркотиков лица, возбуждены уголовные дела. В нынешнем году это уже пятая успешная операция ульяновского УФСБ по пресечению контрабанды наркотиков. В ходе первых четырех сотрудники госбезопасности изъяли около 500 кг наркотических средств, в том числе 2,5 кг героина. Привлечены к уголовной ответственности двенадцать наркодельцов, семеро из которых уже осуждены.

Андрей БОНДАРЕНКО
Ульяновск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
352
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
325
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
496
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
303

Другие новости