0
1135
Газета Регионы России Интернет-версия

17.11.1999 00:00:00

Экс-генпрокурор попал в "овраг"

Тэги: Степанков, Дума, Пермь


КАМПАНИЯ по выборам в Государственную Думу протекает в Пермской области гораздо спокойнее, чем в Москве. Но и здесь не обходится без скандалов.

В эпицентре одного из них оказался бывший Генеральный прокурор России Валентин Степанков, избранный в нынешнюю Госдуму в декабре 1995 г. по Березниковскому избирательному округу # 137 (север области). Сегодня Валентин Георгиевич борется за продление своего депутатства. Однако если четыре года назад на Степанкова работала вся мощь административной машины (тогда он был вице-губернатором Пермской области) и у него не было сильных соперников, то сегодня ситуация складывается для бывшего генпрокурора менее благоприятно. На то есть несколько причин.

Во-первых, Валентин Степанков считается чуть ли не главным возможным соперником действующего губернатора Пермской области Геннадия Игумнова на выборах главы областной администрации, которые пройдут в будущем году. А потому Игумнову, уже заявившему о намерении сохранить за собой губернаторское кресло еще на четыре года, нет смысла поддерживать сегодня своего потенциального конкурента. Кроме того, Геннадий Игумнов - давний приверженец движения "Наш дом - Россия", является заместителем председателя федерального политсовета НДР. Валентина же Степанкова в депутаты выдвинуло объединение "ОВРАГ" ("Отечество" - "Вся Россия" - Аграрная партия).

Правда, именно последнее обстоятельство и послужило причиной предвыборного скандала вокруг фигуры Степанкова. Члены избирательного штаба "Отечества" в Березниках (центре избирательного округа Валентина Степанкова) выразили открытое несогласие с поддержкой бывшего генпрокурора "ОВРАГом" и заявили, что не только не хотят работать на Валентина Георгиевича, но и вообще не желают видеть его депутатом Госдумы. Ряд березниковских "отечественников" считают гораздо более приемлемой кандидатуру директора по экономике ОАО "Уралкалий" Геннадия Белкина. Набирает очки и еще один кандидат - начальник главного управления пенсионного обеспечения областной администрации Валентина Савостьянова.

Героем другого скандала стал один из лидеров пермского "Яблока", доцент Пермского государственного университета Игорь Рязанцев, выдвинутый в Госдуму по одному из городских округов. В областную избирательную комиссию поступили сигналы о том, что подписи в поддержку Рязанцева собирают его студенты - якобы под угрозой незачета за практику, хотя и за деньги. В ходе многочисленных проверок факты подтвердились. Правда, было установлено, что "яблочник" Рязанцев не сам инструктировал студентов. Тем не менее в регистрации ему отказали. Теперь Игорь Павлович намерен искать правды в суде┘

В остальном же нынешняя кампания протекает в Перми достаточно спокойно. По данным опроса, проведенного программой "Параллели" пермской телекомпании "Рифей", наибольшее число опрошенных пермяков (около 30 процентов) намерены проголосовать за движение "Яблоко". На второе место неожиданно вышел "Союз правых сил" (порядка 18 процентов). "Отечество - Вся Россия" стало лишь третьим. В пятерку лидеров также вошли КПРФ и Межрегиональное движение "Единство" ("Медведь").

Впрочем, успех правых в Перми не является неожиданным. Популярность СПС во многом обусловлена фигурой его пермского лидера - председателя совета местной организации "Демократического выбора России", кандидата юридических наук Виктора Похмелкина. Виктор Валерьевич - единственный из пермских политиков, проработавший в Государственной Думе два полных срока. И сегодня он борется за свое переизбрание.

Среди кандидатов в Госдуму от Западного Урала - сразу два бывших министра по национальной политике России. Профессор экономики Евгений Сапиро, работавший министром с мая по сентябрь прошлого года в правительстве Кириенко, является сильным кандидатом по одному из пермских округов - Ленинскому. Впрочем, это никакого удивления не вызывает: Евгений Саулович всю свою сознательную жизнь прожил в Перми, а в Москву перебирался лишь на время своего недолгого руководства миннацом.

Куда неожиданнее стало появление в Пермской области другого экс-министра по национальной политике - Сергея Шахрая. Сергей Михайлович избрал для борьбы за думский мандат сельский Кунгурский округ, расположенный на юге Пермской области и являющийся вотчиной "ЛУКОЙЛа". У нефтяников там есть свой кандидат - начальник финансово-экономического управления ООО "ЛУКОЙЛ - Пермнефть" Сергей Чикулаев. И если Шахрай и Чикулаев не смогут договориться, резко повысятся шансы кандидата левых и аграрников - генерального директора объединения "Пермптицепром" Григория Лаптева.

Довольно-таки активно раскручивается в Перми совсем юное Межрегиональное движение "Единство", известное также как "Медведь". Пермский избирательный штаб "Медведя" возглавил председатель Пермского областного комитета ветеранов войны в Афганистане Игорь Кульпин. "Единство", сделавшее ставку на регионы, активно использует возможности печатных и электронных средств массовой информации Западного Урала. В этом с ним может посоревноваться разве что пермское отделение Партии пенсионеров, энергично и успешно пропагандирующее свои идеи. А вот "Отечество - Вся Россия" по непонятным причинам не особо "светится" в пермских СМИ. Может, рассчитывает на то, что в Перми "ОВРАГ" и так поддержат? Тем более его пермским лидером является председатель Законодательного собрания Пермской области Юрий Медведев.

В отличие от Медведева губернатор Пермской области Геннадий Игумнов и мэр Перми Юрий Трутнев в предвыборных баталиях явного участия не принимают и предпочитают находиться "над схваткой". А потому надо полагать, что при любом исходе голосования они в накладе не останутся.

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1036
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1679
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1522
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2866

Другие новости