0
963
Газета Регионы России Интернет-версия

17.11.1999 00:00:00

Президент "Автодора" апеллирует к судье

Тэги: Родионов, выборы, Дума


САРАТОВСКИЙ предприниматель, основатель и президент баскетбольного клуба "Автодор" Владимир Родионов был зарегистрирован кандидатом в депутаты Госдумы, внеся избирательный залог. По его словам, это было превентивной мерой "для подстраховки от деструктивных действий местных властей", с которыми у него сложились "небезоблачные отношения". Быстро зарегистрировавшись, кандидат смог время, сэкономленное на сборе подписей, использовать на агитацию. Родионов рассчитывал, что окружная избирательная комиссия подтвердит его регистрацию на основании собранных 15 тыс. подписей, хотя достаточно было 5600. Ему важно было уже на этом этапе продемонстрировать, что избиратели его поддерживают. А залог (все-таки тысяча "минималок") кандидат рассчитывал получить обратно.

Казалось бы, в Федеральном законе "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации" (статья 64, пункт 8) об этом сказано ясно: "В случае если регистрация кандидата, федерального списка кандидатов была осуществлена на основании представленных подписей избирателей, избирательный залог, поступивший от этого кандидата, зарегистрированного кандидата, избирательного блока на специальный счет избирательной комиссии, возвращается в соответствующий избирательный фонд не позднее чем через десять дней со дня регистрации кандидата, федерального списка кандидатов". Но первое же применение нового положения на практике показало, что механизм возврата залога в законе не прописан.

В своем запросе на имя председателя Центральной избирательной комиссии Александра Вешнякова Родионов так описывает сложившуюся ситуацию: "При залоговой регистрации председатель окружной избирательной комиссии Н.И. Цыплаков пояснил, что в случае регистрации меня как кандидата по избирательному залогу в дальнейшем, при сдаче подписных листов, мне придется написать заявление об отказе от залоговой регистрации и пройти процедуру регистрации по подписям как новую, вполне самостоятельную процедуру, после которой я вновь получу статус зарегистрированного кандидата. При этом Н.И. Цыплаков ссылается на рекомендации семинара председателей окружных избирательных комиссий, проведенного Центральной избирательной комиссией РФ".

Родионов считает, что окружная комиссия грубо нарушила Федеральный закон о выборах депутатов, потому что еще до рассмотрения на своем заседании его заявления фактически предопределила отрицательное решение, не приступив к проверке достоверности собранных подписей и своевременно не зарегистрировав его доверенных лиц. Кандидат считает, что уже только по одному этому поводу, не говоря о сути претензий к окружной комиссии, он сможет выиграть судебный процесс.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1149
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1792
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1664
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3106

Другие новости